• г. Называевск
Вопрос №4687508

Моему старшему ребенку 2.8 г,пришла на очередь вставать по новому месту жительства но мне отказали, сказали что в током возрасте на очередь не ставят и отправили меня по садикам узнавать есть ли места в садик, но в садиках мне сказали что мест нет, я живу в омской области, что мне делать? Я мать одиночка, Имею ли я на какие нибудь выплаты за отсутствие садика?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Омск
23.08.2014, 11:22

Нет, в нашем регионе не принят такой закон.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Энгельс

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания.

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания. И этот садик относится к другому муниципальному образованию города. Рядом с нашим местом проживания есть три садика. Но там говорят мест нет. Скажите, нарушаются ли права моего ребенка, если другим детям дали место в садике рядом с домом, а моему ребенку отказали и дают путевку в садик, который находится в 5 км.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2014, 00:04

Придется брать что дают.

Вам помог ответ?ДаНет

Место ребенка в детском сад

Моему ребенку 2,8 нам предоставили место в садик по доп. списку, мотивируя тем, что в садике который для нас считается приоритетным места нет. Но заведующая садика сообщила, что место есть. Так почему нам не предоставляют место в приоритетном садике? И почему наша очередь в сад постоянно сдвигается назад?

Фирма г. Мурманск
20.09.2016, 00:25

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Указом Президента Российской Федерации от 09.10.2007 №1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации. К числу наиболее значимых задач, поставленных перед государством в данной сфере, отнесено обеспечение потребностей семьи в услугах дошкольного образования на основе развития всех форм дошкольного образования дошкольных образовательных организаций (государственных, частных), повышения доступности и качества их услуг, в том числе на основе принятия стандартов оказываемых услуг, стимулирования развития гибких форм предоставления услуг по уходу и воспитанию детей в зависимости от их возраста.

В соответствии с ч. 3 ст. 18 Закона, для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 5 Закона, государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условия для получения образования; государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 31 Закона и п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района по решению вопросов местного значения в сфере образования относиться организация предоставления общедоступности бесплатного дошкольного образования и создание, реорганизация и ликвидация муниципальных учреждений.

Таким образом, на органы местного самоуправления возлагается обязанность по обеспечению реализации права граждан на получение дошкольного образования.

Вы в праве обратиться с Жалобой на неправомерные решения и бездействия должностных лиц и нарушении конституционных прав ребенка в Прокуратуру по месту своего жительства (регистрации). С уважением, Юрий=

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Имеют ли право отказать в приёме в детский сад?

Имеют ли право отказать в приёме в детский сад? Мы с рождения ребёнка стоим на очереди в 2 садика, и в обоих садиках находимся на 2 месте, но нам отказали в одном садике, ссылаясь на то что пришло уведомление с другого садика, а мы хотим в тот который нам отказали.

Юрист г. Севастополь
04.05.2016, 23:37

Это законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснотурьинск

Есть ли у меня какие-то права, т.к.

Я мать одиночка двоих детей: одному 5,другому 1,5. Старшая в садике, с младшим стояли в очередь на садик, по исполнению 1,5 года надо в садик, т.к. Соц. помощь заканчивается, но в поступлении в садик нам отказали, сказали, что нет мест, а есть в садике, который очень далеко находится от города. Есть ли у меня какие-то права, т.к. Я мать одиночка, чтобы мне дали место в садике, ведь дети будут в разных садиках, и младшего возить в садик в дали от города физически не возможно. Помогите пожалуйста.

Юрист г. Долгопрудный
02.03.2014, 11:26

Федеральным законодательством не регулируется.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли какам-либо способом потребовать место в садике?

Мы переехали из области в г.Пензу, хотели отдать ребенка в садик (2011 г. р.), но в садике по месту нынешнего жительства нам сказали, что очередь в 200 человек. А в остальных близлежащих садиках поставили на очередь, но все равно без каких-либо обещаний. Можно ли какам-либо способом потребовать место в садике? Заранее большое спасибо!

Юрист г. Рязань
25.01.2015, 19:01

Здравствуйте! К сожалению, только в порядке очереди

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Чтобы получить места по новому месту жительства нужно уходить из садика и заново вставать на очередь?

Скоро переезжаем в другой район города. Сейчас дети ходят в садик. Чтобы получить места по новому месту жительства нужно уходить из садика и заново вставать на очередь? Больше никак? И если вставать на очередь, с новой даты или с первоначальной даты постановки на учет?

Юрист г. Рязань
17.05.2016, 14:15

Здравствуйте! Увы, именно так. С новой даты

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина
Юрист г. Новосибирск
13.08.2015, 15:07

Здравствуйте! нужно написать заявление на перевод и обратиться к заведующему нового детсада.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязаны ли нам предоставить место в сад рядом с домом?

Дочке будет 4 года в феврале. На очередь встали в августе, сразу предложили сад далеко от дома. Я попросилась в садик во дворе нашего дома. Мне сказали мест нет приходите уточняйте каждый месяц. Места так и нет до сих пор. Ребенку 4 года будет а мы без садика. Хотя на сайте садика написано что свободно 2 места в нашей возрастной категории. Обязаны ли нам предоставить место в сад рядом с домом?

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2016, 16:11

Обязаны. Подавайте заявление о создании места для вашего ребенка. Требуйте письменный отказ, чтобы его можно было потом обжаловать в администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Барыш
24.07.2015, 18:22

Жалуйтесь в Управление образования, в прокуратуру, но сомневаюсь, что Вам там помогут, если нет мест.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно вернуть деньги за частный сад по семейным обстоятельствам?

Мы вставали на очередь в 2 садика по месту прописки и месту фактического жительства (разные сады). По семейным обстоятельствам переехали жить по прописке, а с садика по ранее места жительства не успели снять. А сегодня узнали что нас рассматривают там. А с очереди садика по прописке нас сняли. Возможно ли мне вернуть очередь?

Юрист г. Москва
29.03.2016, 23:07

Здравствуйте.

Да, возможно, но сроки другие будут

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение