Как получить собственность на долю квартиры для ребенка, если мы с мужем разведены и не живем в ней?

• г. Астрахань

Мы с мужем разведены, у нас общий ребенок 4 года. Мы с ребенком прописаны в квартире мужа, но не живем в этой квартире, так как квартира в ветхом доме, в сельской местности и в аварийном состоянии. Бывший муж является собственником этой квартиры, у него есть другой ребенок от другой жены, и они в этой квартире тоже не живут. Могу ли я подать в суд на право собственности моим сыном на часть этой квартиры? Чтобы в дальнейшем мне собрать документы и встать в очередь на улучшение жилищных условий. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация, как ваша, так и вашего ребенка, не дает возможности признать за вами право собственности. Если квартира была приобретена в браке, то вы вправе разделить имущество и признать за собою право собственности на 1/2 долю, впоследствии подарить долю ребенку. Но, повторюсь, такой вариант возможен только в случае приобретения жилого помещения в браке и признании дома совместно нажитым имуществом.