Как продать свою долю в квартире, где проживает собственник другой половины?

• г. Ростов-на-Дону

Я не удовлетворен ответом. Извините Еще раз повторяюсь

У меня 1/2 доля квартиры. Там живет человек которому моим братом была подарена остальная часть квартиры. Могу ли я продать свою долю и как это сделать. Ведь половина квартиры не продается, а продается она вся. Вот там живет человек. Как не сним договорится о выселении его из квартиры и продаже ее, а может быть он не захочет выселяться?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Геннадий, Вы не указали номер вопроса, который Вы задали первым, поэтому трудно установить, что вам на него ответили.

Так же как Ваш брат подарил свою 1/2 доли в праве собственности на квартиру, так и вы можете подарить, продать принадлежащую Вам 1/2 долю в праве собственности. С юридической точки зрения прежде всего объектом продажи, дарения является право собственности (доля в праве), а не часть квартиры. Проживание там третьего лица сделке не препятствует, о таком лице Вы должны будете только указать в договоре. Вы являетесь собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру и вправе распоряжаться ей по своему усмотрению с ограничениями, установленными законом. При продаже своей доли Вы должны будете соблюсти преимущественное право покупки сособственника (лица, которому брат подарил свою долю). Это право заключается в том, что Вы обязанны прежде всего предложить ему в письменной форме купить принадлежащую вам долю с указанием цены и иных условий продажи и только после его отказа или отсутствия его ответа по истечении месяца, Вы вправе продать свою долю любому другому лицу на тех же условиях (ст. 250 ГК РФ). Доказательства письменного уведомления этого лица сохраняйте.

При дарении доли соблюдение подобного правила не требуется.

Надеюсь, Вы будете удовлетворены ответом.

С уважением, Алексей Соболев

Уважаемый Геннадий! Продать Вы можете только свою долю, при этом Вы должны письменно предложить второму сособственнику купить на тех условиях, на которых Вы собираетесь это делать. Если через месяц этот человек не купит Вашу долю или просто будет молчать, Вы вправе продать ее посторонним людям. Однако при этом Вам надо понять, что Вы продаете квартиру не ЦЕЛИКОМ, а только долю, и у человека, который имеет вторую долю права собственности не прекращается, выселить его никто не сможет, Ваш покупатель будет вынужден жить вместе с этим человеком.

Либо договаривайтесь с ним о продаже квартиры целиком, деньги вырученные от которой будут делиться поровну. Это самый оптимальный вариант для всех. Или пускай он выкупает долю у Вас. НО: заставить сделать его это нельзя. Исключительно по его согласию!

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна.