Моя мать развелась с отцом 4 года назад, у родителей отца есть 2 комнатная квартира (приватизированная на бабушку и дедушку)

Бабушка 2 года назад умерла, отец мой переоформил бабушкину часть квартиры на себя, отец три месяца назад женился на другой женщине, неделю назад он умер. Какие права на эту квартиру у меня и у жены отца (при условии если часть квартиры так и не была переоформлена отцом)? И что мне делать чтобы жене нечего не досталось? Что может сейчас сделать дед с половиной бабушкиной жил. площ.? Что ни будь может сделать нынешняя жена отца при согласии деда?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Таким образом на долю Вашего отца есть три наследника: его мать, жена и Вы. Вам в этом случае причитается 1/3 от доли отца или 1/6 от доли в праве на квартиру. В случае, если отец оставил завещание на кого-либо, то наследником станет человек, указанный в завещании. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

У отца с матерью имеется 3-х комнатная квартира приватизированная на обоих родителей сколько дарственных надо составить.

ответы на вопрос:

Роман, здравствуйте! Один договор дарения, но по кол-ву экземпляров - столько, сколько дарителей, одаряемых и один для УФРС.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Такой, у меня отец умер 2 года назад, отец и мать и брать были прописаны селе, а я и моя семья другом селе, короче я узнал сельском администрации они сказали что на матери не чего не числится где мама была прописана, я выписал маму и прописал у себя где я сам прописан и вот я служу больше 21 года календарным исчислении армии, я имею права получить субсидию на маму или обязательно надо решение суд.

ответы на вопрос:

Нужно решение суда, если Вашу маму не признают членом Вашей семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира 56 кв. м. прописаны трое-я,моя дочь 4 года и мать моего отца. Квартира не приватизирована. Жить с бабушкой не выносимо. Возможно ли разменять кв.на 1 комн. И 2 комн. И как, если бабушка согласие не дает.

ответы на вопрос:

Анна!

По закону - наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Но! На практике - дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными и все проживающие там (в других квартирах) лица должны на такой обмен согласиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Размен возможен только в судебном порядке, и он не реален, в Вашем случае возможно только 1 комн.. и 1 комн. В дальнем МО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

2 года назад умерла моя бабушка. Могу ли я претендовать на наследство, если у нее есть сын (мой отец) и дочь.

ответы на вопрос:

Нет, не можете. Внуки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет. Наследниками будут сын и дочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, сначала наследуют наследники первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мои родители развелись, когда мне было 4 года (сейчас мне 25), отец редко платил алименты. Могу ли я претендовать на его квартиру?

ответы на вопрос:

Претендовать можете только после смерти отца А сейчас нет оснований то о чем выпишите не является основанием по закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня умер отец 15 лет назад на время смерти брак с моей матерью был не расторгнут но он жил с другой семьёй где получил другое жильё у него кроме меня 2 детей после смерти я подала на наследство но в права не вступила. Подскажите могу ли я сейчас вступить в права и какие документы мне нужно предоставить и куда обращаться. И на что я могу претендовать и могу ли я прописаться в этом доме сейчас. Могу я восстановить на права наследия.

ответы на вопрос:

Если вы подавали заявление о принятии наследства, то можете сейчас получить у Нодара свидетельство, зарегегистровать его и прописаться после того, как станете собственником. Потребуются паспорта, деньги для оплаты пошлины и правоустанавливающие на имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Разрешено ли в 16 лет жить с бабушкой и дедушкой в квартире, а мать в другом городе, отец тоже в другом (разведены родители).

ответы на вопрос:

по закону нет, но если никто не против, то почему бы и нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение