Пётр
Пётр г. Москва 25.07.2002, 17:26

Если женщина с которой я проживаю на моей жилплощади не прописана по моему адресу и у нас появляется общий ребёнок,

может ли она, не состоя со мной в браке, рассчитывать на имущество или жилплощадь в случае, если мы разойдёмся?

ответы юристов
Ветров В.С. юрист Ветров В.С. 25.07.2002, 17:52

Данная женщина может рассчитывать только на долю в праве собственности на имущество приобретенное и на ее денежные средства. Если не будет мирно достигнуто соглашение о доли каждого, то тогда - суд. Потно квартиры - возможно также в судебном порядке признание права пользования (по крайней мере вероятность такого исключить нельзя), это позволит проживать в квартире и пользоваться ею и никто не вправе создавать препятствия в этом.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 26.07.2002, 15:30

Она может предъявить в суде исковые требования о признании ее членом семьи нанимателя (собственника) и признании права пользования жилой площадью в соответствии со ст. 53, 54 Жилищного кодекса РСФСР, 677 Гражданского кодекса РФ либо ст.292 Гражданского кодекса РФ. Что касается имущества, то требования на него могут быть предъявлены на том основании, что Вы проживаете вместе и ведете совместное хозяйство. С уважением,

Похожие вопросы
Дмитрий
Дмитрий г. Ярославль 01.06.2019, 11:00

На зоне можно расписаться с девушкой которой 16 лет и у нас есть общий ребенок но в свидетельстве о рождении я как отец не вписан.

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 01.06.2019, 11:18

Согласно ч.2 ст. 13 Семейного Кодекса РФ При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Настя
Настя г. Ханты-Мансийск 09.07.2016, 11:45

Может ли свекровь, с которой мы проживаем в одной квартире снимать на камеру моих детей и меня?

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 09.07.2016, 11:46

Нет, без Вашего согласия не может снимать ни Вас, ни Ваших детей.

Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 09.07.2016, 11:46

Может если ей так хочется. С мужем поговорите что его мама чересчур назойлива.

Гуля
Гуля г. Алматы 14.11.2015, 06:47

Мой бывший муж уволился с работы и перечисляет мне по 16000 тенге. А должен как без работный больше. У нас 2 общих детей.

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 14.11.2015, 07:46

Обратитесь к приставу. Он обязан взыскивать.

Ирина
Ирина г. Тюмень 06.11.2015, 20:12

У меня такой вопрос. У нас с мужем дети прописаны у моих родителей, могу ли я прописать детей по адресу мужа?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 06.11.2015, 20:14

Прописка возможно только с согласия мужа.

Павел
Павел г. Йошкар-Ола 04.03.2019, 23:23

Я не состою в браке с женщиной от которой у меня ребенок, хочу что бы он был моим по закону с моей фамилией и ТД.

ответы юристов
Кулик В. И. адвокат Кулик В. И. 04.03.2019, 23:24

Подавайте заявление в суд на установление отцовства.

Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 04.03.2019, 23:25

Подайте в суд иск об установлении отцовства. Ответчик - мать ребенка.

Ст.49 семейного кодекса РФ.

Евгения
Евгения г. Тосно 28.09.2015, 18:27

Какие права на мою собственность появляются у ребенка при рождении, регистрация у меня по другому адресу, и у ребенка будет тоже.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 28.09.2015, 18:37

Дети не имеют прав на имущество своих родителей.

Ольга
Ольга г. Тула 07.01.2018, 14:13

Может ли муж подать на развод по месту моей прописки? У нас ребёнок и проживает со мной.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 07.01.2018, 14:14

---Здравствуйте, именно по месту вашей регистрации у него и примут заявление. По иному месите его никто рассматривать и не будет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение