Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой бывший супруг платит мне алименты на дочь 8 лет в размере 250 рублей от организации, в которой якобы работает.

Я наводила справки, в данной организации он не работает уже 3 года, а ходит сам на почту и присылает деньги почтовым переводом, и то с опозданием (алименты за июнь прислал 15 июля). Я знаю, что мой бывший муж сменил уже 3 машину на новую, а также открыл магазин по продаже сотовых телефонов. Как я могу отстоять свои права и куда нужно обращаться? Заранее благодарна.

вопрос №46861
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Обратиться можно в суд с иском об уплате алиментов, если ранее он уплачивал алименты не по судебному решению, а по соглашению сторон.

Если он уплачивал алименты по решению суда, то в соответствии со ст.111 СК РФ лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в 3-дневный срок сообщить судебному исполнителю и получателю алиментов о перемене места работы, о наличии дополнительного заработка и иного дохода. В случае несообщения этих сведений по неуважительной причине наступает ответственность вплоть до уголовной (ст.157 УК РФ - Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). По поводу возбуждения уголовного дела обратитесь с заявлением в органы внутренних дел. Обратитесь в суд с иском о взыскании задолженности по уплате алиментов за весь период уклонения + неустойка 1/10% от невыплаченных сумм за каждый день просрочки (ст.113, 115 СК), а также об увеличении размера алиментов (ст.119 СК).

Подтвердить наличие у него других источников дохода можно сведениями из налоговых органов, в частности по запросу суда, и любыми другими, имеющимися у Вас доказательствами.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X