Возможность приобретения доли дома у отца на материнский капитал - перевод средств сразу или ожидание три года

• г. Ишим

Могу ли я купить долю дома у отца на материнский капитал если я и мои дети там прописаны второму еще нет 3 лет если могу токапитал сразу отцу переведут или ждать три года?

Ответы на вопрос (2):

Долю в праве на дом Вы купить не можете. Можете купить только выделенную в натуре долю. То есть - квартиру в доме. И сделать это можно только после исполнения ребенку трех лет. Либо ранее, но сначала нужно взять кредит (ипотеку) на покупку квартиры, а затем уже погасить ее средствами материнского капитала.

нет, не можете, до 3-х лет материнский капитал можно направить только на погашение ипотечного кредита. И средства материнского капитала до 3-х лет не предоставят. Кроме того, материнский капитал предоставляется на приобретение изолированного жилого помещения. Если остальная доля оформлена на Вас или на детей, то Пенсионный фонд может одобрить приобретение доли отца, если же нет (например, другая доля принадлежит Вашей матери или братьям, сестрам), то не одобрит.