Требуется ли две медицинские справки при утере водительского удостоверения?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста: По смыслу ст.32.7 КоАП РФ ч.1 п.п. 1.1.-в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Ч.2 - а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. В этом случае нужно предоставлять Медицинскую справку? Подробности: Лишён права управления водительского удостоверения на 3 года. (медицинская справка действует 3 года. Если подать заявление в ГИБДД об утере водительского удостоверения и приложить Медицинскую справку, то в момент получения водительского удостоверения (по истечению срока лишения права управления ТС) нужно снова предъявлять Медицинскую справку. То есть нужно будет 2 Медицинские справки?

Ответы на вопрос (3):

Все верно, по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КОАП, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КОАП, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

ст. 32. 6 КОАП

Вам потребуется новая медицинская справка, если ранее выданная справка не утратила силу Вы вправе ее предъявить

Спросить
Пожаловаться

МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА НУЖНА

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 июля 2000 г. N 782

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 ДЕКАБРЯ 1999 Г. N 1396

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

ПО ПРИЕМУ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧЕ

ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО

ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

46. Возврат водительских удостоверений лицам, лишенным в соответствии с законодательством Российской Федерации права управления транспортными средствами, после окончания (сокращения) срока лишения указанного права производится после представления медицинской справки без сдачи экзаменов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Андрей Сергеевич, добрый день!

В соответствии с п.4.1 ст.32.6 КоАП РФ 4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Соответственно, по истечение срока лишения специального права Вам необходимо предоставить действующую медицинскую справку. Если срок действия справки истечет к тому времени, то Вам необходимо получить новую.

Также в соответствии с п.1.1 ст.32.7 КоАП РФ Вам надлежит в течение трех рабочих дней сдать водительское удостоверение в ГИБДД, либо заявить об его утрате, в этом случае предоставлять мед.справку не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Сына лишили прав на два года по коап статья 12.24 часть 2 30 марта 2015 г. Права в ГИБДД он не сдал. Вот из его постановления - "разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступление в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изьятие у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявление лица об утрате указанных документов." Подскажите, пожалуйста, обязательно ли сейчас сдавать права в ГИБДД или можно через год обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнения постановления (ст. 31.9 КоАП) ? Спасибо!

Выходит, что если не сдавать в.у., то постановление о лишении будет действовать и через 10 и более лет? И предусмотрено ли какое либо наказание за уклонение от сдачи вод. уд.? Что будет, в момент изъятия вод. уд. сотрудником ДПС.?

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Разъяснить положение ч.2 ст.32.7 КоАП РФ,согласно которым в случае уклонения лица, лишенного спецправ, от сдачи соответствующего удостоверения (спецразрешения) или иных документов срок лишения спецправ прерывается. Течение срока лишения спецправа начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (спецразрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В/у изъято 20.04.2013 г.

Приговор вступил в силу 03.07.2013 г.

Постановление от 24.06.2013 г.

Срок лишения 1 год и 6 месяцев определен судом.

В/у сдано не было и заявление об его утере не предоставлялось в органы. Как вернуть права теперь если это возможно? Или все же придется писать заявление об утере в/у и ждать еще год и шесть? Обязаны ли органы вернуть права без сдачи в/у и заявления об его утере?

А как же (Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.)

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_37.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_37.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Как правильно считать срок лишения прав если не сдал вовремя?

Зачисляются ли в срок те 3 дня, которые, после вступления постановления в силу, даются на сдачу водительского удостоверения в ГИБДД.

Согласно Части 2 статьи 32.7 КоАП РФ вроде бы да...?

Но вот нюанс.. На данный момент часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ от 24.04.2020, текст предыдущий редакции от 21.07.2014 выглядит так: "2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права _начинается_ со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов."

И я, так понимаю, если удостоверение было сдано до начала действия актуальной редакции данной статьи (до 05.05.2020), то эти три дня которые, после вступления постановления в силу, даются на сдачу водительского удостоверения, в срок не зачисляться?

Лишили водительского удостоверения на 2 года 14.09.16 по суду, было написано заявление в ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ УМВД 01.06.16 об утрате. Дали справку о том, что заявление принято. В ГИБДД справку не отнёс, но по истечению срока предъявил, на что получил отказ в выдаче вод. удост., сказали срок лишения не пошёл. Что делать? Могу ли добиться получения прав? Справка на руках...

В гаи не отдают права, (после лишения) ссылаясь на судебное решение, что оно продлилось ещё на два месяца. Права сдал в гаи сразу после суда, штраф оплатил, проконсультируйте, приказ прилагаю ПОСТАНОВИЛ:

Лединина, рождения, уроженца Приморского края, проживающего по адресу: край, г. Находка, ул. , 24-66, не работающего, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статья 12.26 часть 1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Административный штраф перечислить на следующие реквизиты: УФК МФ РФ по Приморскому краю (ОМВД России по г. , ул. , 14) ИНН, счета 40101810900000010002 в Дальневосточное ГУ Банка России г. БИК, Штраф ОМВД Код бюджетной классификации: 188 116 3002 001 6000 140, Код ОКТМО: 05714000, КПП получателя 250801001.

Уникальный идентификатор начисления 18810425190160023140.

В соответствии со статья 32.2 часть 1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии со статья 32.2 часть 5 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления через мирового судью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с частью 11 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.

Требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения, недопустимо.

Теперь вопрос:

Был лишен прав в ноябре 2011 года, должен был забрать еще в мае прошлого, но на суде не был и времянку не здавал? Какие документы нужно брать с собой и где их получают в Челябинске, имеют ли право не отдать.

Удья постановил признать Климова В.М. виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.26. и назначить ему наказание в размере 30 тыс рублей с лишением права управления ТС 1 год 6 мес. Если Климов В.М. добровольно не сдает водит. Удостовер-е,то срок лишения прерывается. Течение срока лишения права управления ТС начинается со дня сдачи Абросимовым Е.В. либо изъятия у него водительского удостове-я, а равно получение органом, исполняющим этот вид админ. Наказания, заявления лица об утрате указанного документа.

Вопрос: имеет ли силу данное постановление, если виновным признан один человек (Климов - реальный человек), а сдать водит. Удостоверение должен Абросимов (неизвестное лицо).

(Прошло более 3 мес с момента совершения админ. Правонаруш). Считается ли такая ошибка в фамилиях основанием для отмены постановления? И в какие сроки?

У меня в 2012 г было ДТП со смертельным исходом, за рулем находился в трезвом состоянии, что показала экспертиза сотрудников ДПС. В течении года шли суды. В итоге осудили на 4 года по статье 264 ч.3 в колонии поселения, и лишением прав на 3 года. Перед тем как сесть в колонию поселения я сходил по месту жительства в отделение ГАИ и сдал свое водительское удостоверение, на что выдали мне справку о сроках лишения прав, где указана дата истечения срока лишения прав. Я провел в колонии поселения 2 года вместо 4 х лет, освободился по амнистии. Срок истечения лишения права управлением автомобилем 04.06.2016 г. сдал 03.06.2013. Имеют ли права и основания сотрудники не вернуть мне мои права на управление тс, с момента сдачи прав 03.06.2013 и по сей день находятся у сотрудников в отделении ГАИ. Приговор и справка на лишение срок 3 года, срок подходит на возврат. Проконсультируйте пожалуйста, заранее спасибо! (ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ В/У НУЖНА ЛИ МЕД. СПРАВКА Т.К В/У ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДО 2019 Г НУЖНО ЛИ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ В ГАИ) подскажите пожалуйсто я когда сдавал права сотрудники гибдд выдали мне справку что я лишен с 04.06.2013 по 04.06.2016 на основание этой справки значит срок моего лишения начился с момента сдачи водительского удостоверения сотрудники перед тем как выдыть справку тоже ознакамливаються с приговором. У меня в приговоре указано что я должен все делать самостоятельно добраться до колонии. И самостоятельно сдать водительское удостоверение с какого момента у меня пошло лишения с того как указана в справке которую мне выдали сотрудники гибб подскажите пожалуйсто спасибо за ранее. Срок лишения начинаеться с момента сдачи прав. Приостонавливаеться ли срок лишения права управления когда отбываешь наказание в местах лишения свободы если в приговоре ст 47 непрописана и на руках есть справка выданая сотрудниками гибдд когда лишен и когда приходить заберать срок идет на основании этой справке подскажите спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение