Отсутствие уведомления о пенсионных накоплениях умершего - порядок информирования наследников

• г. Самара

В прошлом году у меня умер муж. Я в течении полугода не предъявила права на выплату его пенсионных накоплений, в силу того, что не знала о праве наследования этих накоплений. Узнала об этом случайно в этом году, когда оформляла уже собственную пенсию в пенсионном фонде. Там сказали, что мне должно было придти уведомление, но никакого уведомления из пенсионного фонда не приходило. Я подала заявление в суд. Скажите, пожалуйста, есть ли какой то порядок информирования наследников о пенсионных накоплениях умершего? Мною в суд были приложены копии из амбулаторной карты, что в тот период, когда я должна была заявить о правах наследования, я проходила лечение в стационаре и о том, что находилась в тяжелом депрессивном состоянии. Есть ли у меня шанс выиграть дело? Буду очень признатнльна за помощь.

Ответы на вопрос (2):

А вы с мужем были зарегистрированы по разным адресам? если нет-то вы фактически вступили в наследство. Какие ваши исковые требования?

Здравствуйте!

в статье 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации упомянуто, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

К уважительным причинам пропуска установленного законом шестимесячного срока принятия наследства можно отнести болезнь, отсутствие информации о смерти наследодателя или информации об имуществе наследодателя, командировку наследника и некоторые другие.

Одновременно с восстановлением судом пропущенного срока принятия наследства суд может признать право собственности наследника на имущество, переходящее в порядке наследования. Для этого наследнику-истцу необходимо дополнительно указать в исковом заявлении такое требование. В этом случае суд, восстановив срок, признает также за наследником право собственности на наследуемое имущество. С момента вступления решения суда в законную силу такое имущество считается принадлежащим этому наследнику, и последующего обращения к нотариусу для продолжения процедуры наследования не требуется.