Как уменьшить размер госпошлины при залоге недвижимостью ОАО и возможность залога через физические лица?

• г. Краснодар

Ситуация следующая: необходимо заложить Банку все недвижимое имущество ОАО, как уменьшить размер госпошлины (15 000 рублей за каждый объект недвижимости) за регистрацию залога? Возможен залог через физических лиц?

Ответы на вопрос (2):

Это вопрос уже к залогодержателю, банку. Возможно банк одобрит залог от учредителя ОАО, мажоритариев

Госпошлина будет исчисляться в зависимости от того. кто собственник этой недвижимости. Залог как от физического лица возможен. если в порядке. предусмотренном законом об ОАО и Уставом общества будет принято решение об отчуждении недвижимого имущества общества физическому лицу. Тогда. после перехода права собственности к физическому лицу и залог будет регистрировать тоже новый собственник - физическое лицо. То есть это тоже процедура определенной длительности и определенных финансовых затрат.