Ни для кого не секрет, что ГАИшники до сих пор пытаются "вытянуть" энную сумму себе на карманные расходы с обладателей

• г. Воронеж

И снова о доверенности. Ни для кого не секрет, что ГАИшники до сих пор пытаются "вытянуть" энную сумму себе на карманные расходы с обладателей рукописной доверенности. Скажите, пожалуйста, на основании каких именно правовых актов я могу не только не заверять нотариально доверенность на управление ТС, но и пользоваться просто рукописной доверенностью без формы?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ не требует нотариальной формы для этих видов доверенностей. Вообще, как правило, подобных проблем у обладателей доверенностей не возникает.