Могу ли я прописаться в этой квартире со своей семьей и произвести деприватизацию?

• г. Москва

По вот какому вопросу: мне подарила бабушка квартиру, которая была приватизирована на ее имя, теперь я считаюсь собственником приватизированной квартиры, в самой квартире я не прописана. Могу ли я прописаться в этой квартире со своей семьей и произвести деприватизацию? Дело в том, что это однокомнатная квартира в доме, подлежащему сносу. Заранее благодарю за ответы, с уважением Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Прописаться - можете. Признать договор приватизации недействительным или расторгнуть его - нет. Можете передать квартиру в дар городу (если город примет ее в дар), но едва ли этот шаг даст Вам что-либо, кроме потерь.

Спросить
Пожаловаться

По вот какому вопросу: мне подарила бабушка квартиру, которая была приватизирована на ее имя, теперь я считаюсь собственником приватизированной квартиры, в самой квартире я не прописана. Могу ли я прописаться в этой квартире и произвести деприватизацию Приватизация была оформлена на имя бабушки. Заранее благодарю за ответы, с уважением Надежда.

По вот какому вопросу: мне подарила бабушка квартиру, которая была приватизирована на ее имя, теперь я считаюсь собственником приватизированной квартиры, в самой квартире я не прописана. Могу ли я прописаться в этой квартире со своим мужем и произвести деприватизацию? Заранее благодарю за ответы, с уважением Надежда.

По договору дарения мне принадлежит двухкомнатная квартира дома подлежащего сносу. В настоящий момент в квартире проживает моя бабушка, которая и пдарила мне эту квартиру.

Таким образом, необходимо ли мне прописаться в квартире с целью, в случае сноса дома, получения новой квартиры также двухкомнатной. Или в любом слчае квартира будет тойже площади, что и старая?

С уважением, Антон.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Прописаны каждый в своей квартире. Может ли муж купить квартиру жены? Заранее блогадарю за ответ.

Вопрос: моя несовершеннолетняя дочь прописана в квартире у бабушки (по отцу), но проживает со мной (матерью). Квартира неприватизирована. Бабушка боится, что в случае её смерти внучка лишится этой квартиры, т.к. в ней никто больше не прописан. Приватизировать квартиру бабушка не хочет. Насколько обоснованы её опасения по поводу потери внучкой квартиры? Заранее благодарю за ответ.

Моя сестра и её отец прописаны в квартире. Другая квартире в доме под снос. Она приватизирована. Отец вступил в права наследства и является собственником квартиры. В этой квартире прописан один дедушка, который подписал отказ от квартиры в пользу отца. Отец предлагает сестре с ним туда прописаться, чтобы было 3 человека, чтобы после сноса получить не выплату, а квартиру. Поможет ли прописка получить квартиру, а не выплату? И если квартира приватизированная, дадут по площади или по количеству прописанных? И вообще можно ли прописать человека, если квартира в доме под снос? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка при жизни никому не завещала свой дом и квартиру. Жил с бабушкой ее сын (в доме), и прописана была я (внучка). Квартиру снимали (квартира была подарена, как труженику тыла). Теперь дочка бабушки, которая давным давно живет своей жизнью, требуют разделение дома 50%-50%,и квартиры так же.Вопрос: дом на самом деле надо будет делить 50-50?квартиру без согласия сына могут продавать?

С уважением, Руфина.

Вопрос у меня будет касаться приватизированной квартиры.

Моя бабушка с дедом получили от государства 2-х комнатную квартиру, где были прописаны моя мать и ее брат (дочь и сын бабушки с дедушкой). Когда брат мамы вырос, женился получил другую квартиру, прописался там со своей семьей и выписался из родительской квартиры. Когда пошла первая волна приватизации, мама приватизировала квартиру на свое имя, т.е. она выступает собственником данной жилплощади, бабушка я и моя сестра дольщиками в равных долях. Все мы прописанны в данной квартире. Бабушка находилась на иждевении у родителей. Вскоре мать, отец и сестра получив квартиру переехали, прописались в новой и выписались из старой квартиры. Сестра подарила мне долю в этой квартире, мать осталась собственником. Теперь в этой квартире остались проживать бабушка и фактически я, но сейчас я живу со своим женихом у него в комнате, потаму как бабушка против того, чтобы я жила на жилплощади, где собственно прописана. Вот первый вопрос, правомерно ли она поступает?

Теперь, бабушка составила завещания на мое имя, что доля в этой квартире перейдет ко мне по наследству. Даже когда наша семья переехала от нее, бабушка продалжает находиться на иждевеннии у моих родителей, объявилась моя двоюродная сестра, дочь брата мамы.

Вот второй вопрос: Может ли бабушка отдать свою долю в 2-х комнатной квартире моей двоюродной сестре не известив об этом собственника квартиры.

Заранее благодарна за ответ.

Я - единсвенный собтсвенник квартиры в 5-этажном доме, где постоянно прописана (зарегистрирована) моя теща (квартира А). Я вместе с семьей прописан в муниципальной квартире в другом доме (квартира В). Мы всей семьей собираемся приватизировать квартиру В. Затем я планирую выписаться из нее и прописаться в квартире А.

Вопрос: будет ли квартира А считаться моим единственным жильем?

Это очень важно в случае сноса этой пятиэтажки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение