Как продолжить процесс приватизации квартиры после смерти ответственного лица - действия и основания

• г. Краснодар

В 2010 году проходили процесс приватизации квартиры, но завершить его не удалось в связи со смертью человека, который этим занимался. Так как пришлось бы переоформлять все бумажки, то заниматься этим не стали (и это было ошибкой).

В этом году умер ответственный квартиросъёмщик (наниматель), но заключить новый договор социального найма не получилось: квартира была исключена из реестра муниципального имущества в 2010 году.

Последний документ с приватизации - договор о передаче квартиры в общую долевую собтсвенность от 2010 года, но в нём прописаны те люди, которые умерли.

Свидетельство о праве собственности на квартиру не получили.

Подскажите пожалуйста, какой дальнейший порядок действий?

Возможно ли продолжить процесс приватизации с этого договора? Или же необходимо снова ставить квартиру в реестр муниципального имущества (а на каком основании тогда?), потом заключать договор соц. найма и заново проходить приватизацию?

Ответы на вопрос (2):

Конечно возможно, договор заключен. Права на доли усопших вправе требовать наследники. Только в вашем случае все эти вопросы разрешать придется в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Само по сеебе это будет уже не завершение процесса приватизации, а принятие наследства и оформление наследственных прав. Договор о передаче квартиры в собственность уже есть, просто он не зарегистрирован.

Вопрос необходимо будет решат в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году квартира была исключена из реестра муниципального имущества: делали приватизацию.

Закончить приватизацию не удалось: умер наниматель.

Последняя полученная бумажка - договор о передаче квартиры в общую долевую собственность, но в нём прописаны те люди, которые умерли.

То есть сейчас собственника нет + квартира не муниципальная.

Юристы говорят, что договор этот выдаётся один раз и теперь только через суд.

Вопрос такой: для обращения в суд нужно ли сначала получить отказ в государственной регистрации права собственности? (то есть подать заново документы на приватизацию от оставшихся людей из договора, заплатить пошлину 1000 руб. и ждать отказ).

Судебный иск должен же оспаривать что-то.

Суть вопроса в следующем. Наша семья была вселена в квартиру ордером выданным нам в 1995 году АО "АРЕМЭКС" на основании решения Центральной жилищной комиссии Главмосстроя от 24 сентября 1993 г. протокол №3. Дом в который нас вселили считается общежитем, но нашей семье (и многим другим семьям) дали отдельную квартиру в этом доме. Так получилось что родители не стали заключать договор соц. найма (не знали что его нужно заключать).

Уже после того как нам был выдан ордер дом перешел в собственность муниципалитета. Причем статус этого здания до сих пор непонятен.

Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, теперь хочет заключить договора социального найма со всеми жильцами дома. (Как я понял он и является новым владельцем дома, раз в договорах которые он предлагает заключить он именует себя Наймодателем). Проблема в том, что некоторые жители уже заключили этот договор, и обратились в соответствующий орган (я не могу сказать, куда конкретно они бращались) с целью оформить приватизацию своих квартир на основании этого договора социального найма. Но там им сказали, что на основании "такого договора социального найма" приватизацию квартир провести нельзя.

В свете сказанного я бы хотел узнать

1. С кем именно нужно заключать договор социального найма, для того что бы на основании этого договора можно было бы приватизировать квартиру.

2. Если поменялся первоначальный владелец дома, который вселил нас в эту квартиру, то может ли новый владелец каким либо образом ограничить наше право на приватизацию, или заключить с нами такой договор социального найма, который бы ограничивал наше право на приватизацию, при том, что со старым владельцем договор социального найма не заключался, и жили мы лишь на основании ордера?

3. У нас на руках есть квитанции и платежки которые подтверждают, что наша семья заплатила за ту квартиру в которую мы были вселены - может ли новый владелец потребовать с нас заново уплатить стоимость квартиры если мы соберемся приватизировать её? Получателем по нашим квитанциям и платежкам был прежний владелец - АО "Аремэкс".

4, Куда необходимо обращаться для приватизации квартиры?

4. Как нам приватизировать квартиру, в свете вышесказанного? Какие шаги предпринять, какие документы и с кем необходимо оформить?

Если будет необходимо, я могу отправить к вам ксерокопию договора социального найма который заключил один из жильцов нашего дома с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

У моего мужа умерла мама, которая была ответственным квартиросъемщиком. При переводе квартиры на себя мужу сказали что ему необходимо заключить договор социального найма. Квартира не приватизированная. Вопрос: обязательно ли заключать договор соц. найма и возможна ли приватизация квартиры после заключения такого договора.

Умер ответственный квартиросъемщик в неприватизированной квартире-необходимо ли для приватизации квартиры заключать новый договор соцнайма квартиры?

Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире истца. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Теперь квартира - МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации (договор соц. найма был заключен на одного ответчика)?

Приватизируем квартиру. Не смогли получить выписку из реестра муниципального имущества.

В 2006 г. было Распоряжение ФАУФИ, и на основании этого распоряжения было Постановление главы города о приеме всех неприватизированных квартир (по указанным адресам) в муниципальную собственность. Ранее все неприватизированные квартиры были в федеральном реестре (ТУ Росимущества), но в хозяйственном ведении КЭЧ района (МинОбороны). Сейчас из федерального реестра исключена, к КЭЧи также не имеет отношения, а в муниципальный реестр не включена.

Чиновники муниципалитета говорят - подавайте в суд о признании права собственности в порядке приватизации.

Собственником была проведена приватизация квартиры в аварийном доме. Через 4 года дом снесли, предоставив для проживания новую равноценную по площади квартиру по договору социального найма. В проведении приватизации новой квартиры отказывают, мотивируя тем, что было использовано право проведения приватизации. Насколько это законно и что необходимо сделать для признания предыдущего договора приватизации недействительным? (все документы на старую квартиру, включая договор были сданы местной администрации при получении новой квартиры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право проживать.

Жилье признали аварийным. В квартире были прописаны 6 человек. Взамен дали новую квартиру. Договор социального найма был сделан на бабушку. Бабушка умерла полтора года назад. В новой квартире осталась прописана только я. Могут ли другие люди проживающие в старой квартире вселиться в новую квартиру или сделать приватизацию без моего согласия? Можно ли Заключить договора социального найма на себя?

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире истца. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение