Как привлечь друга к ответственности за невозвращение вложенных денег и получение займов под ложным предлогом?

• г. Казань

Такая ситуация: друг предложил вложить в дело 25000 руб. Я дал ему. В итоге прошло больше 4 месяцев и узналось что никакого дела изначально не было. И под таким же предлогом он занял еще у 5 людей на сумму 150000 р и никому не возвращает. Есть ли возможность привлечь человека к ответственности? Расписки нет, но он спокойно может подписать расписку. (Просто уже одному человеку он подписал расписку, но все равно не вернул). Не мошеничество ли это?

Ответы на вопрос (1):

если есть расписка и попыток возврата нет (частичный возврат суммы, письмо о просьбе перенести срок возврата) только в этом случае можно привлечь за мошенничество