Скажите, имеет ли право поступать так работодатель-за 2 часа в день мы получали ...

Читайте также:
Вопрос №4682579

Работаем уборщицами уже по 9 лет. По договору у нас 8-часовой рабочий день, но все эти годы нам разрешали убирать по 2 часа в день, при этом у нас минимальный размер оплаты труда. Каждая уборщица мыла по 1 этажу+туалет и лестница,2 раза в год окна. Это 10 кабинетов. Год назад 2 уборщицы вышли на пенсию, новых на их место не взяли, их работу выполняем мы,т.е.работы добавилось, но зарплата осталась та же.На 5 этажей здания нас осталось 3 уборщицы, вместо 5.Теперь нас заставили работать не 2 часа в день, как мы делали все эти годы, а 8 часов, при этом зарплата остается все та же,минималка. Если одна из уборщиц уходит в отпуск или на больничный, то работу за нее опять выполняем мы,но при этом ни копейки денег нам не доплачивают. Скажите, пожалуйста, имеет ли право поступать так работадатель-за 2 часа в день мы получали 5500 и за 8 часов в день мы тоже получаем 5500 и работая за других, делая больший объем работы, нам не доплачивают? В трудовом договоре этого ничего не прописано, кроме того, что у нас 8-часовой рабочий день.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.08.2014, 20:40

Пришлите пожалуйста скан вашего трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Законен ли перевод операционных санитарок в уборщиц?

Имеет ли право в операционной работать уборщица, вместо санитарки. Так как всех перевели в уборщицы, а обязанности оставили. Законен ли перевод операционных санитарок в уборщиц?

Юрист г. Новосибирск
17.06.2019, 17:33

Если это сделано через процедуру сокращения, то да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Имеет ли решение собрания жильцов силу договора или уборщице нужно заключать договор с упарвляющей домом компанией?

Общее собрание жильцов подъезда приняло на работу уборщицу. Является ли деятельность уборщицы предпринимательской? Нужно ли уборщице регистрироваться как ИП? Имеет ли решение собрания жильцов силу договора или уборщице нужно заключать договор с упарвляющей домом компанией?

Юрист г. Тольятти
15.10.2015, 19:22

Общее собрание жильцов не может выступать в качестве работодателя

И с управляющей компанией она не может заключать договоров без согласия управляющей компании принять её на работу

Сделайте проще- не нужно никаких ИП и договоров- пусть уборщица убирает за наличный расчёт,а выбранное вами ответственное лицо -проводит сбор денег с жильцов для оплаты работы уборщицы

Вам помог ответ?ДаНет

Полагается ли нам компенсация за других уборщиц или это входит в мои обязанности мыть и белить,

У меня вот такой вопрос. Работаю в школе уборщицей., о гуляла уже свой отпуск вышла. Нас в коллективе 4 уборщицы, 2 гордиробщика. Так, вот 3 уборщицы ушли в отпуск и один гордиробщик. Мы остались вдвоём я (уборщица и 1 гордиробщик), в школе по елка, покраска идёт и все это мы делаем вдвоём. Полагается ли нам компенсация за других уборщиц или это входит в мои обязанности мыть и белить, красить почти всю школу пока другие отдыхают.

Юрист г. Новосибирск
30.06.2021, 15:56

Думаю красить и белить не входит в обязанности уборщицы, изучайте должностную инструкцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеют ли право дать уборщице моющий кабинеты ещё и туалет или туалеты должна мыть уборщица не убирающая кабинетов?

Имеют ли право дать уборщице моющий кабинеты ещё и туалет или туалеты должна мыть уборщица не убирающая кабинетов? И не больше какого ко-ва туалетов уборщица может убирать? Площадь 600 кв метров.

Юрист г. Москва
08.12.2014, 20:04

Здравствуйте. Могут с её согласия или если такая мойка указана в должностной инструкции

Вам помог ответ?ДаНет

Оклад не меняется. . Возможно ли это как то оспорить?

Бурятия Работодатель вменяет новые должностные обязанности. Изменяет при этом должностную иструкцию. Оклад не меняется. . Возможно ли это как то оспорить? Человек работает дворником ему вменили уборщицу требуют за это все обязанности уборщицы также когда второй дворник уходит в отпуск мы работаем бесплатно за второго делая работу за двоих, и очень интересно какая зарплата дворника должна быть и уборщицы.

Юрист г. Барнаул
15.08.2017, 04:23

Добрый день,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в прокуратуру и/или в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. При наличии профсоюза (КТС)-обратитесь с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет

С нового года нас санитарок хотят перевести в уборщицы.

Я работаю санитаркой в рентген кабинете уже 12 лет. С нового года нас санитарок хотят перевести в уборщицы. Мы не согласны, т.к. у уборщиц другой график работы-8 часов, меньше отпуск, а главное имеет ли право уборщица смывать свинцовую пыль раствором уксусной кислоты и находится в рентгеновском кабинете.

Шук П.С. 3.3
Адвокат г. Унеча
04.12.2015, 16:15

а главное имеет ли право уборщица смывать свинцовую пыль раствором уксусной кислоты и находится в рентгеновском кабинете

НЕТ, конечно не имеет права.

Без ВАШЕГО согласия - ВАС перевести не имеют права.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Я работаю уборщицей, мою два этажа, в главном корпусе уборщица ушла на больничный,

Я работаю уборщицей, мою два этажа, в главном корпусе уборщица ушла на больничный, из нашего корпуса одну уборщицу забрали, а нас заставили Убираться за эту уборщицу без всякой оплаты, законно ли это?

Юрист г. Екатеринбург
06.10.2020, 14:38

Нет, не законно. Согласно ст. 151 ТК РФ при расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новочеркасск
06.10.2020, 14:42

Здравствуйте. Незаконно. Требуйте оплаты за расширение зоны обслуживания. Без доплаты можете не мыть лишние метры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеет ли право собственник запросить от Управляющей компании отчет о расходаи на оплату труда дворника, уборщицы и др.?

Имеет ли право собственник запросить от Управляющей компании отчет о расходаи на оплату труда дворника, уборщицы и др.? Двоник и уборщица выполняют свою работу 1 раз в неделю, т.к. УК мало им платит. УК отказывается предоставлять данные по оплате труда дворников, уборщиц и т.д., т.к. считает, что собственник не имеет на это право и УК не обязана предоставлять такие отчеты собственникам жилья.

Юрист #2418005
Юрист г. Москва
19.05.2015, 11:58

Собственник жилого помещения вправе потребовать от УК отчета за прошлый период, однако, сделать это он должен в течении 1 квартала. Что касается некачественных услуг УК, по каждому случаю вносите письменные претензии. В случае непринятия мер, обращайтесь в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

И должна ли она убирать територию если в договоре этого нет.

Привет. Если уборщица не работает 8 часов, а работает 4 часа всю свою работу выполняет по договору. И получает минималку обязянна ли она сидеть на работе все 8 часов если ей там не чего делать. И должна ли она убирать територию если в договоре этого нет. а начальник говорит она же не дворник.

Юрист г. Чебоксары
15.04.2016, 10:08

Лишнюю территорию убирать не должна. Находиться на работу должна в часы, установленные трудовым договором

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2016, 10:09

Здравствуйте. Для того чтобы избежать вопросов должна или не должна, обратитесь к должностной инструкции. Если таковой не имеется, то смотрите в договор. По поводу нахождения ее на рабочем месте: по совести ей можно и уйти, но по обязательствам она должна находиться на рабочем месте( смотрите договор сколько часов рабочий день).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли быть уборщица в библиотеке материально ответственным лицом?

В сельской библиотеке работают библиотекарь и уборщица. Материально ответственное лиц-библиотекарь. Если библиотекарь уходит в отпуск без содержания, то и уборщица вынуждена уходить в такой же отпуск. Можно ли сделать уборщицу тоже материально ответственной, чтобы в таких ситуациях она продолжала свою работу - мыла окна, убирала и пр., чтобы она не теряла в деньгах.

Юрист г. Долгопрудный
14.03.2018, 12:29

Не очень понятный вопрос. Причем здесь материальная ответственность? Тем более - отпуск у уборщицы - так или иначе, все равно должен быть, предоставленный в натуре и оплаченный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
14.03.2018, 12:43

Добрый день. Уборщица не может быть материально ответственным лицом так как данный вид деятельности не подпадает под те виды деятельности на которые можно возлагать материальную ответственность.

Если библиотекарь уйдет в отпуск без содержания уборщица конечно потеряет в зарплате но все равно должна будет получать не менее 2/3 заработной платы как за вынужденный простой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение