И если налог платить, то как проще (дешевле) переоформить квартиру?

• г. Воронеж

Мы с бывшим мужем по-дружески переоформляем квартиру с его на мое имя путем договора купли-продажи. Он - ИП. В налоговой ему заявили - так как он ИП, то он обязан уплатить налог с продажи этой квартиры. Разъясните, пожалуйста, это действительно так или все-таки квартира является личным имуществом? И если налог платить, то как проще (дешевле) переоформить квартиру? Квартира приватизирована на него.

Ответы на вопрос (1):

Налогооблажение продавцов при заключении сделки купли-продажи - более 5 лет - не облагается, менее 5 лет 1000000 - не облагается (При условии что бывший собственник при заполнении налоговой декларации по итогам налогового периода пишет заявление о предоставлении имущественного вычета в соответствии со ст. 220 п. 1.пп. 1. НК РФ).

Налогооблажение покупателей при заключении сделки покупки квартиры. - не облагаются (на 600000 - 1 раз в жизни льгота по подоходному налогу - на объект, если значительная сумма покупки могут попросить заполнить специальную декларацию с указанием откуда получены деньги, если с них не были уплачены налоги то либо надо доказать что они получены при царе горохе, либо оплатить налог - срока давности к подтверждающим документам нет, также и нет срока давности за налоговые правонарушения с 2001 года, так что лучше сразу закрыть те вопросы которые Вам могут задать).