Как получить собственность на долю квартиры для ребенка, если мы с мужем разведены и не живем в ней?

• г. Астрахань

Мы с мужем разведены, у нас общий ребенок 4 года. Мы с ребенком прописаны в квартире мужа, но не живем в этой квартире, так как квартира в ветхом доме, в сельской местности и в аварийном состоянии. Бывший муж является собственником этой квартиры, у него есть другой ребенок от другой жены, и они в этой квартире тоже не живут. Могу ли я подать в суд на право собственности моим сыном на часть этой квартиры? Чтобы в дальнейшем мне собрать документы и встать в очередь на улучшение жилищных условий. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация, как ваша, так и вашего ребенка, не дает возможности признать за вами право собственности. Если квартира была приобретена в браке, то вы вправе разделить имущество и признать за собою право собственности на 1/2 долю, впоследствии подарить долю ребенку. Но, повторюсь, такой вариант возможен только в случае приобретения жилого помещения в браке и признании дома совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разведены, у нас общий ребенок 4 года. Мы с ребенком прописаны в квартире мужа, но не живем в этой квартире, так как квартира в ветхом доме, в сельской местности и в аварийном состоянии. Бывший муж является собственником этой квартиры, у него есть другой ребенок от другой жены, и они в этой квартире тоже не живут. Имеет ли мой сын право на право собственности на эту квартиру как сын хозяина? Могу ли я подать в суд на право собственности моим сыном на часть этой квартиры? Чтобы в дальнейшем мне собрать документы и встать в очередь на улучшение жилищных условий Заранее спасибо.

Я с ребенком прописаны в квартире бывшего мужа. Квартира находится в аварийном состоянии. Как мне подать документы на улучшение жилищных условий по программе молодая семья (или по другой программе), если бывший муж не дает документы на квартиру, он является собственником квартиры. Спасибо.

Я с ребенком прописаны в квартире бывшего мужа. Квартира находится в аварийном состоянии. Как мне подать документы на улучшение жилищных условий по программе молодая семья (или по другой программе), если бывший муж не дает документы на квартиру, он является собственником квартиры. Документов на квартиру у меня нет, документы находятся у бывшего мужа. Спасибо.

Мы с мужем в разводе, у нас двое разнополых несовершеннолетних детей, проживаем и прописаны в однокомнотной квартире все вместе, квартира в аварийном состоянии, ждем переселения, квартира в собственности у бывшего мужа, бывший муж может встать на учет как нуждающийся в улутшении жилищных условий? Так как у него несовершеннолетние разнополые дети? Дети вообще нуждаются в улутшении жилищных условий? Они по переселению будут переселяться вместе с бывшим мужем.

Мы с мужем и ребенком живём в квартире родителей мужа, где муж по приватизации является собственником 1/5 части этой квартиры. Имеем ли мы право на постановку в очередь на улучшение жилищных условий?

Я прописана в квартире родителей бывшего мужа. Квартира в социальном найме. Сейчас там прописано 5 человек - родители бывшего мужа, я, сам бывший муж, его ребёнок от второго брака. Они просят меня дать согласие на прописку в этой квартире нынешней жены, чтобы встать в очередь на улучшение жилищных условий. Если они встанут в очередь и получат что-то от государства, буду ли я в будушем иметь право тоже вставать в очередь на улучшение жилищных условий, если такова будет ситуация? Спасибо.

Я, муж и несовершенолетний ребенок проживаем в квартире площадью 20 кв. м. Квартира в собственности на мужа, я и ребёнок прописаны в квартире. Можем ли мы претендовать на квартиру, большей площади? Встать в очередь на улучшение жилищных условий? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой муж с дочкой встать в очередь на квартиру в городе Кронштадте? Ситуация следующая: мой муж прописан в квартире, где помимо него прописаны еще 5 человек на 37 метрах. В январе 2012 у нас родилась дочь, которую тоже прописали в эту квартиру, итого в квартире живет 3 семьи, прописанных 6 человек. Я прописана в Спб. может ли муж и дочка встать в очередь на улучщение жилищных условий или моя квартира тоже учитывается? И какие документы нужно собрать. Спасибо.

Я, муж и ребенок проживаем в однокомнатной квартире, площадью 35,2 кв.м. Эта квартира была приобретена мною в 2010 году по программе Расселение коммунальных квартир. Я единственный собственник, прописаны я и ребенок. Муж прописан у мамы (она единственный собственник и прописана там же) в 3-х комнатной квартире вместе с сестрой. Собственности у мужа нет. Подскажите могу ли я повторно встать на очередь и на программу улучшения жилищных условий в этом случае? Так же в случае рождения 2-го ребенка, которого я тоже пропишу к себе в 1-ую квартиру. Может ли муж встать на учет по улучшению? Спасибо.

Я и двое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире, площадью 30 кв м, собственником квартиры является ребёнок, муж на данный момент в этой квартире зарегистрирован временно на 3 года. Можем ли мы встать на улучшение жилищный условий и попадает ли наша семья под какую нибудь программу улучшения жилищных условий. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение