Можно ли обезопасить брата при размене квартир и как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама купила квартиру (является собственником), в которой проживают: я с мужем и ребенком (прописаны) и мой брат с женой и ребенком (жена прописана в другом месте). Мы решили разменять квартиру, но мама хотела бы обезопасить моего брата на случай развода и оформить его квартиру на себя. В одной юридической консультации мне сказали, что это не реально, т.к. никто не даст оформить ей квартиру на себя, потому что маленький ребенок остается без жилплощади. Неужели это действительно так. Неужели моя мама не может продать СВОЮ квартиру и другую оформить на себя? Как нам лучше поступить в такой ситуации? Как можно обезопасить моего брата? Подскажите пожалуйста, очень надо знать.

Ответы на вопрос (1):

если н/л не является собственником квартиры, то при ее продаже согласие органов опеки не требуется. таким образом квартиру ваша мать может продать, купить новую на себя, а уже потом выписать ребенка на новый адрес.