И если налог платить, то как проще (дешевле) переоформить квартиру?

• г. Воронеж

Мы с бывшим мужем по-дружески переоформляем квартиру с его на мое имя путем договора купли-продажи. Он - ИП. В налоговой ему заявили - так как он ИП, то он обязан уплатить налог с продажи этой квартиры. Разъясните, пожалуйста, это действительно так или все-таки квартира является личным имуществом? И если налог платить, то как проще (дешевле) переоформить квартиру? Квартира приватизирована на него.

Ответы на вопрос (1):

Налогооблажение продавцов при заключении сделки купли-продажи - более 5 лет - не облагается, менее 5 лет 1000000 - не облагается (При условии что бывший собственник при заполнении налоговой декларации по итогам налогового периода пишет заявление о предоставлении имущественного вычета в соответствии со ст. 220 п. 1.пп. 1. НК РФ).

Налогооблажение покупателей при заключении сделки покупки квартиры. - не облагаются (на 600000 - 1 раз в жизни льгота по подоходному налогу - на объект, если значительная сумма покупки могут попросить заполнить специальную декларацию с указанием откуда получены деньги, если с них не были уплачены налоги то либо надо доказать что они получены при царе горохе, либо оплатить налог - срока давности к подтверждающим документам нет, также и нет срока давности за налоговые правонарушения с 2001 года, так что лучше сразу закрыть те вопросы которые Вам могут задать).

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как быстрее и дешевле переоформить квартиру матери на сына. Квартира принадлежит маме, прописаны там оба. Дарственная или договор купли-продажи? Если купля-продажа, не придется ли объяснять сыну (мой брат) налоговым органам, откуда у него деньги на покуку квартиры?

Договор о передаче в собственность 1998 года, квартира была приватизирована, но в договоре указана продажная цена, банк при продаже квартиры ститает этот договор как "договор купли-продажи", но деньги за эту квартиру в 1998 г муж не платил, а от села получил в собственность путём приватизации... так ли это? действительно ли это договор купли-продажи?

Меня зовут роман. Моя сестра месяц назад развелась с мужем, ушла на съемную квартиру, в квартире где она жила осталось все имущество, она забрала только личные вещи (квартира куплена в браке). в квартире прописана она, бывший муж, дочь (20 лет). он сменил замки в квартире, все документы у него, сказал что распродаст все имущество и квартиру и она останется не с чем. у неё есть только ксерокопия купли-продажи. Скажите пожалуйста сможет он это сделать? Она хочет подать на раздел имущества, продать квартиру через суд, чтобы ему эта квартира не осталась, как это правильно сделать? Но я так понимаю что она потом останется без квартиры и прописки. Как ей поступить.

Как лучше переоформить квартиру? Однокомнатная квартира находится в собственности у мамы. В квартире прописан дедушка (опекаемый). Мама хочет переоформить квартиру на меня. Как это проще сделать - дарственная, купля-прожажа...? И какие при этом надо платить налоги?

С мужем решили развестись. Имущество, приобретенное в барке, решили мирным путем поделить так: ему остаются машины, мне квартира. Квартира записана на его имя. Как эту квартиру перевести на мое имя: договором купли продажи, дарственной с последующим выделении доли через суд, или соглашение?

Скажите пожалуйста, как дешевле переоформить квартиру, завещание или купля-продажа. Сколько процентов от суммы квартиры нужно оплатить при договоре купли-продажи, дарения или завещания. Заранее спасибо.

С бывшим мужем и детьми (двое) живем в одной квартире, квартира не приватизированна, бывший муж является нанимателем, так как квартира была его родителей, вместе живем уже 16 лет. Я плачу каждый месяц за квартиру по 5000, он не оплачивает совсем) так как сумма полностью не покрывалась, есть долг за квартиру. Идут большие пени))) как я могу разделить счета? Бывший муж платить и приватизировать квартиру не собирается! Так нас выщивает из квартиры!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить проблему: хочу купить квартиру, владелец которой женщина и квартира принадлежит ей на праве личной собственности, на что имеются все необходимые документы. Но в этой кварире прописан еще и бывший муж владелицы, который фактически там не живет и не хочет выписываться из квартиры. Как мне поступить в этом случае? Получается, что я куплю квартиру с прописанным в ней бывшим мужем хозяйки?! Как я смогу его выписать - выселить? И когда это сделать до или после оформления договора купли-продажи. Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры. Мой сын прописан в этой квартире тоже. Я хочу сделать собственником квартиры его, но не знаю как это сделать лучше. Договор продажи, или дарение, или еще какая-либо форма мне все равно. Квартира куплена по договору 7 лет назад.

Спасибо.

Мы с бывшим мужем недавно развелись. У меня есть квартира, подаренная мне моей мамой в этом году. Бывший муж просит меня продать ему эту квартиру. Получит ли он в этом случае налоговый вычет, и буду ли я платить налог с продажи, если кадастровая стоимость квартиры меньше 1000 000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение