Льготы на вступление в наследство - условия для проживающих с наследодателем или прописанных на данной площади

• г. Москва

Уточните к вопросу №28066. Льготы на вступление в наследство имеют проживающие совместно с наследодателем или прописанные на данной площади. (У меня своя квартира где я прописана, но проживала много лет до последнего дня с мамой из-за необходимости ухода за ней.)

Ответы на вопрос (1):

Уточняем: в действующем Законе №2020-1 от 12.12.91 "О налоге c имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" об этом сказано: "ПРОЖИВАЛИ". Но, госорганы "привыкли" к тому, что факт проживания доказывается "пропиской" (регистрацией по месту жительства). Это означает - во-первых - то, что Налоговая будет требовать уплаты налога "на основании прописки", и - во-вторых - то, что налог можно будет не уплачивать, а при рассмотрении дела в суде отстаивать право на льготу, доказывая, что фактически "ПРОЖИВАЛИ".

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире прописано 5 человек, все близкие родственники. Фактически проживают только 2 человека. Трое непроживающих уже много лет, один из них несовершеннолетний, не желают выписываться. Квартира большой площади и нам на двоих она не нужна. Как решеть вопрос с выпиской непроживающих, чтобы разменять на меньшую площадь? Непроживающие но прописанные живут своими семьями в другом городе и имеют в собственности свое жилье по ипотеке.

Наследник проживал совместно с наследодателем в наследуемой квартире на день открытия наследства. До вступления в наследство (менее полугода после открытия наследства) он выписался из наследуемой квартиры. Будет ли он платить пошлину при вступлении в наследство и каком размере?

Наследник проживал в квартире совместно с наследодателем последние 6 лет до смерти наследодателя, продолжает проживать в этой квартире и после его смерти. Наследодатель являлся инвалидом 1 группы, постоянно нуждался в уходе.

Возможно ли освобождение по уплате госпошлины при вступлении в наследство, если наследник фактически проживал, но не был прописан совместно с наследодателем.

Обязан ли я платить госпошлину по вступлению в наследство, Я проживал совместно с умершим наследодателем более 8 лет имею долю на этой жил площади. Могу ли я освободится от уплаты гос пошлины?

Спасибо!

Наследство. Квартира, машина, дача. В квартире проживал один наследник совместно с наследодателем. По соглашению о разделе наследства квартиру получает другой наследник. Как рассчитать госпошлину, есть ли льгота в этом случае по ст 333.35 НК?

В своё время не вступил в наследство, проживал с мамой до последнего дня, других наследников нет. Прописан в той же квартире. Как мне сейчас поступить?

Мои дед и бабка завещали мне квартиру, находящуюся в совместной собственности равными долями (каждый свою долю)

В Законе "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" ст.4 написано, что от налогообложения освобождается:

"жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения)"

Прошу уточнить:

1. Квартиры - имеется в виду любые или только в жилищно-строительных кооперативах?

2. "проживали... совместно с наследодателем" - значит были там прописаны или как определяется совместное проживание?

3. Как можно заранее узнать стоимость квартиры, до открытия наследства? Паспорт на квартиру оформляет ПИБ, но туда нужно представить свидетельство о смерти.

4. Если стоимость каждой доли не превысит 850 ММОТ, то при получении в наследство одной доли налог не взимается? А если я получу эти доли последовательно с небольшим интервалом (пол-года, месяц...)?

С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть двухкомнатная приватизированная квартира. Собственник и единственно прописанный в ней человек умер. Остался сын и вдова, не прописанные в данной квартире и не участвовавшие в приватизации. Имеет ли право кто-либо из них проживать в данной квартире до вступления в наследство или квартиру следует опечатать?

Судом анулированна актовая запись о рождении ребёнка, сведения как об отеце ребёнка мужчины исключены.

Вопрос: ребёнок несовершеннолетний 6 лет на данный момент прописан в муниципальной квартире, где помимо него прописано 3 человека (4 с ребёнком), Квартира имеет площадь общую 90 м. Мать ребёнка прописана в другой Квартире 45 м (в этой квартире прописано 6 человек).

После анулирование записи об отце ребёнка ребёнок и все прописанные чужие люди. Может ли ребёнок претендовать на муниципальную прощать в данной Квартире через разделение коммунальных платежей и в последствии закрепить за ним какую либо комнату и приватизировать ее? Вопрос в том что как оставить ребёнка прописанным на площади и получить часть от Квартиры или иметь возможность после 18 лет проживать там.

Просьба уточнить ответ на вопрос 573976. Имеет ли право на часть наследства (непосредственно дом) вторая супруга если он был оформлен в собственность наследодателем до вступления ею в брак с наследодателем. Или только на совместно нажитое в браке иммущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение