Наследуемое имущество пенсионерам

Есть ли у супруга пенсионера обязательная доля в наследуемом после второго супруга имуществе? Оба супруга были пенсионеры. Жена завещала свою все имущество дочери от первого брака. Имеет ли право её муж пенсионер на выделение обязательной доли?

Спасибо.

вопрос №468620
прочитан 27 раз
Оцените вопрос :)

В соответствии со ст.1149 ГК РФ переживший нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве в размере 1/2 от той доли которая причиталась бы ему по закону. Если имущество приобретено в браке, то он имеет право и на выделение супружеской доли. (ст.1150 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение