В 2000 году за мной был закреплен земельный участок в собственность, оформлен кадастровый план.

Евгений
24.08.2007, 07:11
• г. Воронеж
Вопрос №468707

В 2000 году за мной был закреплен земельный участок в собственность, оформлен кадастровый план. В 2007 хотел зарегистрировать право собственности, но в регистрационной службе мне отказали, сославшись на Указ Президента № 1263 от 26.11.1997 г., вроде надо было этот участок мне с аукциона покупать. Скажите пожалуйста, я могу как-нибудь добиться регистрации права собственности или всё потеряно?

Ответы на вопрос:

Нечаевская Л.В.
Юрист г. Ярославль

Федеральный закон № 137-ФЗ от 25.10.2001 г. "О введении в действие Земельного кодекса РФ" в ст. 91 указывает "В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется".

Статья 25.2 указанного выше Федерального закона "О гос. регистрации прав на недвиж. Имущ. и сделок с ним" :

Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право такого гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ: акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

3. Обязательным приложением к представляемому в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи документу является кадастровый план соответствующего земельного участка.

4. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок осуществляется также в случае, если сведения о его площади, содержащиеся в представленном в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи документе, не соответствуют данным кадастрового плана такого земельного участка.

5. Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.

6. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок не допускается."

Поэтому если вам отказали в регистрации права собственности, берите письменный отказ и идите с ним в суд. Правда не зная всех нюансов трудно что-либо сказать, но с большей долей вероятности суд вынесет решение в Вашу пользу. Не бойтесь идти в суд, там работают такие же люди, которые чтут букву закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.06.2017, 16:54
• г. Воронеж
Вопрос №12686493

Помогите при рождении дочери было указано в свидетельств о рождении место по прописки, а по факту дочь родилась в Воронеже, сейчас я хочу по правильному указать Воронеж отдел загса где выдавали отказал говоря что это не ошибка они меняют только по ошибке. Сейчас мы живем в Воронеже и здесь прописаны, куда нам обратиться в загс по месту жительства или в суд? Как сделать лучше.

13.06.2017, 17:29
• г. Воронеж
Вопрос №12686683

Хочу работать воспитателем но в 16 лет стояла на учете в детской комнате милиции... сейчас мне 20... будет ли это указано в справке о судимости которую нужно предоставить на работу.

13.06.2017, 21:24
• г. Воронеж
Вопрос №12688130

У папы задолженность в нескольких банках, он вышел на пенсию и у него банк заблокировал его пенсию. Можно ли через суд решить вопрос с погашением долгов?

07.06.2017, 20:20
• г. Воронеж
Вопрос №12658526

Брат брал кредит на пять лет, платил исправно 2,5 года. Банк обанкротился, ему выдали новые реквизиты для оплаты, он внес платеж, но до банка деньги не дошли и вообще исчезли в неизвестном направлении. Брат перестал платить, с того момента прошло уже почти три года, в марте этого года кредитный договор закончился. За все это время банк никак с ним больше не связывался. Сейчас брат собирается брать ипотеку. Что делать в данной ситуации? Как узнать что с этим кредитом и влияет ли он вообще на его кредитную историю?

07.06.2017, 20:57
• г. Воронеж
Вопрос №12658730

Есть просрочка в банке. Хочу платить частями. Сотрудник сегодня позвонил что отправил когда мне парней на гелием, которые не разговаривают, а просто забирают деньги. Позвонила на горячую линию, я так же клиент банка, дело не продано никуда.

04.06.2017, 21:58
• г. Воронеж
Вопрос №12640206

У меня договор на оказание услуг заключённый между мной и заказчиком вопрос надо платить какой либо налог? За ранние спасибо.

05.06.2017, 05:50
• г. Воронеж
Вопрос №12640997

МУЖ, который является единственным учредителем ООО, продает жене недвижимое имущество за 2 рубля. Недвижимое имущество принадлежит этому ООО. Правомерно ли?Будет ли зарегистрировано право собственности за женой?

05.06.2017, 06:15
• г. Воронеж
Вопрос №12641050

Пожалуйста, для того что бы юристу затребовать материалы дела и приговор суда, юрист должен платить за это деньги? Спасибо! С Уважением Наталья.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение