Бабушка завещала отцу дом, отец в ней не проживал и льгот по налогу на наследство не имеет.

Дата открытия наследства - 27 марта 2000 года, дата получения свидетельства на наследство - сентябрь 2001 года. Справка БТИ об оценочной стоимости дома получена в сентябре 2001 года.

В настоящий момент отец получил извещение об оплате налога на наследство исходя из рыночной стоимости дома. Правомочны ли действия налоговой инспекции?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями.

Таким образом, стоимость имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, определяется на по стоимости БТИ.

Однако, Вам необходимо уточнить, каким образом устанавливалась стоимость дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира на отце мужа он в ней не проживает и не платит за неё,мы хотим купить дом продав квартиру, возможно ли это?

ответы на вопрос:

Белла, доброй ночи!

Мне жаль, но я Вас не смогу обрадовать.

Судя по вопросу, отец мужа - собственник квартиры.

Чтобы он ни делал (или наоборот), никто не вправе лишить его собственности, кроме как по решению суда.

Но Решения суда в Ваше случае быть не может. Вы не имеете права по закону даже взыскать с него оплату коммунальных платежей.

Это - правильно. У отца - право собственности и, соответственно, все права, вытекающие из этого.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Полностью согласен, с ответом Уважаемой, Ирины Александровны!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли права отец выписать из квартиры если я в ней не проживаю и не плачу за неё? (со мной прописаны двое маленьких деток).

ответы на вопрос:

Да. Он вправе обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право на жилую площадь. По этому решению Вас выпишут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имею ли я право проживать в квартире умершего отца, если в ней не прописан и не вступил в права наследования.

ответы на вопрос:

Виктор

Почему не вступили в наследство? Какие причины для этого?

Другие наследники имеются?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеете право, так как по закону имущество принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя. Если есть еще наследники и они против - необходимо согласовывать проживание с остальными наследниками, решать вопрос с оформлением документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если вы никому не помешаете, то проживайте, только не попадайтесь участковому или сотрудникам миграционной службы. Если попались, то нужно говорить что вы проживаете без регистрации менее 90 суток. В этом случае вас не накажут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Виктор!

Если Вы являетесь наследником отца по этой квартире, то имеете право проживать в этой квартире, также нужно оплачивать платежи по квартире. А когда подойдет срок, оформите все документы по наследству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вы не имеете право проживать в карте умершего отца, если в ней не прописаны и не вступили в права наследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли женщина подать на алименты если мужчина с ней не проживал и в браке не состоял и неизвестно кто отец.

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Алименты можно взыскивать только с того кто юридически является отцом ребенка. Если запись об отцовстве отсутствует, то отцовство необходимо устанавливать в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сергей. Если в отношении Вас не установлено отцовство, то и алименты Вы выплачивать не будете. Однако, указанная женщина может в судебном порядке установить отцовство и требовать выплату алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имеет ли не прописанный сын совершеннолетний на долю в квартире отца если он в ней не проживал и не был прописан.

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права на имущество своих родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я имею по наследству квартиру и дом в деревне где не проживаю и не прописан. Должен ли я платить за мусор?

ответы на вопрос:

Вам необходимо обратиться в организацию, которая осуществляет вывоз мусора с заявлением и документами, подтверждающими, что вы прописаны и проживаете в другом месте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да, конечно, оплачивать вывоз мусора придется по количеству собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно ли заявление от отца детей в органы опеки при приватизации квартиры?

ответы на вопрос:

О каком заявлении идет речь?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При приватизации квартиры необходимо заявление от обоих родителей, даже если они разведены, но указаны в свидетельстве о рождении ребенка, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и предоставить соответствующие документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение