Льготы на вступление в наследство - условия для проживающих с наследодателем или прописанных на данной площади

• г. Москва

Уточните к вопросу №28066. Льготы на вступление в наследство имеют проживающие совместно с наследодателем или прописанные на данной площади. (У меня своя квартира где я прописана, но проживала много лет до последнего дня с мамой из-за необходимости ухода за ней.)

Ответы на вопрос (1):

Уточняем: в действующем Законе №2020-1 от 12.12.91 "О налоге c имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" об этом сказано: "ПРОЖИВАЛИ". Но, госорганы "привыкли" к тому, что факт проживания доказывается "пропиской" (регистрацией по месту жительства). Это означает - во-первых - то, что Налоговая будет требовать уплаты налога "на основании прописки", и - во-вторых - то, что налог можно будет не уплачивать, а при рассмотрении дела в суде отстаивать право на льготу, доказывая, что фактически "ПРОЖИВАЛИ".

С уважением.