Может ли мать подарить дочери квартиру, если в ней прописан её недееспособный сын, у которого есть опекун?

• г. Борисов

Может ли мать подарить дочери квартиру, если в ней прописан её недееспособный сын, у которого есть опекун?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы единственный собственник можете подарить.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мать. Она была признана недееспособной. Опеку оформила ее родная сестра, которая прописана в квартире, также прописан мой несовершеннолетний сын. Завещания не было оставлено, квартира приватизирована на мать. Какие права у опекуна на квартиру? Могу ли я подать в суд на выписку опекуна? Опекун не проживала в данной квартире ни одного дня.

Опекуном недееспособной совершеннолетней дочери является ее мать. Дочь прописана в квартире матери, явлющейся единственным собственником этой квартиры. У дочери на праве собственности имеется своя квартира, которая закрыта, и на ней большой долг за коммунальные услуги и по налогам с недвижимости. Имеет ли мать-опекун право сдать в аренду жильё дочери, чтобы погасить долги за ее квартиру. Какие действия надо предпринять опекуну для сдачи в аренду квартиры недееспособной дочери?

У нас живет женщина, её признали судом недееспособной, сейчас оформляем опеку над ней. У неё есть квартира, опекун хочет заключить договор ренты со своей дочерью. Вопрос: как будут развиваться события, если вдруг опекаемый переживет опекуна? Может лучше дочери оформить опеку над женщиной? Сможет ли опекун на себя заключить договор ренты? Спасибо.

В квартире прописана мать и сын, квартира муницыпальная. Мать не платит за квартиру по пол года, сына в квартиру не пускает, еще прописан ребенок сына, но сын лишен родительских прав. Законно ли это? если есть у ребенка опекун теща бывшая, как быть в такой ситуации?

Моя свекровь является опекуном недееспособной дочери. Квартира принадлежит ей (в собственности), сын и недееспособная дочь прописаны в квартире. Вопрос такой, сейчас сын переоформляет опеку на сестру, так как мама не в силах исполнять обязанности опекуна (после инсульта). Она хочет переписать квартиру на сына, как должны учитываться интересы сестры? Нужно ли оформлять отдельные доли? Или можно через дарственную оформить квартиру на сына, а сестра будет также прописана в квартире?

Если признать человека недееспособным, близких родственников у него нет. Есть только сын, который опеку над ней оформлять не собирается, то кто будет опекуном признаным недееспособным человека? И имеет ли право недееспособный человек проживать самостоятельно без опекуна?

Здравстсуйте. Сложилась следующая ситуация.

Примерно в 1975 году моя мать одна была прописана в однокомнатной квартире. Вышла замуж. Родилась дочь, которая оказалась пожизненно инвалидом недееспособным. Развелась. Муж прописан в квартире не был. Снова вышла замуж, родились еще 2 дочери. Во втором замужестве от государства была получена 2-х комнатная квартира в обмен на предыдущую. Второй муж умер в 2002 году. В 2010 году эту квартиру приватизировали на моего несовершеннолетнего сына, мать и недееспособную дочь по одной трети.

Вопрос. Может ли первый муж-отец недееспособной дочери иметь право на наследование части квартиры после смерти недееспособной дочери. Он до 17-ти лет платил алименты, и больше в жизни дочери участия не принимал.

Если может, то какие есть способы, чтобы он не смог воспользоваться этим правом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Может ли опекун над недееспособным инвалидом первой группы, посещать квартиру подопечной, если квартира находится в долевой собственности, там проживает сын подобечной и является собственником 1/2 квартиры, а сама подопечная проживает на территории опекуна. Т.е. если опекун на территории которого проживает подопечная, требует ключи от собственника квартиры, которая находится в долевой собственности с подобечной требует ключи, собственник вправе ему отказать?

Я хочу подарить квартиру дочери, но у меня прописан сын у которого есть маленькая дочь которая прописана у матери. После смены собственника сможет он (сын) прописать свою дочь или нет?

Опекун написал заявление об отказе от опекунства над недееспособным. Недееспособный прописан на жилплощади этого опекуна.

Нужно ли выписывать недеесмпособного со своей жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение