Как рассчитать размер выходного пособия при увольнении по соглашению сторон в связи с реструктуризацией на предприятии в Республике Коми?
199₽ VIP

• г. Усинск

На нашем предприятии территориально находящийся в Республики Коми г.Усинск (район приравненный к крайнему северу) планируется реструктуризация, т.е. убирают филиал предприятия в г. Усинске и организовывают в г. Москве. Мне предлагают перейти работать на промысел вахтовым методом работы по 15 дней с изменение должности и соответственно оклада в меньшую сторону. Данный перевод меня не устраивает, я готов уволится с формулировкой по соглашению сторон. В трудовом договоре с работодателем внесен пункт:

- Отказ Работника от перевода в связи с перемещением Работодателя в другую местность (п.9 статья 77 ТК РФ) Работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

- При расторжении трудового договора по соглашению сторон (п.1 статья 77 ТК РФ) Работнику помимо всех пособий, выплат и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством, дополнительно выплачивается выходное пособие в размере не менее двухмесячного заработка.

Вопрос: на какой размер выходного пособия я могу я могу рассчитывать при увольнении по соглашению сторон. По слухам в количестве 5-ти среднемесячных заработков.

Буду благодарен за ответ, со ссылкой законодательные документы, спасибо.

Ответы на вопрос (8):

п.1 статьи 77 ТК РФ предусматривает определение условий в соглашении. В данном случае, поскольку вы соглашаетесь будет выплачено двухмесячное пособие. Это же условие получается и было определено трудовым договором (ст. 57 ТК РФ). Меняйте его соглашением, т.е. предусматривайте иные условия, если не хотите чтобы было так.

Про 5 - исключительно слухи, которые видимо работодатель и распространяет, чтобы было подписано соглашение. Чтобы это было, нужно либо чтобы это было указано в соглашении которое предлагают подписать, либо изначально в трудовом договоре.

Спросить
Пожаловаться

по соглашению сторон вам выплатят столько на сколько договоритесь, просите выплатить не менее 3- окладов (п.1 ст 77 ТК РФ), чтоб были отчисоения в налоговую, будет меньше, отчлисений вообще никакиз не будет

Спросить
Пожаловаться

На то оно и называется соглашение сторон, как договоритесь,обычно выплачивают 2-3 -х месячную заработную плату,и то не всегда. Если такая формулировка в контакте,трудовом договоре,выплатят за 2 месяца.

При расторжении трудового договора по соглашению сторон [b](п.1 статья 77 ТК РФ[/b]) Работнику помимо всех пособий, выплат и компенсаций предусмотренных действующим законодательством, дополнительно выплачивается выходное пособие в размере не менее двухмесячного заработка.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении по соглашению сторон согласно ст. 78 ТК РФ (Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора) Вам никаких компенсаций не полагается.

Вас должны уволить по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение) и выплатить 3 ср. мес. зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Николаевич!

В Вашем случае необходимо руководствоваться не не слухами, а положениями договора, и если они в части размера компенсации при увольнении по соглашению сторон или в связи с отказом работника от перевода не соответствуют закону, то положениями Трудового кодекса РФ.

Процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон начинается с инициативы работника или работодателя. Другой стороне направляется письменно либо высказывается в устной форме соответствующее предложение. При согласии сторон обычно оформляется соглашение о расторжении договора. Трудовой кодекс не предъявляет требований к его форме, но желательно составить его письменно. Такой документ будет доказательством взаимного согласия сторон на прекращение трудовых отношений, а его реквизиты будут указаны в качестве основания в приказе о расторжении трудового договора. В соглашении указывается дата предстоящего увольнения, его основание и оговоренные сторонами условия.

Увольнение по соглашению сторон выгодно и работнику, и работодателю. Работник может рассчитывать на так называемое «отступное», то есть выплаты, о которых стороны договорятся при расторжении договора.

Их размер не ограничен, главное – чтобы он был закреплен в соглашении о расторжении трудового договора. Если соответствующего условия в соглашении не будет, расчет при увольнении будет содержать лишь предусмотренные Трудовым кодексом суммы.

Однако,как следует из указанного пояснения, увольнение по данному основанию - это право работодателя. Если он не согласится на размер компенсации, либо вообще на применение данного основания увольнения, Вас уволят по п. 9 ст. 77 ТК РФ с предусмотренными законом компенсационным выплатами.

Направьте работодателю уведомление с предложением о расторжении договора именно по этому основанию, возможно он и согласится.

Спросить
Пожаловаться

Никаких выплат и компенсаций при увольнении по основанию (соглашение сторон) п.1 ч.1 статьи 77 ТК РФ на федеральном уровне не предусмотрено. Однако, статьей 178 ТК РФ предусмотрено, что Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом , в вашем случае , исходя из установленной трудовым договором нормы при расторжении договора по соглашению сторон работодатель обязан будет выплатить как минимум 2 среднемесячных заработка. Более высокий размер выплат может быть предусмотрен уже самим СОГЛАШЕНИЕМ о расторжении.

А вот при расторжении договора по основанию сокращения штата или численности вы бы получили выплаты в размере не менее чем те, которые предусмотрены уже на федеральном уровне. Статья 318 ТК РФ . Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Спросить
Пожаловаться

ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО ТАКИМ ОСНОВАНИЯМ КАК П. 1 СТ. 77 ТК РФ И П. 9 СТ. 77 ТК РФ ТК РФ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ КАКОЕ ЛИБО ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ.

ЭТА ОБЯЗАННОСТЬ ТАКИМ ОБРАЗОМ У НЕГО МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ НЕ В СИЛУ ЗАКОНА , А В СИЛУ СОГЛАШЕНИЯ С РАБОТНИКОМ О РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.

ПОЭТОМУ РАБОТОДАТЕЛЬ БУДЕТ ОБЯЗАН ЗАПЛАТИТЬ ТУ СУММУ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ, КОТОРАЯ БУДЕТ УКАЗАНА В СОГЛАШЕНИИ О ПРЕКРАЩЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Николаевич, добрый день!

При увольнении по сокращению штата в соответствии с п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ Вам должны вручить уведомление не менее чем за 2 месяца, т.е. в этот период Вы работаете и получаете зарплату. В соответствии со ст. 180 ТК РФ Вам полагается выходное пособие в размере 1 среднемесячного заработка, затем за второй месяц, и при наличии особых обстоятельств за 3 месяц. Таким образом, при проведении процедуры сокращения работник получает 5 зарплат - две по сроку уведомления + три после самого сокращения. Поэтому отсюда и вытекает, что работник может уволиться до истечения срока предупреждения о сокращении по соглашению сторон, получив 3 зарплаты (как после самого сокращения) + 2 зарплаты (по сроку уведомления). При этом по сроку уведомления можно выплату можно уменьшить на период, оставшийся до истечения 2-месячного срока уведомления.

На основании вышеизложенного, если уведомление Вам не вручалось, то Вы имеете полное право просить при увольнении по соглашению сторон не менее 5 среднемесячных зарплат.

Спросить
Пожаловаться

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, при отсутствии у работодателя соответствующей работы (статья 178 ТК РФ)

При увольнении по сокращению штатов с должности электромонтера, в письменном уведомлении мне предложили должность грузчика с понижением тарифной ставки. В случае несогласия с предложенной вакансией попадаю ли я под действие данной статьи?

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

, расторжении трудового договора по соглашению сторон, при увольнении в порядке перевода? В каком размере?

По сокращению штата был сокращен исполнительный директор. По закону ему положено выходное пособие, что и было сделано. В его трудовом договоре есть такой пункт в случае досрочного расторжения трудового договора по решению Работодателя при отсутствии виновных действий со стороны работника, либо по инициативе Работника, в случае нарушения Работодателем норм ТК РФ, Работнику выплачивается компенсация в размере трех средних месячных заработков. Директор требует по мимо выходного пособия выплатить ему три средних месячных заработка. Имеет ли он на это право?

Предприятие 1 (МУП) реорганизовалась путем присоединения его к Предприятию 2 (МУП). Администрация расторгла контракт с директором Предприятия 1 в связи с ликвидацией предприятия, (внесла запись о ликвидации предприятия) с выплатой 2 выходных пособия. Это выходное пособие выплатило Предприятие 2 как правопреемник. У главного бухгалтера Предприятия 1 в трудовой тоже запись уволена в связи с ликвидацией предприятия. Она написала заявление на имя руководителя Предприятия 2 с выплатой выходного пособия и компенсацию в связи с ликвидацией Предприятия 1. Она сейчас работает по срочному трудовому договору на 3 месяца на Предприятие 2 бухгалтером. Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Я так понимаю Предприятие 2 должно ей выплатить только 1 месяц выходного пособия а не 2 т.к. она работает в Предприятие 2.

Моя ситуация: в связи с ликвидацией предприятия я 28.04.15 уволена по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ

Меня сбивает с толку фраза увольнение (с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника – допускается его увольнение до истечения указанного срока с одновременной выплатой ему дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

1. Уволили на месяц раньше срока, и оплатили за май месяц.

При расторжении трудовых договоров в связи с ликвидацией предприятия увольняемым работникам в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

2. Мне не выплачивали выходного пособия. Должны были оплатить сразу в день увольнения пособие? За какой месяц? За июнь? До постановки на учет в бюро по трудоустройству?

Не могу уловить разницу! Если работник письменно отказывается от перевода на другую работу (должность) при сокращении штатов или численности, то какие выплаты ему положены:

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

- через 2 месяца трудовой договор с ним прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. При этом работник получает в связи с увольнением выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания и основной офис находятся в рсп Крым, г. Симферополь.

Я работаю в Обособленном подразделении компании в Краснодарском крае.

Вопросы:

1. При увольнении по соглашению сторон п.1 части 1 ст. 77 ТК РФ в размере одного или двух окладов должны выплатить выходное пособие? То есть - применимо здесь ликвидация предприятия (2 оклада) или нет?

В трудовом договоре одним из пунктов прописана возможность выплаты выходного пособия в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон в размере, определенном Соглашением о расторжении трудового договора.

Соглашения ещё не видела. Интересует, как положено по закону.

2. В Соглашении о расторжении трудового договора сумму выходного пособия следует прописать в твердой сумме или расплывчато один оклад/два оклада?

В ООО (головное предприятие в г. Москва) проработал 10 месяцев должность: директор филиала в городе...

отпуск не отгулял

Предупредили о увольнении 3.10.08 (за 2 месяца не предупреждали), приказа о увольнении нет, мотив - закрытие не рентабельных филиалов в связи с финансовым кризисом, предлагают написать заявление "По собственному желанию", отработать до 30.11.08 за это время закрыть все финансовые и технические вопросы по работе филиала в нашем городе. Предложение по заработной плате в качестве компенсации предлагают специфическое и на словах. В трудовом договоре нет ни слова о компенсации в случае разрыва трудового договора. Проштудировав ТК понял что могу рассчитывать:

Согласно статье 178 ТК РФ работникам при расторжении трудового договора выплачиваются выходные пособия в следующих размерах и случаях:

1. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается увольняемому работнику, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) в случаях:

· расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ);

· сокращения численности или штата работников организации (пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ)

ВОПРОС: написав заявление об увольнении "По собственному желанию" я лишаюсь этой компенсации?

ВОПРОС: при написании заявления "По соглашению сторон" я лишаюсь этой компенсации?

ВОПРОС: какая запись в трудовой являетс наиболее корректной, с точки зрения дальнейшего трудоустройства - уволен по соглашению сторон или уволен в результете ликвидации организации или уволен в результете сокращения численности или штата?

ВОПРОС: можно ли подписывать зявление на увольнение по Соглашению сторон сегодня указав последний день работы 30.11.08? если пишу заявление на увольнение по соглашению сторон что необходимо составить и подписать чтобы оговорить размер компенсации которое я попрошу за работу по закрытию филиала в нашем городе?

Сколько среднемесячных заработков должен выплатить работодатель работнику, увольняемому по сокращению штата? В ТК написано, что сокращаемый работник имеет право на выходное пособие + среднемесячный заработок за 2 месяца (с учётом выходного пособия). Мне непонятно, что в итоге должен получить увольняемый работник: выходное пособие + 2 среднемесячных заработка или выходное пособие + 1 среднемесячный заработок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение