Вопросы вручения денег продавцу без банковской ячейки при покупке квартиры - момент перевода средств и роль агентства

• г. Туапсе

Правильность вручения денег продавцу за квартиру без использования банковской ячейки: сразу после заключения договора купли-продажи или после регистрации в регистрационной палате. Какие функции при этом выполняет агенство, какой договор заключается с ним помимо подбора квартиры и что обязательно прописывается в договоре с агенством за их три процента?

Ответы на вопрос (2):

Можете оформить сделку и без агентства. Во- вторых, денежные средства передавайте по расписке, где укажите основания передачи денежных средств, желательно все это сделать после регистрации в регистрационной палате.

Спросить
Пожаловаться

Наиболее правильный порядок расчетов-через ячейку,или аккредитив,т.к указанные способы расчетов по ДКП предусматривают защиту интересов обеих сторон сделки.

Что касается АН,то получаемые "их 3%" мало что гарантируют.

Привлекайте д/проверки юридической чистоты и сопровождения юриста

Спросить
Пожаловаться

Когда правильнее отдать деньги продавцу при покупке квартиры: сразу же после заключения договора купли-продажи, или же только после регистрации договора купли-продажи в регистрационной палате?

Какие функции выполняет агенство при покупке квартиры, помимо подбора квартиры при сделке купли-продажи (задаток производился через агенство)?

Покупаем квартиру по ипотеки Продавец пользуется услугами агентства. До заключения договора купли-продажи агентство просит нас оплатить их комиссионные, оплата комиссионных оформляется договором поручения с агентством (как передача ценного пакета в счет стоимости квартиры). Договор поручения заключается между Покупателем (т.е. нами) и агентством, без участия Продавца. Подскажите, пожалуйста, возможно ли прописать в договоре купли-продажи, что уже были внесены некие средства в счет стоимости квартиры согласно договору поручения №...? В этом случае подпись Продавца в договоре купли-продажи будет означать и согласие с таким способом оплаты и претензии от Продавца о передаче неполной суммы оплаты после совершения сделки юридически не правомерны?

Как правильно изложить в договоре купли продажи следующий порядок:

Заключается и регистрируется в регпалате основной договор, в котором указано, что после регитсрации договора Покупатель оплачивает переводом на счет продавца часть стоимости квартиры, указанной в ДКП, за вычетом суммы уплачиваемой продавцу сбербанком после заключения ипотечного договора.

Если в течение заданного промежутка времени после регистрации основного договора не происходит перевод денег на указанный в договоре счет продавца, основной договор расторгается.

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры. Дом сдан в мае 2013 г. Собираюсь продать квартиру. Помогите, пожалуйста, разобраться в последовательности, что за чем следует!

1. После того, как я найду покупателя, составляется и подписывается договор купли-продажи (можно у нотариуса, можно самим) В договоре прописываются все условия сделки. Допустим, что расчет производится с использование банковской ячейки.

(вопрос-а) Можно ли в договоре купли-продажи указать, что ключ от банковской ячейки покупатель передает в момент подачи документов на регистрацию?

(вопрос-б) Если с 01.01.2013 г. отменили регистрацию договору купли-продажи, то на основании каких документов при предъявлении в банк я могу получить доступ к ячейки? Какие документы указывать для предъявления в договоре аренды банковской ячейки?

(вопрос –в) Какие документы я получу после того, как собственником станет покупатель?

2. Следующий этап - арендовать ячейку.

3. Далее продавец и покупатель подают документы на регистрацию. В течении 12-15 дней проходит регистрация.

(вопрос-г) Если в этот период, до получения готовых документов, покупатель передумал (допустим, нашел квартиру подешевле и хочет отменить сделку, подает заявление), то что делать продавцу?

(вопрос-д) В какой момент сделки пишется расписка в получении денег за квартиру?

(вопрос-е) В какой момент передаются ключи от продаваемой квартиры покупателю?

(вопрос-ж) Если дом сдан в мае 2013 г. какие документы я должна подать на регистрацию при продаже квартиры?

Приношу свои извинения за возможно неточно сформулированные вопросы и благодарю за ответы на них.

Продал приватизированную квартиру и оформил через нотариуса, в договоре у нотариуса указал полную стоимость продажи квартиры, в пункте (оплаты) за проданную квартиру, указали получение денег, в течении 2-х дней после регистрации договора в Регистрационной палате. Деньги заложили в банковскую ячейку, вход на посещение записали на моё имя, при предъявлении договора купли-продажи зарегистрированного в регистрационной палате. В квартире никто не прописан, больше никаких бумаг не подписывал. Банк не понравился, можно ли спросить, если по договору у нотариуса, деньги после регистрации меня не устроят по каким либо причинам (банк затопило водой, или деньги в не пригодном состоянии или ещё чего-нибудь, СЧИТАЕТСЯ ЛИ,ДОГОВОР ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ, ПРАВОМОЧНЫМ или расторгается по причине не выполнения пункта отлаты? Спасибо, Михаил Юрьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подыскала для покупки квартиру через риэлтерское агенство. Был заключен с продавцом предварительный договор купли-продажи. На момент заключения договора квартира была в залоге по ипотечному кредиту. Мы настояли, чтобы сначала было снято обременение и лишь затем подписан основной договор.

На сегодняшний день кредит продавцы погасили, обременение снято регистрационной палатой. Однако, продавцы внезапно заявили, что не желают заключать основной договор,

по совершенно надуманным причинам-их якобы не устраивает расчет через банковскую ячейку, хотя именно такая форма расчета указана в предварительном договоре.

Нами при заключении предв. Договора был внесен задаток продавцу в сумме 30 тыс.

рублей, что зафиксировано в тексте договора. Также в договоре сказано, что продавцы в случае отказа от продажи квартиры, возвращают покупателю сумму задатка в двойном размере.

Подскажите, пожалуйста, каковы теперь наши действия, как оформить правильно их

отказ и и каков порядок возмещения задатка? Как нам получить деньги обратно?

С уважением, Татьяна. Как получить обратно задаток при отказе продавца от заключения договора купли-продажи.

Следует ли включать в договор купли-продажи квартиры пункт о сроках регистрации договора? В договоре о банковской ячейке указаны сроки доступа, которые зависят от сроков регистрации. Если покупатель после подписания договора затягивает регистрацию, можно ли что-либо предпринять?

Скажите пожалуста а договор купли продажи отдаётся сразу в регистрационной палате или когда будут готовые документы рег. палата забирает все три договора для оформления документов какони выдаются с регистрационной палаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение