Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №468509

При заключении договора займа резидентом у неризидента регламентируется ли проценты по займу? Т.е. в банке заявили, что можно указать любой процент по займу (0-100%), но такие крайности вызывают повышенный интерес у государства. Каков на данный момент стандартный процен по данному роду сделок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.08.2007, 16:43

Чтобы никто не догадался, возьмите за основу текущую ставку рефинансирования ЦБ РФ. Причем в контракте не ставьте ее численное выражение по состоянию на сегодняшний день, а пропишите общий метод определения процента за пользование заемными средствами, исходя из величины ставки на день возврата займа либо опишите какую-то периодичность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Договор займа

В ДОГОВОРЕ ЗАЙМА МЕЖДУ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ УСТАНОВЛЕН ПРОЦЕНТ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАЕМНЫМИ СРЕДСТВАМИ. пОМИМО ЭТОГО УСТАНОВЛЕН ПОВЫШЕННЫЙ ПРОЦЕНТ В СЛУЧАЕ НЕ ВОЗВРАТА СУММЫ ЗАЙМА В СРОК. еСЛИ КРЕДИТОР НЕ ВЫСТАВИТ ПОВЫШЕННЫЕ ПРОЦЕНТЫ НЕ ВОЗНИКНЕТ ЛИ У НЕГО НЕОБОСНОВАННАЯ НАЛОГОВА ВЫГОДА? кАКИЕ РИСКИ.

Юрист г. Барнаул
17.08.2022, 09:18

Налоговая выгода возникнет. Нужно просто указать, что применение повышенного процента - это его право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.08.2022, 09:37

Если в договоре указан повышенный процент, то нет никакой необоснованной выгоды. В любом случае договор можно оспорить через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.08.2022, 11:01

Не возникнет, так как по сути это неустойка ст.330 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли начисление сложного процента при займе физ лицами.

При заключении договора займа между физическими лицами в случае невыплаты должником в срок процентов по займу начисляется процент на процент (сложные проценты), а так же в случае непогашения завйма в оговоренный срок должнику надо заплатить штраф (все написано в договоре) Скажите. Пожалуйста, правомерноли это? И стоит ли мне обращаться в суд указывая сумму с капитализацией процентов и штрафами?

Юрист г. Рязань
08.12.2017, 08:26

Доброго времени суток!

Условия такого договора в рассматриваемой ситуации противоречат закону, а значит являются ничтожными

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6254015
Юрист г. Челябинск
08.12.2017, 08:26

Вообще-то начисление сложных процентов запрещено, в случае суда вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек и пересмотра процентной ставки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.12.2017, 17:55

В силу ч.2 ст. 317.1 ГК РФ Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

Надо смотреть условия договора, производить собственный расчет. Будут вопросы - обращайтесь, работаю в г. Волгограде.[b][i]C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли учитывать рыночные цены?

Каков максимальный и минимальный проценты по договору процентного денежного займа между юридическими фирмами? Нужно ли учитывать рыночные цены? Какой частый процент ставят в договора займа для уменьшения налога на прибыль?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.03.2015, 18:24

Вы можете поставить любой размер процентов.

Но, если дело дойдет до суда, то Суд вправе уменьшить их до разумных и пересчитать по ст. 395 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Процент за пользованием займа должен быть ежемесячно или в момент возврата займа?

ИП заключает договор займа с ООО какой минимальный процент за пользованием займа можно указать в договоре. Процент за пользованием займа должен быть ежемесячно или в момент возврата займа? ИП является штатным сотрудником (директором) ООО. Какие могут быть последствия? Займ составляет более 50 МРОТа. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.09.2016, 19:13

Здравствуйте. Процент можете установить любой. Модете заключить и беспроцентный займ.. последствий не должно быть никаких. Займы не запрещены законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
22.09.2016, 19:20

Здравствуйте!

Проценты за пользование займом устанавливают за каждый день пользования, выплачивают по соглашению между сторонами. Размер законом не установлен, устанавливайте 0,01 либо меньше.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.09.2016, 19:40

Обычно 0,01 считается минимальным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Можно ли в ДАЛЬНЕЙШЕМ как то обезопасить себя?

Моя ООО выдает микро кредиты. После заключения договора. В договоре прописывается сумма займа, процент, пени. Человек дающий займ и составляющий договор под конкретное лицо допустил ошибку написав неправильный процент годовых. Можно ли в ДАЛЬНЕЙШЕМ как то обезопасить себя? Добавив пункт в договоре о человеческой ошибке со стороны займодавца или добавить какое либо приложение к договору?

Юрист г. Краснодар
29.10.2013, 17:23

Здравствуйте,

в договоре такие условия невозможно указать, т.к. перед подписанием договора предполагается, что стороны ознакомились с договором и его условия совпадают с волей сторон. Процентная ставка является важным условием в кредитных договорах.

Единственное, что могу Вам посоветовать - подумать об ответственности работников за подобного рода ошибки.

Желаю Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск

Хотим досрочно погасить займ, но банк не пересчитывает процентыы по займу,

Хотим досрочно погасить займ, но банк не пересчитывает процентыы по займу, хотя по договору сказано что при досрочном погашении займа, будет произведен перерасчет процентов. Куда нам обратиться.

Юрист г. Лесной
26.05.2014, 14:42

Здравствуйте, Максим Олегович! Для начала уточните в Банке полную сумму задолженности на день обращения. Внесите данную сумму в Банк и потребуйте справку о наличии или отсутствии у Вас задолженности по кредиту. Деньги по погашению кредита лучше всего вносить непосредственно через кассу Банка.

Если Банк не соглашается закрыть кредитный договор - заявление в суд о досрочном расторжении кредитного договора, в связи с его фактическим исполнением.

Удачи, Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

По кредитам банка осн долг и проценты относятся к основному долгу и погашаются в одной очереди, по займам между юр лицами аналогично?

Юр лицо предоставило другому юр. лицу заемные средства, в договоре прописан процент на заемные средства ежемесячно. Пени за несвоевр. Погашение займа и процентов по нему. По кредитам банка осн долг и проценты относятся к основному долгу и погашаются в одной очереди, по займам между юр лицами аналогично? Или проценты по займу вместе с пеней погашаются после осно займа?

Юрист г. Таганрог
14.02.2020, 02:38

Если в договоре займа не определен порядок погашения долга, то сначала гасится задолженность по процентам, затем задолженность по основному долгу (по графику), после чего уже уплачиваются пени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Можно ли как то обезопасить себя?

Моя ООО выдает микро кредиты. После заключения договора. В договоре прописывается сумма займа, процент, пени. Человек дающий займ и составляющий договор под конкретное лицо допустил ошибку написав неправильный процент годовых. Можно ли как то обезопасить себя? Добавив пункт в договоре о человеческой ошибке со стороны займодавца или добавить какое либо приложение к договору?

Адвокат г. Вологда
29.10.2013, 10:47

Договор заверен сторонами, Вы не можете изменить его в одностороннем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Неосновательное обогащение МФО

МФО установила в своем договоре полную стоимость займа более чем на треть среднерыночной, указанной на сайте Банка России, можно ли считать неосновательным обогащением проценты, полученные по такой ставке и можно ли оспорить в суде завышенный процент по займу. Как будет исчисляться срок исковой давности при этом? Спасибо.

Юрист г. Москва
05.05.2017, 13:36

Здравствуйте.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Тут нужно смотреть полностью договор на соответствие требования закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение