Ни для кого не секрет, что ГАИшники до сих пор пытаются "вытянуть" энную сумму себе на карманные расходы с обладателей

• г. Воронеж

И снова о доверенности. Ни для кого не секрет, что ГАИшники до сих пор пытаются "вытянуть" энную сумму себе на карманные расходы с обладателей рукописной доверенности. Скажите, пожалуйста, на основании каких именно правовых актов я могу не только не заверять нотариально доверенность на управление ТС, но и пользоваться просто рукописной доверенностью без формы?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ не требует нотариальной формы для этих видов доверенностей. Вообще, как правило, подобных проблем у обладателей доверенностей не возникает.

Спросить
Пожаловаться

Несколько дней назад я задавала вопрос 468440: "И снова о доверенности. Ни для кого не секрет, что ГАИшники до сих пор пытаются "вытянуть" энную сумму себе на карманные расходы с обладателей рукописной доверенности. Скажите, пожалуйста, на основании каких именно правовых актов я могу не только не заверять нотариально доверенность на управление ТС, но и пользоваться просто рукописной доверенностью без формы?" От г-жи Красновой я получила следующий ответ: "ГК РФ не требует нотариальной формы для этих видов доверенностей. Вообще, как правило, подобных проблем у обладателей доверенностей не возникает... "

Как правило... может и не возникает, но! "Эту страну погубит коррупция" (с), а, следовательно, никто не застрахован от нападок очередного "борзого" ГИБДДешника. Так чем я могу оперировать в общении с ним?

Сссылок на нормативную базу в ответе я так и не увидела. В ГК РФ более 1200 статей с подпунктами, и еще большее количество комментариев. Где искать четкий ответ? Или, хотя бы перечень доверенностей, подлежащих обязательному нотариальному заверению?

P.S. Я смотрела много ответов, но мало где увидела ссылки на законы. Печально.

Надо ли нотариально заверять доверенность гражданину Украины, временно проживающему в РФ, на право управления ТС? Достаточно ли рукописной доверенности?

Нужно ли нотариально заверять доверенность на право управлением маломерным судном (моторной лодкой), или же достаточно доверенности в простой письменной форме?

Спасибо!

Автомобиль закреплен за фирмой. Водитель-сотрудник управляет по рукописной доверенности от директора. Вчера гаишник остановил машину и утверждал необходимость наличия у водителя доверенности заверенной нотариально. Но водителю мы хотим доверять лишь на управление автомобилем (тут хватит рукописной доверенности?), а нотариальная требуется для совершения сделок продажи автомобиля и прочих подобных действий. Скажите, правильно ли я понимаю этот вопрос? Дайте, пожалуйста, номер статьи ГК или пункта ФЗ о том, что для управления автомобилем фирмы требуется лишь рукописная доверенность – не нотариальная.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, если мне мама оформит нотариальную доверенность на право управления с правом передоверения, нужно ли офрмлять ей доверенности на других людей или я могу оформить доверенноть простой письменной формы.

И еще вопрос-могу ли я имея такую доверенность не писать никакую доверенность, а просто находится в машине, когда ведет её другой человек без доверенности.

Извините, что так скомканно.

Спасибо за ответ.

Гражданский кодекс предусматривает нотариальное удостоверение доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы (ст.185 ГК РФ). В остальных случаях не требуется нотариального удостоверения доверенностей.

Поскольку закон не требует обязательного нотариального удостоверения практически всех видов сделок с автомобилем (договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и др. с автомобилем могут совершаться в простой письменной форме, без нотариального удостоверения), то доверенности на совершение этих сделок также не требуют нотариального удостоверения.

Собственник автомобиля вправе выдать доверенность в простой письменной форме и его нельзя обязать заверить ее нотариально. Если она правильно оформлена и содержит все необходимые реквизиты, то лицо, которому она выдана, вправе ею пользоваться.

Простая письменная форма означает без нотариального удостоверения.

Поэтому доверенности, составленной в простой письменной форме, достаточно для предъявления сотрудникам ГИБДД - как при проверке документов на право управления автомобилем, так и для регистрации автомобиля, прохождения техосмотра и т.п.

Однако по желанию граждане могут нотариально удостоверить любую доверенность, не нуждающуюся в этом по закону.

Как вернуть автомобиль?

Год назад выдал гр-ну А. доверенность на управление а/м в рукописной форме. Полгода назад ему же через нотариуса была выдана "генеральная" доверенность.

Месяц назад я потребовал у гр-на А. вернуть автомобиль, но получил отказ.

После этого действие "генеральной" доверенности по моему заявлению нотариально отменено.

В ГИБДД подано заявление об отмене действия "генеральной" доверенности и принятии мер к розыску и задержанию автомобиля.

Таким образом, в настоящее время у гр-на А. на руках имеется доверенность в рукописной форме, что по ГК позволяет ему использовать ее для управление принадлежащем мне автомобилем.

ВОПРОС:

Как отменить действие доверенность на управление а/м выданной в рукописной форме?

Какие действия я могу предпринять для возвращения автомобиля?

Какую ответственность несет гр-н А. за состояние автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли заверять нотариально доверенность на управление транспортым средством или достаточно рукописной? Заранее спасибо!

Могу ли я купить автомобил оформив его на сестру по доверености нужно ли нотариально заверять доверенност.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение