Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4683

25.01.2002, 19:43

Уточните к вопросу №28066. Льготы на вступление в наследство имеют проживающие

совместно с наследодателем или прописанные на данной площади. (У меня своя квартира где я прописана, но проживала много лет до последнего дня с мамой из-за необходимости ухода за ней.)

Ответы юристов

25.01.2002, 20:19

Уточняем: в действующем Законе №2020-1 от 12.12.91 "О налоге c имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" об этом сказано: "ПРОЖИВАЛИ". Но, госорганы "привыкли" к тому, что факт проживания доказывается "пропиской" (регистрацией по месту жительства). Это означает - во-первых - то, что Налоговая будет требовать уплаты налога "на основании прописки", и - во-вторых - то, что налог можно будет не уплачивать, а при рассмотрении дела в суде отстаивать право на льготу, доказывая, что фактически "ПРОЖИВАЛИ".

С уважением.

Вопрос № 16817482

21.01.2020, 11:32

Вступление в наследство

Что необходимо для вступления в наследство мужу с российским гражданством на долю в доме (в России) покойной жены гражданки Украины... Прошло 6 месяцев пошел к нотариусу нашего города для вступления в наследство, а нотариус не совсем знает что делать... Сказала что проконсультируется и позвонит... уже неделя прошла... Как быть...

Ответы юристов

21.01.2020, 11:35

А зачем он ждал чтобы прошло 6 месяцев? Надо наоборот было в 6-ти месячный срок писать заявление на вступление в наследство.

На основании ГК Украины:

Цитата:
Статья 1269. Подача заявления о принятии наследства

1. Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу или в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления заявление о принятии наследства.

2. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.

3. Лицо, которое достигло четырнадцати лет, вправе подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или опекуна.

4. Заявление о принятии наследства от имени малолетнего, недееспособного лица подают его родители (усыновители), опекун.

5. Лицо, подавшее заявление о принятии наследства, может отозвать его в течение срока, установленного для принятия наследства.

Теперь надо сроки восстанавливать. Лучше найти представителя в Украине.

21.01.2020, 11:40

уважаемая Наталья! Нужно через суд восстанавливать срок принятия наследства, если он пропущен по уважительной причине и не прошло 6 месяцев после истечения 6-месячного срока принятия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

Цитата:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Если срок не восстановят или есть основания полагать, что наследство принято фактически, то через суд устанавливать этот факт. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

Цитата:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

21.01.2020, 11:41

Если имущество в РФ, то местом открытия наследства будет являться место нахождения имущества и Украина тут не причем. По законам РФ, мужу все равно придется восстанавливать срок принятия в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

""Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Цитата:
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

21.01.2020, 11:42

Вам нужно подать заявление о принятии наследства. Это главное, что Вам нужно сделать до истечения шестимесячного срока для принятия наследства. Дальше хоть сколько долго можете собирать документы на наследство. Из документов главным образом потребуется свидетельство о заключении брака. Если есть свидетельство жены о праве собственности на долю, то можете его также приложить нотариусу. Согласно ст. 1115 ГК РФ если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Если Вы на момент смерти жены были зарегистрированы в наследственной квартире, то Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на основании ст. 333.38 НК РФ.

21.01.2020, 11:42

Проблема в том, что нужно подавать заявление о принятии наследства не через 6 месяцев после смерти, а до истечения 6 месяцев. То есть пропущен срок принятия наследства. В этом случае нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением о восстановлении срока принятия наследства или заявление об установлении факта принятия наследства в порядке ст.264 ГПК РФ.

21.01.2020, 11:45

Наталья!

В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ

Цитата:
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
По статье 1155 ГК РФ
Цитата:
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

По истечении 6 месяцев при отсутствии других наследников Вы получите свидетельство о праве на наследство в соответствии со статьей 1162 ГК РФ.

Вам необходимо будет подать заявление о вступлении в наследство на территории РФ.

Процедуры оформления наследства в РФ и Украине не отличаются. Отличием будет являться налогообложение при получении наследства.

21.01.2020, 11:49

Наталья, Вы нам не указали слишком много важных сведений, чтобы ответить конкретно, поэтому можно сказать лишь то, что вариантов решения проблемы множество - судебных и несудебных.

Если он в первый раз пришел к нотариусу, т.е наследственное дело не открывал и нет других наследников и не проживал вместе с женой, то восстанавливать срок для принятия наследства нужно через суд.

В ином случае - можно договориться о наследовании доли с другими наследниками полюбовно (Раздел V. Наследственное право, ГК РФ).

21.01.2020, 12:13

поскольку жена гражданка Украины, то и вступление в наследство будет регламентироваться Украинским законодательством, а именно ГК Украины, согласно этому документу:

Цитата:
Статья 1269. Подача заявления о принятии наследства

1. Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.

2. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.

3. Лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или попечителя.

4. Заявление о принятии наследства от имени малолетнего, недееспособного лица подают его родители (усыновители), опекун.

5. Лицо, подавшее заявление о принятии наследства, может отозвать его в течение срока, установленного для принятия наследства.

Статья 1270. Сроки для принятия наследства#

1. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.

2. Если возникновение у лица права на наследование зависит от непринятия наследства или отказа от его принятия другими наследниками, срок для принятия ею наследства устанавливается в три месяца с момента непринятия другими наследниками наследства или отказа от его принятия.

Если оставшийся срок менее трех месяцев, он продлевается до трех месяцев.

Статья 1272. Последствия пропуска срока для принятия наследства

1. Если наследник в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его.

2. По письменному согласию наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства.

3. По иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.

Т.е. поскольку пропущен срок вступления в наследство, теперь придется продлевать срок в судебном порядке. Вам придется искать представителя на Украине, который бы занялся решением Вашего вопроса и представлял интересы в суде. Решается это всё по законодательству Украины и в суде Украины, вопреки мнению большинства неверно ответившим Вам юристам сайта.

21.01.2020, 12:28

Загвоздка, ввидимо в том, что что местом открытия наследства является является последнее место жительства ннаследодателя, Вы не указываете, где жила постоянно усопшая. Вот поэтому и такие сложности. Ввидимо придется обращаться в Украину, либо к нотариусу, либо в суд.

Книга шестая ГК Украины - Наследование

Глава 84 - Гражданского Кодекса

Общие положения о наследовании

Статья 1221. Место открытия наследства

1. Местом открытия наследства является последнее место жительства ннаследодателя.

2. Если место жительства ннаследодателя неизвестен, местом открытия наследства является местонахождение недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - местонахождения основной части движимого имущества.

3. В особенных случаях место открытия наследства устанавливается законом.

Вопрос № 16818419

21.01.2020, 13:24

Муж с женой приехали с Украины и проживали вместе на территории наследуемого сейчас имущества (совместная покупка). Он там и продолжает жить и оплачивать все коммунальные счета. У нее была временная прописка в связи с тем, что еще не успели ей оформить гражданство России. Детей нет. В том то и дело, что он пришел сразу по истечении 6 месяцев к нотариусу, видимо так понял человек, а подсказать было некому...

Ответы юристов

21.01.2020, 13:27

В таком случае он может признать за собой право собственности на основании ст.1153 ГК РФ. Более подробный ответ выше. На всякий случай продублирую пункт 2 статьи 1153 ГК РФ

Цитата:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

21.01.2020, 13:44

К сожалению Вы не указали эту очень важную деталь. В таком случае будет фактическое вступление в наследство и наследование будет происходить по законам РФ ГК РФ ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Цитата:
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 1153. Способы принятия наследства

Цитата:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

21.01.2020, 13:55

Если у нее нет имущества на Украине и она снялась с рег. учета-прописки в Украине, возможно место открытия наследства признать Россию, так как основное имущество ее находится здесь, поэтому мужу надо восстановить срок вступления в наследство. Временную регистрацию имела в РФ?

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

21.01.2020, 15:04

Для нотариуса проблему вижу в том, что вопрос должен решаться по правилам международного частного права, поскольку, говоря юридическим языком, правоотношения осложнены иностранным элементом, т.к. жена - иностранка и нотариус должна выяснить не только про наличие её имущества в Украине, но и возможные долги, которые тоже входят в наследственную массу при их наличии.

Поскольку Вы проживали в совместно купленной квартире, то можно считать, что наследство приняли фактически, поэтому вряд ли нужно будет обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о принятии наследства.

Если по документам это (совместное проживание по одному адресу) не будет определяться однозначно, то нужно будет обращаться в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение (ГПК РФ, статья 264).

Вопрос № 17627711

28.07.2020, 09:07

Вступление в наследство.

Отец после смерти своей матери в 2018 г отдал документы на вступление в наследство нотариусу. До сих пор не оплатил услуги вступления в наследство. Документы так и лежат у нотариуса. Могу ли я как внучка вступить в наследство вместо него?

Ответы юристов

28.07.2020, 09:11

Ксения, нет, не можете.

28.07.2020, 09:18

Ксения! Добрый день! Самый лучший вариант, чтобы вступил в наследство Ваш отец. Для этого он должен обратиться к нотариусу за получением свидетельства о вступлении в наследство, если им подавались ранее соответствующее заявление и необходимые документы. Вы, к сожалению, вместо отца в наследство вступить не можете, за исключением отдельных случаев (наличие завещания, наличие обязательной доли наследственного имущества для иждивенца). После надлежащего оформления наследственного имущество, оно может быть подарено Вам отцом либо указано в завещании, также возможно оформление пожизненной ренты с содержанием с передачей Вам имущества.

28.07.2020, 10:50

Наследство принимаете. Составьте нотариальное соглашение с отцом, что вы оплачиваете услуги нотариуса, а отец вам наследство.

Вопрос № 17795196

17.09.2020, 17:39

Вступление в наследство.

Какой порядок действий в следующей ситуации... у мужа 3/4 доли дома, собственник 1/4 доли давно умер, на его долю никто не претендовал... как вступить в наследство этой 1/4?

Ответы юристов

17.09.2020, 17:42

При отсутствии закрепленной в завещании воли покойного, распределение наследства происходит по закону. Закон признает 8 очередей наследования: семь основаны на кровной и семейной близости, к восьмой относятся иждивенцы. ГК РФ устанавливает порядок очереди наследников, в котором они призываются законодателем к вступлению во владение имуществом.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".

Для приобретения прав на наследственное имущество преемник должен осуществить действия по его принятию. Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, у него есть два варианта: пройти процедуру оформления у нотариуса или вступить в наследование фактически.

Фактическое принятие наследства — процесс, лишенный строгого порядка, составления документов и платежей по оформлению. Наследнику нужно делать только то, что делает любой хозяин, заинтересованный в своем имуществе — использовать, управлять, заботиться о сохранности, содержать в порядке и т. п.

17.09.2020, 17:49

К какой категории наследников вы себя причисляете (первая очередь, вторая т.д)?

Для того что бы наследовать долю умершего нужно доказать степень родства и уважительность причины пропуска срока вступления в наследство.

Термин "давно умер" носит неопределенный характер, но если на долю умершего никто не заявил свои права, то это имущество считается выморочным. Наследование выморочного имущества происходит по правилам ст. 1151 ГК РФ и переходит оно государству или соответствующему муниципалитету.

18.09.2020, 06:49

Наталья,

Для начала надо понять может ли Ваш супруг вообще призываться к наследованию за собственником этой 1/4. Т.е., это родственники?

Вопрос № 16796159

17.01.2020, 10:15

Вступление в наследство.

Вступление в наследство.

Ответы юристов

17.01.2020, 10:16

Денис, сформулируйте ваш вопрос, чтобы смогли на него ответить.

17.01.2020, 10:19

Обратиться в нотариальную контору с заявлением об открытии дела о наследстве, в течении 6 месяцев.

17.01.2020, 10:23

Денис.

К любому нотариусу в пределах населенного пункта по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня его смерти со свидетельством о смерти и документами, подтверждающими родство. Это минимум. Все остальные нюансы при подробной формулировке вопроса.

Вопрос № 17377125

19.05.2020, 05:53

Вступление в наследство.

У мужа 10 месяцев назад умерла мать. Он до сих пор не занимался оформлением наследства (вклады в банке). Чем чревата эта задержка. С чего он должен начать его оформлять? Есть ли какие то сроки после которых вступление в наследство невозможно?

Ответы юристов

19.05.2020, 06:12

Законом определено время в течение которого наследник должен обратиться к нотариусу за оформлением своих прав - это 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Ваш супруг это время пропустил. Теперь восстанавливать свои права ему придется через суд, а если он не один наследник, то это может быть и не возможным. Все зависит от причин по которым он не обратился к нотариусу вовремя.

19.05.2020, 07:46

Ирина,

Срок для принятия наследства, установленный законом - 6 месяцев. Если он пропущен, его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

Но, возможно, у Вашего супруга есть основания заявлять о фактическом принятии наследства?!

Вопрос № 16831577

23.01.2020, 14:08

Вступление в наследство

Мы имеем приватизированную трёхкомнатную квартиру. Хозяином является отец. Было прописано 4 человека. После смерти матери в 2016 году не было написано заявление о вступлении в наследство. Сейчас пришел штраф. Вопрос: Дальнейший алгоритм действий? К кому обратиться, какие документы нужны и где оплатить штраф. Второй вопрос: могу ли я как дочь, подать заявление на наследование доли покойной матери и соответственно какие нужны документы. Спасибо.

Ответы юристов

23.01.2020, 14:11

Какой штраф, в связи с чем? Наследник, проживавший /зарегистрированный в квартире на день смерти наследодателя, оплативший содержание этой квартиры, ремонт в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, принял наследство фактически, необходимо обратиться с иском в суд.

23.01.2020, 14:12

у Вас истек срок на вступление в наследство. Вам нужно обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства, а потом к нотариусу.

23.01.2020, 14:19

Если квартира в собственности отца (Вы пишите приватизирована, хозяин-отец) , при чем здесь наследование за матерью, если она не собственник?

Штрафы бывают разные нужно указывать какой.

Принятие наследства право, а не обязанность, за это не штрафуют.

Если мать все-таки собственник доли, срок принятия наследства пропущен и нужно разбираться подробнее.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вопрос № 17736337

30.08.2020, 19:50

Вступление в наследство

При вступлении в наследство после смерти мужа, в наследственную массу не попала ЗАО. Обнаружилось это только сейчас, спустя несколько лет. За это время ЗАО "Х" реорганизовали в ООО "Х" и закрыли. До реорганизации открыли компанию с таким же названием как и у реорганизованного ЗАО, куда и было предложено вступить наследникам. О реорганизованной из ЗАО в ООО компании, наследники не знали, и через эту реорганизованную ООО были выведены все активы ЗАО, а новая компания с наследниками осталась пустышкой. Возможно ли усмотреть в этом намеренное введение наследников в заблуждение?

Ответы юристов

30.08.2020, 19:53

Мария! Возможно. Имеет смысл обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), после чего потребовать через суд возврата имущества, которое было выведено с баланса ООО (бывшего ЗАО, которое должно было быть включено в наследственную массу согласно ст.1112 ГК РФ). Должны провести проверку и вынести процессуальное решение. Вот только шансы на успешный исход дела оценить очень трудно, т.к. нужны доказательства тому, что было имущество. И если сдавался бух. баланс в налоговую, то это можно использовать как доказательство.

30.08.2020, 19:55

Мария!

Скорее всего так и было. Намеренно все делалось, чтобы вывести имущество.

Это же все оспорить можно.

Т.к. наследники узнали об этом недавно, то сроки можно восстановить

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданское законодательство не допускает осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав - злоупотребление правом.

Несоблюдение данного запрета на основании пункта 2 статьи 10 ГК РФ с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления влечет отказ судом лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применение иных мер, предусмотренных законом.

В силу пункта 1 статьи 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В пункте 2 статьи 168 ГК РФ предусмотрено, если из закона не следует иное, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна.

Согласно пункту 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если совершение сделки нарушает запрет, установленный пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса, в зависимости от обстоятельств дела такая сделка может быть признана судом недействительной (пункты 1 или 2 статьи 168 ГК РФ).

30.08.2020, 20:21

Конечно можно оспорить часть сделок, так как ЗАО поступило недобросовестно, зная о наследниках не уведомило их об их доли в данном ЗАО, То есть они, злоупотребляя правом, вывели имущество из ЗАО, преобразовав его в пустышку ООО. Шансы определенные имеются, тут главное правильно оценить ту сумму, которую можете получить и те затраты, которые потребуются для получения данной суммы, то есть что бы баланс не был) или вообще не ушел в минус.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограниченияя конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

30.08.2020, 20:25

надо смотреть учредительные документы.

Кто имеет право на наследие доли умершего учредителя:

Наследники (законные или по завещанию) получают долю в ООО или сумму, равнозначную ее стоимости.

Участники общества. Они могут разделить долю между собой.

Государство.

Также доля может быть продана.

Если в состав ООО входит более 1 человека, компания сможет функционировать и до дня принятия наследства. Однако возможности других членов будут ограничены: до момента решения вопроса, касающегося имущества погибшего учредителя, не удастся произвести реорганизацию, внести изменения в Устав или совершить другие масштабные действия.

Наследование доли

С момента подтверждения прав на наследование наследник должен сообщить об этом другим учредителям. Это происходит письменно или в устной форме с демонстрацией документа на право собственности. Дальнейшие действия зависят от Устава ООО, а именно от того, допускается ли, в соответствии с ним, передача долей третьим лицам без согласия прочих участников.

Смерть единственного учредителя

Если умерший – единственный учредитель ООО, все имущество переходит наследникам покойного или государству. Последнее происходит обычно в той ситуации, когда информация о родственниках владельца неизвестна или они сами не пожелали вступить в наследство.

Согласно ст. 1173 ГК РФ, если в составе наследства имеется предприятие, доля в ООО или ценные бумаги, нотариус, в соответствии со ст. 1026 настоящего Кодекса, в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Принять наследство можно через 6 месяцев после смерти владельца. В течение этого времени управлять ООО будет отдельно назначенное лицо. Исключение – случай, когда в завещании четко прописано, кому следует отдать временное управление обществом. После вступления в наследство наследник единственного учредителя или назначает директора, или берет управление на себя.

Круг наследников довольно широк. По умолчанию в случае смерти учредителя применяются положения главы 63 ГК РФ. Наследников делят на несколько очередей с учетом степени родства (ст. ст. 1142 – 1148 Кодекса). Ситуация меняется, если усопший оставил завещание. При наличии такого документа распределение имущества осуществляется в соответствии с волей покойного. Наследником по завещанию может быть даже юридическое лицо (ст. 1116 ГК РФ).

Если к моменту открытия дела появляются данные о зачатом наследнике, процедура приостанавливается (ст. 1163 ГК РФ). Заявление о вступлении в права подается законным представителем ребенка после его рождения. Дети, появившиеся на свет мертвыми, не участвуют в деле. Соответствующие разъяснения приводятся в методических рекомендациях ФНП РФ от 28.02.06.

Отсутствие родственников и завещания влечет признание имущества гражданина выморочным. Собственником таких активов становится РФ (ст. 1151 ГК РФ). Общество обязано передать долю представителям Росимущества. Вопросы оценки, управления и распоряжения выморочными ценностями отнесены к компетенции ведомства правительственным постановлением № 432 от 05.06.08.

Особые правила наследования долей в уставном капитале нередко прописывают в учредительном документе общества. Новых собственников могут, например, ограничивать в правах управления. Они свободно владеют и распоряжаются активом, получают дивиденды, но не участвуют в голосовании на общих собраниях.

Общие правила перехода долей в ООО к наследникам описаны Основами о нотариате № 4462-1 от 11.02.93. Подробные разъяснения, а также перечень необходимых для оформления документов утверждены Координационно-методическим советом нотариальных палат от 28–29 мая 2010 года.

30.08.2020, 20:39

Для того, чтобы проверить действительно имеются ли введение в заблуждение наследников и незаконные действия, достаточно оценить свои шансы на получение такого имущества путём получения сведений о первоначальном обществе, в котором были доли ЗАО по выписке из ЕГРЮЛ

Поскольку заявлять о преступлении ещё рано и неизвестно имело ли место быть преступление либо обыкновенная реорганизация обществ, то имеет смысл наследником поступить следующим образом

Обратиться в суд с иском о о включении (ст.1112 ГК РФ) в наследственную массу данного имущества и признании право на долю в имуществе этого общества через которого Выводились активы, в ходе судебного издательство получить достоверную информацию.

30.08.2020, 21:27

Мария

Нет никакого введения Вас в заблуждение

У Вас есть право обратиться в ООО о выплате доли и при отказ обжаловать в суд

Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества

Нормативные акты: Наследование доли в ООО

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

6. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества

http://www.consultant.ru/law/podborki/nasledovanie_doli_v_ooo/

© Консультант Плюс, 1992-2020

30.08.2020, 23:26

Мария!

Учитывая то, что наследникам предложили вступить в наследство в компанию под аналогичным названием, можно полагать о том, что сделано все намерено, для того, чтобы наследники ничего не смогли получить.

Однако, доказать это будет крайне сложно, ведь ЗАО могли реорганизовать в ООО совершенно по иным причинам.

Лично я, не вижу смысла обращения в полицию (ст. 141 УПК РФ), так как тут спор должен рассматриваться в суде. Полиция однозначно дело прикроет и направит в суд.

Таким образом, наследники могут обратиться в суд, в порядке ст. 1112 ГК РФ, с иском о включении в наследственную массу доли имущества ООО, так как именно через него выводились активы.

Учитывая то, что наследникам могут не предоставить по всей видимости никаких документов, наследники всю документацию (начиная с момента реорганизации) могут запросить через суд, заявляя соответствующее ходатайство об истребовании доказательств.

Ст. 57 ГПК РФ,

Цитата:
В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Всех благ Вам!

31.08.2020, 08:35

Здравствуйте Мария!

Ответ на ваш вопрос положительный.

Усмотреть можно в указанной схеме вывод денег из наследственной массы, ст.1112 ГК РФ.

А сделки нарушающие требования закона является оспоримыми, ст.ст. 168, 1173 ГК РФ.

В связи с чем для разрешения вашего вопроса по существу, вам следует обратиться в суд.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В настоящее время вы вправе заняться сбором информации об активах предприятий.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских