Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В компанию устроилась сотрудница, спустя 3 месяца решено было уволить ее, как не прошедшую исп.

срок (затраты на содержание такого менеджера гораздо выше, чем пользы от него; на работе появляется не регулярно, мотивируя выездами к клиентам - но результатов нет). При проведении процедуры увольнения она объявляет, что беременна. Что делать? На работу не ходит, толку от нее по работе нет, уволить по ТК тоже не можем... Грозит подать в суд иск на предмет того, что ее "выживают" с работы, какой-то "моральный ущерб" еще приписывает. Может быть есть какой-то выход из ситуации?

вопрос №46827
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Ситуация у Вас не простая.

Действительно ст.261 Трудового кодекса РФ запрещает расторгать трудовой договор с беременными женщинами. Поэтому, в первую очередь, следует потребовать предоставления медицинского заключения о беременности. Если сотрудница не беременна, то следует расторгать трудовой договор в соответствии со ст.71 Трудового кодекса.

Если же она беременна, то максимум, что можно сделать, так это применить к ней дисциплинарное взыскание (выговор или замечание) за неисполнение ею трудовых обязанностей.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X