Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4682

25.01.2002, 18:27

Как дешевле вступить в наследство (2-х комн. Квартира) от мамы к дочери - по завещанию или по закону?

Ответы юристов

25.01.2002, 18:34

Вступить в наследство по завещанию или по закону - оплачивается одинаково. Самый дешевый вариант - договор купли-продажи. Однако если Вы прописаны в одной квартире, то стоимость вступления в наследство соразмерна договору купли-продажи.

С уважением Абакумов А.А!

25.01.2002, 18:59

Лена!

Отвечаю на Ваш вопрос от 25.01.02 (18:27).

Расходы по приобретению права собственности на квартиру в порядке наследования не зависят от основания наследования, то есть - не зависят от того, наследуется квартира по закону или по завещанию. Вообще, о "цене вступления в наследство" скажем, что цена эта складывается из "цены оформления документов" и - из налога на имущество, переходящее в порядке наследования. "Цена оформления документов" (государственная пошлина за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство, регистрационный сбор за гос регистрацию права собственности наследника на квартиру и др.) - величина, на которую мы практически не можем повлиять. Другое дело - налог на наследство: он не зависит от того, наследуется имущество по закону или по завещанию, но зависит, в частности, от того, был ли наследник прописан вместе с наследодателем в наследуемой квартире в день смерти наследодателя (если был - налог не уплачивается).

С уважением.

Вопрос № 11744406

22.11.2016, 13:33

Что дешевле, вступить в наследство по закону или по завещанию?

Что дешевле, вступить в наследство по закону или по завещанию?

Ответы юристов

22.11.2016, 13:35

В силу ст.1112 ГК РФ наследники вступают в наследство по факту смерти. По завещанию, также по факту его составления при жизни. Все тарифы у нотариуса утвержденные.

22.11.2016, 13:35

Нина Кузьминична, у Вас довольно абстрактный вопрос. Если не родственнику завещаете, то размер госпошлины у нотариуса будет больше.

22.11.2016, 13:35

В денежном выражении, то есть в стоимости налогообложения разницы нет никакой между вступлением по закону или по завещанию.

Вопрос № 3927755

08.05.2014, 17:25

Можно мне прописать дочь в квартиру которая мне досталась от мамы по завещанию, вступлю в наследство только через 5 месяцев.

Можно мне прописать дочь в квартиру которая мне досталась от мамы по завещанию, вступлю в наследство только через 5 месяцев.

Ответы юристов

08.05.2014, 17:29

После вступления в наследство и регистрации собственности можно.

Вопрос № 5777418

08.01.2015, 01:20

Я получила по завещанию после смерти моего отца 1\2 доли в 2-х к квартире в августе 2014 г-вступила в наследство.

Я получила по завещанию после смерти моего отца 1\2 доли в 2-х к квартире в августе 2014 г-вступила в наследство. В сентябре зарегистрировала право собственности.1\2 осталась у моей мамы. Сейчас хотим продать квартиру. Нужно ли мне согласие мужа (я замужем)?

Ответы юристов

08.01.2015, 01:23

Согласие мужа не требуется, так как имущество было получено по безвозмездным основаниям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских