Как уменьшить размер госпошлины при залоге недвижимостью ОАО и возможность залога через физические лица?

• г. Краснодар

Ситуация следующая: необходимо заложить Банку все недвижимое имущество ОАО, как уменьшить размер госпошлины (15 000 рублей за каждый объект недвижимости) за регистрацию залога? Возможен залог через физических лиц?

Ответы на вопрос (2):

Это вопрос уже к залогодержателю, банку. Возможно банк одобрит залог от учредителя ОАО, мажоритариев

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина будет исчисляться в зависимости от того. кто собственник этой недвижимости. Залог как от физического лица возможен. если в порядке. предусмотренном законом об ОАО и Уставом общества будет принято решение об отчуждении недвижимого имущества общества физическому лицу. Тогда. после перехода права собственности к физическому лицу и залог будет регистрировать тоже новый собственник - физическое лицо. То есть это тоже процедура определенной длительности и определенных финансовых затрат.

Спросить
Пожаловаться

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

Просим вас помочь оценить наши риски как продавца квартиры: а) в части получения денежных средств б) в части взимания налога на доходы с суммы свыше 1-го млн.

Текст ДКП (предлагаемы Сбербанком следующий:

2.1.2. Стоимость Объекта составляет 1 000 000 (один миллион) рублей. Цена является окончательной и изменению не подлежит.

2.1.3. Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости Объекта:

Расчеты по сделке купли-продажи Объекта недвижимости производятся с использованием Индивидуального сейфа Банка.

Часть стоимости оплачивается за счёт собственных денежных средств Покупателя.

Оставшаяся часть стоимости Объекта оплачивается за счёт целевых кредитных денежных средств в сумме 3 800 000 (Три миллиона восемьсот тысяч) рублей 00 копеек, предоставляемых Покупателю Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» , ОГРН 1027700132195, ИНН 7707083893, КПП

775003035, расчетный счет № 30301810800006003800 в ОАО «Сбербанк России», к/с №

30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России, БИК 044525225, местонахождение: 117997, г. Москва, ул. Вавилова, д. 19, почтовый адрес: 119019, г. (далее-Банк) в соответствии с Кредитным договором, заключенным в СДО №.

За счет кредитных денежных средств оплачивается приобретение Объекта недвижимости с неотделимыми улучшениями Объекта недвижимости.

Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты Объекта осуществляется не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости и его ипотеки в силу закона в пользу Банка в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.1.4. С момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Объект считается находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании ст. 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ от 16.07.1998 г. При регистрации права собственности Покупателя на Объект одновременно подлежит регистрации право залога (ипотеки) Объекта. Залогодержателем является ОАО

«Сбербанк России» как Банк, предоставивший кредит на приобретение недвижимости, а Залогодателем – Покупатель.

Права Залогодержателя (Банка) согласно ст. 13 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ от 16.07.1998 г. удостоверяются Закладной.

Имеется договор купли продажи недвижимого имущества в котором установлен график платежей за данное имущество, так же имеется договор залога (ипотеки) вышеуказанного имущества. Итак с незначительными просрочками платежей, основные обязательства по договору к/п исполнены в полном объеме, но залогодержатель обратился в суд о взыскании неустойки по 0,1 % за каждый день просрочки, суд удовлетворил заявление. Вопрос: Как заменить предмет залога на равноценное имущество? Сумма залога в сотню раз превышает задолженность по неустойке! Заложено несколько объектов недвижимости, как снять залог с имущества, оставив один объект недвижимого имущества в залоге равноценный сумме задолженности по неустойке?

Банк без заключения договора залога оформил уведомление о залоге движимого имущества в связи с чем нотариус внес имущество в реестр, на основании ст. 341 ГК РФ залог возникает с момента заключения договора. Как высвободить залог?

Можно ли защитить свое движимое и недвижимое имущество от исполнительного производства? Возможен ли вариант оформления залога между физ лицами под залог движимого и недвижимого имущества, например между родственниками?

Я являюсь залогодателем по кредитному договору. В залог предоставил недвижимость. Затем кредитный комитет банка произвёл замену залога что отразилось и было указанно в кредитному протоколе. Заменили недвижимое моё имущество на движимое. Так же был составлен договор движемого имущества и подписан мной и банком. С недвижимости не было снято ограничение с стороны банка. Банк подал в суд и просит обратить взыскание на залог движимого имущества. Может ли банк обратить так же взыскание на недвижимость которое они Заменили на движимое.

Мною и Моим напарником по бизнесу взят кредит в банке под залог собственного имущества. После чего Напарник написал заявление в банк о смене собственника (дарственная) на заложенный им объект. Скажите пожалуйста, Может ли мой Напарник данным действием вывести свое имущество из под залога? И одобрит ли смену собственника объекта залога банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла кредит, в залог недвижимости. Не смогла платить, недвижимость поставили на торги. Два раза проводили торги. Никто не купил. Что в дальнейшем обычно предпринимает банк. Можно ли вытащить из залога недвижимость, или она так и будет в залоге все время. Есть ли смысл оформлять банкротство.

В банке взяли кредит по залог недвижимости стоимостью 1 млн доллоров на сегоднящ-ниий день остаток 300 000 тыс долларов. Банк поставил арест на все движимое и недвижимое иммущество. Скажите пож. если сам основной залог превышает долга перед банком имеет ли банк право поставитьарест на др имущества.

Квартира приватизирована в 2013 г. по 1/4 доли за каждым. В то время Госпошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, для физических лиц составляла 1 000 рублей, платили 1/4 от этой суммы (на каждого 250 руб, общая сумма 1000 рублей). У нас имеется решение суда на прекращение прав собственности по 1/4 за каждым, и признание прав собственности на квартиру по по 1/3 доли за каждым. Данное решение будем сдавать в регпалату. Интересует размер госпошлины, чтобы верно уплатить и избежать отказов и приостановок. Знаю, что Госпошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, для физических лиц - 2 000 рублей в 2015 году, нам надо на каждого заплатить по 2000 руб или каждый платит 1/3 от этой суммы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение