Как рассчитать размер выходного пособия при увольнении по соглашению сторон в связи с реструктуризацией на предприятии в Республике Коми?
199₽ VIP

• г. Усинск

На нашем предприятии территориально находящийся в Республики Коми г.Усинск (район приравненный к крайнему северу) планируется реструктуризация, т.е. убирают филиал предприятия в г. Усинске и организовывают в г. Москве. Мне предлагают перейти работать на промысел вахтовым методом работы по 15 дней с изменение должности и соответственно оклада в меньшую сторону. Данный перевод меня не устраивает, я готов уволится с формулировкой по соглашению сторон. В трудовом договоре с работодателем внесен пункт:

- Отказ Работника от перевода в связи с перемещением Работодателя в другую местность (п.9 статья 77 ТК РФ) Работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

- При расторжении трудового договора по соглашению сторон (п.1 статья 77 ТК РФ) Работнику помимо всех пособий, выплат и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством, дополнительно выплачивается выходное пособие в размере не менее двухмесячного заработка.

Вопрос: на какой размер выходного пособия я могу я могу рассчитывать при увольнении по соглашению сторон. По слухам в количестве 5-ти среднемесячных заработков.

Буду благодарен за ответ, со ссылкой законодательные документы, спасибо.

Ответы на вопрос (8):

п.1 статьи 77 ТК РФ предусматривает определение условий в соглашении. В данном случае, поскольку вы соглашаетесь будет выплачено двухмесячное пособие. Это же условие получается и было определено трудовым договором (ст. 57 ТК РФ). Меняйте его соглашением, т.е. предусматривайте иные условия, если не хотите чтобы было так.

Про 5 - исключительно слухи, которые видимо работодатель и распространяет, чтобы было подписано соглашение. Чтобы это было, нужно либо чтобы это было указано в соглашении которое предлагают подписать, либо изначально в трудовом договоре.

по соглашению сторон вам выплатят столько на сколько договоритесь, просите выплатить не менее 3- окладов (п.1 ст 77 ТК РФ), чтоб были отчисоения в налоговую, будет меньше, отчлисений вообще никакиз не будет

На то оно и называется соглашение сторон, как договоритесь,обычно выплачивают 2-3 -х месячную заработную плату,и то не всегда. Если такая формулировка в контакте,трудовом договоре,выплатят за 2 месяца.

При расторжении трудового договора по соглашению сторон [b](п.1 статья 77 ТК РФ[/b]) Работнику помимо всех пособий, выплат и компенсаций предусмотренных действующим законодательством, дополнительно выплачивается выходное пособие в размере не менее двухмесячного заработка.

При увольнении по соглашению сторон согласно ст. 78 ТК РФ (Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора) Вам никаких компенсаций не полагается.

Вас должны уволить по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение) и выплатить 3 ср. мес. зарплаты.

Сергей Николаевич!

В Вашем случае необходимо руководствоваться не не слухами, а положениями договора, и если они в части размера компенсации при увольнении по соглашению сторон или в связи с отказом работника от перевода не соответствуют закону, то положениями Трудового кодекса РФ.

Процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон начинается с инициативы работника или работодателя. Другой стороне направляется письменно либо высказывается в устной форме соответствующее предложение. При согласии сторон обычно оформляется соглашение о расторжении договора. Трудовой кодекс не предъявляет требований к его форме, но желательно составить его письменно. Такой документ будет доказательством взаимного согласия сторон на прекращение трудовых отношений, а его реквизиты будут указаны в качестве основания в приказе о расторжении трудового договора. В соглашении указывается дата предстоящего увольнения, его основание и оговоренные сторонами условия.

Увольнение по соглашению сторон выгодно и работнику, и работодателю. Работник может рассчитывать на так называемое «отступное», то есть выплаты, о которых стороны договорятся при расторжении договора.

Их размер не ограничен, главное – чтобы он был закреплен в соглашении о расторжении трудового договора. Если соответствующего условия в соглашении не будет, расчет при увольнении будет содержать лишь предусмотренные Трудовым кодексом суммы.

Однако,как следует из указанного пояснения, увольнение по данному основанию - это право работодателя. Если он не согласится на размер компенсации, либо вообще на применение данного основания увольнения, Вас уволят по п. 9 ст. 77 ТК РФ с предусмотренными законом компенсационным выплатами.

Направьте работодателю уведомление с предложением о расторжении договора именно по этому основанию, возможно он и согласится.

Никаких выплат и компенсаций при увольнении по основанию (соглашение сторон) п.1 ч.1 статьи 77 ТК РФ на федеральном уровне не предусмотрено. Однако, статьей 178 ТК РФ предусмотрено, что Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом , в вашем случае , исходя из установленной трудовым договором нормы при расторжении договора по соглашению сторон работодатель обязан будет выплатить как минимум 2 среднемесячных заработка. Более высокий размер выплат может быть предусмотрен уже самим СОГЛАШЕНИЕМ о расторжении.

А вот при расторжении договора по основанию сокращения штата или численности вы бы получили выплаты в размере не менее чем те, которые предусмотрены уже на федеральном уровне. Статья 318 ТК РФ . Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО ТАКИМ ОСНОВАНИЯМ КАК П. 1 СТ. 77 ТК РФ И П. 9 СТ. 77 ТК РФ ТК РФ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ КАКОЕ ЛИБО ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ.

ЭТА ОБЯЗАННОСТЬ ТАКИМ ОБРАЗОМ У НЕГО МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ НЕ В СИЛУ ЗАКОНА , А В СИЛУ СОГЛАШЕНИЯ С РАБОТНИКОМ О РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.

ПОЭТОМУ РАБОТОДАТЕЛЬ БУДЕТ ОБЯЗАН ЗАПЛАТИТЬ ТУ СУММУ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ, КОТОРАЯ БУДЕТ УКАЗАНА В СОГЛАШЕНИИ О ПРЕКРАЩЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.

Сергей Николаевич, добрый день!

При увольнении по сокращению штата в соответствии с п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ Вам должны вручить уведомление не менее чем за 2 месяца, т.е. в этот период Вы работаете и получаете зарплату. В соответствии со ст. 180 ТК РФ Вам полагается выходное пособие в размере 1 среднемесячного заработка, затем за второй месяц, и при наличии особых обстоятельств за 3 месяц. Таким образом, при проведении процедуры сокращения работник получает 5 зарплат - две по сроку уведомления + три после самого сокращения. Поэтому отсюда и вытекает, что работник может уволиться до истечения срока предупреждения о сокращении по соглашению сторон, получив 3 зарплаты (как после самого сокращения) + 2 зарплаты (по сроку уведомления). При этом по сроку уведомления можно выплату можно уменьшить на период, оставшийся до истечения 2-месячного срока уведомления.

На основании вышеизложенного, если уведомление Вам не вручалось, то Вы имеете полное право просить при увольнении по соглашению сторон не менее 5 среднемесячных зарплат.