Как сформулировать в трудовом договоре следующее: если человек учится в ВУЗе, компания оплачивает учебный отпуск.

• г. Москва

Как сформулировать в трудовом договоре следующее: если человек учится в ВУЗе, компания оплачивает учебный отпуск. Хотим, чтобы этот человек отработал у нас 1 год. Не противоречит ли это ТК?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соотв. со ст.57 ТК РФ в трудовом договоре возможно закрепление условия об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если подписаный мной в 2004 г. трудовой договор по ряду пунктов входит в противоречие с Трудовым кодексом?

Обязан ли я выполнять требования Трудового договора, если они противоречат Трудовому кодексу?

Работаю в компании по трудовой книжке. Отработал год, в отпуске не был. Должна ли компания оплатить мне этот отпуск или она оплатит его мне только в случае увольнения?

Мой муж 13 лет отработал электромонтером на железной дороге, При этом заочно учился в техникуме и институте. Теперь он боиться менять работу, тк. в отделе кадров сказали, что не выработан стаж для льготной пенсии (все учебные отпуска они вычеркнули). Действительно ли учебный отпуск не входит в стаж льготной пенсии? Ведь учебный отпуск относиться к дополнительному оплачеваемому отпуску, так же идут зачисления в пенсионный фонд, так же платится з/п. В трудовом кодексе написано что дополнительный отпуск входит в стаж. Помогите разобраться. Спасибо.

На работе задерживают выплату зарплаты около года, нахожусь в отпуске за свой счет, за это время уходила в учебный отпуск 2 раза (Учусь в государственномвузе на бюджете заочно.) За все это время долги по зарплате выплатили по частям, осталась сумма за оплату учебного отпуска. Говорят, что если буду увольняться я буду должна организации за оплаченные учебные отпуска, потому что не работала, а брала отпуск за свой счет между учебными? Это законно? Мне оплатят учебный отпуск, если я до него была в отпуске за свой счет?

Работнику - заочнику был предоставлен учебный отпуск для защиты диплома (120 дней). После данного отпуска выяснилось, что у ВУЗа в котором он учился отозвана лицензия и, соответственно диплома нет, хотя справка-подтверждение имеется с подписью и печатью ВУЗа. Как поступить в таком случае? Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск, если у ВУЗа нет лицензии. И можно ли предоставить такой отпуск (для защиты диплома) в следующем году?

Я устроился работать в школу 16 октября 2013 года, летом 2014 получил 56 дней оплачиваемого отпуска (то есть как будто, я отработал полный учебный год). Сейчас в 2016 году, администрация вспомнила этот факт и урезала мне мой отпуск до 46 дней в этом году. Насколько это правомерно? Спасибо.

Я работаю и учусь на заочном отделении, отработал год не воспользовавшись отпуском. Работодатель не дает мне его в связи с тем, что я пользуюсь учебным отпуском. Обязан ли работодатель представить мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед моим учебным к примеру? Чтобы сразу с отпуска уйти на учебный отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж работает и одновременно учится в институте на заочном отделении. В год у него получается 2 сессии по 20 дней. Соответственно ему нужен учебный отпуск. Но на работе ему сказали, что они учебный отпуск не оплачивают и попросили его написать заявление как на обычный очередной отпуск. Таким образом у него получилось, что за один год он был в отпуске 3 раза по 20 дней (20 дней-очередной отпуск и 2 отпуска учебных по 20 дней). Справки вызовы у него есть.

Теперь он увольняется и с него требуют деньги за перегуленный отпуск. Законно ли это?

Должен ли он какие-то деньги?

Заранее спасибо!

Работаю в компании 10 месяцев. Решила взять учебный отпуск на 20 дней в связи с летней сессией, заявление написала, справку-вызов приложила. На что мне ответили, то что компания не предоставляет учебные отпуска, и чтобы я брала отпуск без сохранения З/П. Я все равно настояла на учебном. Теперь мне ставят условия, что подпишут учебный только если напишу заявление на увольнение числом окончания отпуска. Законно ли это? И что мне делать? Могу ли я настоять на том, чтобы написать заявление на увольнение после отпуска и отработать две недели, как полагается?

И полагается ли мне компенсация за неиспользованный оставшийся ежегодный отпуск, если я не доработала полный год? (если все таки уволят)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение