Мы с бывшим мужем по-дружески переоформляем квартиру с его на мое имя путем договора купли-продажи.

Он - И. В налоговой ему заявили - так как он И, то он обязан уплатить налог с продажи этой квартиры. Разъясните, пожалуйста, это действительно так или все-таки квартира является личным имуществом? И если налог платить, то как проще (дешевле) переоформить квартиру? Квартира приватизирована на него.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Налогообложение продавцов при заключении сделки купли-продажи - более 5 лет - не облагается, менее 5 лет 1000000 - не облагается (При условии что бывший собственник при заполнении налоговой декларации по итогам налогового периода пишет заявление о предоставлении имущественного вычета в соответствии со ст. 220 п. 1.пп. 1. НК РФ).

Налогообложение покупателей при заключении сделки покупки квартиры. - не облагаются (на 600000 - 1 раз в жизни льгота по подоходному налогу - на объект, если значительная сумма покупки могут попросить заполнить специальную декларацию с указанием откуда получены деньги, если с них не были уплачены налоги то либо надо доказать что они получены при царе горохе, либо оплатить налог - срока давности к подтверждающим документам нет, также и нет срока давности за налоговые правонарушения с 2001 года, так что лучше сразу закрыть те вопросы которые Вам могут задать).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Надо ли платить налог на продажу дачного участка в садовом товариществе. Участок куплен в 1988 году, приватизирован, стоимость 400 тыс. руб.

ответы на вопрос:

налог с продажи платиться при владении имуществом менее трех либо пяти лет. В вашем случае налог не платится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Так куплен или приватизирован? Приобретенное имущество по договору купли продажи, - не приватизируют)) Оно и так в собственности...

В любом случае, налог платить не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу продать комнату в коммуналке. Ценой более 1 млн. руб. Владение по дарственной с 2014 г. Нужно ли будет платить налог? И будет ли платить налог с покупки покупатель? Спасибо.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы налог с продажи платить не будете и.к. прошло более 5 лет со дня покупки комнаты. Также и покупатель не будет платить налог с покупки комнаты только когда он оформит свидетельство только тогда он будет платить налог за комнату. Сейчас все платят налог за дом. за землю. Квартиру. За доли в квартире кроме пенсионеров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Муж купил квартиру в апреле 2016 за 1700000, сейчас берет ипотеку 1500000 и покупает еще дом. квартиру выставили на продажу за 2000000. сколько нужно будет заплатить с ее продажи налог?

ответы на вопрос:

Если ранее с покупки квартиры налоговый вычет не получали, то еще налоговая Вашему мужу должна останется при правильном оформлении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Если соблюдается это условие, то ни сколько.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вопросик про продаже единственного жилья. Дом, в котором 3/4 дома и земли в собственности более пяти лет и 1/4 дома и земли в собственности менее трёх лет. эту четверть я выкупил за 270 000 рублей и теперь хочу продать весь дом с участком за 950 000 рублей. Какую сумму я должен буду заплатить государству в итоге? И второй вариант. Когда я освобожусь от налога, если в ноябре 2020 го года исполнится три года владения 1/4 частью, ведь вступили в силу изменения в длительности владения имуществом. Спасибо.

ответы на вопрос:

Отсчет срока ведется с даты первой регистрации, приращение 1/4 доли никак срок не прерывает. Налог платить не надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Какую сумму мне придется заплатить государству?

4 По соглашению сторон Продавец продал, а Покупатель купил Земельный участок с Домом за 2 250 000 (Два миллиона двести пятьдесят тысяч) рублей. По соглашению сторон стоимость.

Земельного участка 1 000 000 (Один миллион) рублей, стоимость Дома 1 250 000 (Один миллион двести пятьдесят тысяч) рублей.

Уточнение от автора вопроса

С земли понятно, а почему с дома считается налоговый вычет отдельно от земли?

ответы на вопрос:

Здравствуйте) Надо смотреть кадастровую стоимость дома и участка. Если стоимость продажи не менее 70 % кадастровой стоимости, то за участок Вы платить налог не будете, так как имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн. рублей. Соответственно за дом Вы заплатите налог с 250000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С земли понятно, а почему с дома считается налоговый вычет отдельно от земли?

ответы на вопрос:

Земельный участок и дом - это разные объекты недвижимости. Поэтому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Продала долю за 745 000. Могу ли применить налоговый вычет до 1 млн. руб, тогда к уплате будет 0? По покупке данной квартиры возвращала 13%.

ответы на вопрос:

Продана только ваша доля или в одном договоре была и другая доля тоже?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да, именно так можете сделать, платить налог не придется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После возвращении из командировки хочу продать машину, через какое время после возвращении налог с продажи станет как для Россиянина! Спасибо! (был на работе за границей более 183 суток)

ответы на вопрос:

Декларацию Вы должны подать в следующем году, отчитаться о продаже. Если сумма продажи авто будет не больше 250 тыс. рублей по договору продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение