Требуется ли две медицинские справки при утере водительского удостоверения?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста: По смыслу ст.32.7 КоАП РФ ч.1 п.п. 1.1.-в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Ч.2 - а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. В этом случае нужно предоставлять Медицинскую справку? Подробности: Лишён права управления водительского удостоверения на 3 года. (медицинская справка действует 3 года. Если подать заявление в ГИБДД об утере водительского удостоверения и приложить Медицинскую справку, то в момент получения водительского удостоверения (по истечению срока лишения права управления ТС) нужно снова предъявлять Медицинскую справку. То есть нужно будет 2 Медицинские справки?

Ответы на вопрос (3):

Все верно, по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КОАП, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КОАП, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

ст. 32. 6 КОАП

Вам потребуется новая медицинская справка, если ранее выданная справка не утратила силу Вы вправе ее предъявить

МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА НУЖНА

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 июля 2000 г. N 782

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 ДЕКАБРЯ 1999 Г. N 1396

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

ПО ПРИЕМУ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧЕ

ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО

ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

46. Возврат водительских удостоверений лицам, лишенным в соответствии с законодательством Российской Федерации права управления транспортными средствами, после окончания (сокращения) срока лишения указанного права производится после представления медицинской справки без сдачи экзаменов.

Это лучший ответ

Андрей Сергеевич, добрый день!

В соответствии с п.4.1 ст.32.6 КоАП РФ 4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Соответственно, по истечение срока лишения специального права Вам необходимо предоставить действующую медицинскую справку. Если срок действия справки истечет к тому времени, то Вам необходимо получить новую.

Также в соответствии с п.1.1 ст.32.7 КоАП РФ Вам надлежит в течение трех рабочих дней сдать водительское удостоверение в ГИБДД, либо заявить об его утрате, в этом случае предоставлять мед.справку не нужно.