В далекие девяностые мною построен дом на земельном участке находящемся в собственности у моей мамы,

23.08.2014, 12:50
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №4690029

В далекие девяностые мною построен дом на земельном участке находящемся в собственности у моей мамы, в связи с проблемами приватизации в тот момент разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию делалось на ее имя. В 2007 году мама оформила на меня дарственную на это домовладение и половину земельного участка. В дальнейшем я сделал дарственную на половину этого имущества на свою жену. Вопрос, может или нет претендовать на наш дом моя сестра (пенсионерка), и если да, то что нужно сделать, что бы оградить себя от возможных притязаний моих родственников в случаи ухода родителей.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита

Сестра наследник второй очереди согласно ст. 1143 ГК РФ: "Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери."

Пока Вы живы, она не может претендовать на Ваше личное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское

Сестра может претендовать согласно ст 1143 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Если ваша мама подарила вам весь дом, то и земельный участок вам переходит полностью - см. ст. 35 Земельного кодекса РФ. Ваша сестра не имеет на ваше имущество никаких прав. Но после смерти мамы она может оспорить договор дарения, поскольку является наследником первой очереди - см. ст. 1142 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москва

Да, может согласно со.1143 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пушкино

Пусть ваша мама подарит вам вторую половину участка, чтобы потом не возник спор о земле (ведь половина участка все еще находится в собственности мамы), вы станете единоличными собственниками и оградите себя от родственников мамы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Сергей, добрый день!

В соответствии со ст.578 ГК РФ Ваша сестра не сможет оспорить договоры дарения от Вашей мамы Вам и от Вас жене, у нее на это нет оснований. В случае смерти Ваших родителей Ваша сестра будет наследником первой очереди наряду с Вами (ст.1142 ГК РФ), но только на половину земельного участка, которую Ваша мама Вам не подарила. В случае Вашей смерти, то на имущество, которое принадлежит Вам она претендовать не сможет в силу ст.1142 ГК РФ, она будет наследником второй очереди после супруги, детей и родителей (ст.1143 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Сергей!

В случае смерти родителей половина земельного участка останется в качестве наследственной массы. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно право наследования на 1/2 долю земельного участка будут иметь как Вы, так и другие полнородные братья и сестры (в данном случае сестра-пенсионерка, пенсионный возраст при этом не имеет значения). Чтобы этого не произошло, при жизни Ваша мать вправе распорядиться 1/2 долей земельного участка, подарив его Вам. На сам дом никаких притязаний сестра иметь не может, но при этом она, получив наследственные права на 1/4 долю (половина от половины) сможет создать препятствия в пользовании земельным участком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск

Так как вторая половина принадлежит матери, наследниками первой очереди будут признаваться дети наследодателя (совместно с супругом и родителями наследодателя).

Если завещание на вторую половину дому и ЗУ отсутствует то Ваша сестра вступит в наследование.

В настоящее время необходимо либо завещание на Ваше имя либо дарение (ст. 572 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

В собственности матери осталось право собственности на 1\2 земельного участка.

В настоящий момент сестра не имеет право претендовать на дом и земельный участок, который находится в собственности матери, вас и вашей жены.

В случае смерти матери, сестра как и вы будет наследником 1 очереди по закону - и сможет претендовать на 1\2 от 1\2 доли на земельный участок 1142 гк рф.

если мать составит завещание, наследование будет по завещания, но сестра если будет признана нетрудоспособным иждивенцем будет иметь право на половину того что получила бы, если бы завещания не было - т.е. 1/2 от 1\4 - 1\8 земельного участка.

Поэтому чтобы оградиться от возможных притязаний мать может подарить вам оставшуюся часть земельного участка 572 гк рф.

или составить завещание на ваше имя. 1119 гк рф.

договор дарения предпочтительнее, т.к. свобода завещателя ограничена правом на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк

На Ваш дом и земельный участок под домом, который подарила Вам мама, у сестры ни каких прав нет. Но 1/2 часть ЗУ, которая осталась у матери, в случае смерти будет наследоваться между наследниками первой очереди: между Вами и сестрой-пенсионеркой согласно ст.1143 ГК РФ.:sm_bus:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Сестра может только наследовать после мамы или папы, так как наравне с Вами является наследником первой очереди. Даже при наличии завещания, так как она нетрудоспособна, то может претендовать на долю в наследстве. Дом является только Вашей собственностью и собственностью Вашей супруги (в долях), к этому дому никто ни родители, ни тем более сестра не имеют и не могут иметь никакого отношения. А вот половина земельного участка может входить в состав наследства мамы. Поэтому рекомендую Вам поговорить с мамой и если она не против, то оформить договор дарения на долю земельного участка, которая принадлежит ей. В результате дарения Вы станете полноправным собственником земельного участка и части домовладения. Сестра не сможет претендовать на это имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Вопрос, может или нет претендовать на наш дом моя сестра (пенсионерка), и если да, то что нужно сделать, что бы оградить себя от возможных притязаний моих родственников в случаи ухода родителей.

Может как наследница первой очереди. Ст.1142 ГК с правом на обязательную долю. Чтобы оградить пусть мать подарит вам вторую половину участка при своей жизни.

И больше у вас проблем не станет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.04.2012, 12:46
• г. Дедовск
Вопрос №1667346

Мы приобрели земельный участок в собственность, получили разрешение строительство и построили на этом земельном участке дом. сейчас стоит вопрос об оформлении дома в собственность. В реестровой палате мне сказали что раз есть разрешение на строительство, то нужно оформить разрешение на ввод дома в эксплуатацию. У меня такой вопрос: есть ли возможность оформить дом по дачной амнистии т.е. без предоставления разрешения о вводе дома в эксплуатацию. Дом расположен на участке садового товарищества. Заранее спасибо. Валентина.

31.01.2014, 11:46
• г. Белая Калитва
Вопрос №3290966

В 2002 году состоялась покупка незавершенного строительством жилого дома. В октябре 2010 г. было оформлено Свидетельство о гос. регистрации права на собственность. Процент готовности-34%..А строительство закончилось в 2007 году. Технический паспорт БТИ на жилой дом составлен 22.01.2009 г. Теперь нужно оформить жилой дом в собственность, но без разрешения на ввод в эксплуатацию от архитектуры документы не принимают. Архитектура отказывает дать разрешение на ввод в эксплуатацию, так как нет разрешения на продолжение строительства. Подскажите, можно ли что-то сделать без суда? Земля находится в аренде согласно договора с комитетом по управлению имуществом.

07.04.2015, 11:05
• г. Краснодар
Вопрос №6516216

Мы приобрели земельный участок для строительства дома. Участок находится в собственности у гражданской жены (не в браке). Разрешение на строительство дома ИЖС оформлено на неё. Как при вводе дома в эксплуатацию оформить дом на меня? Чтобы свидетельство о собственности на дом было на меня? Спасибо.

08.04.2014, 15:11
• г. Нижний Новгород
Вопрос №3724084

На мою маму оформлен дом и земельный участок в деревне, но по устной договоренности эта собственность делится на несколько человек. Сестра моей мамы захотела построить домик на земельном участке. Вопрос: сможет ли она претендовать потом на этот участок как то отдельно. Моя мама написала расписку что она не против строительства.

Ирина
12.01.2009, 17:59
• г. Москва
Вопрос №703708

В 2003 году приобрела в собственность земельный участок (свидетельство на собственность земельного участка), заключила договор строительства жилого дома. В 2004 г. строительство закончилось (акт сдачи-приёмки работ). В 2005 г. вышла замуж, а дом приняли в эксплуатацию в 2007 г. (свидетельство на собственность дома, тех. паспорт). Вопрос: при разводе может супруг претендовать на часть моей собственности?

12.02.2008, 13:10
• г. Петрозаводск
Вопрос №529232

Моя мама жила в зарегистрированном браке с 1990 года. В 1988 году, т.е. до регистрации брака, ее муж получает земельный участок, оформляет план строительства и все соответствующие документы (разрешение на строительство жилого дома) на свое имя. Само строительство начинается с 1990 года, после переезда мамы к мужу. В 2007 году умирает мама, в 2008 году умирает ее муж. Земельный участок не приватизирован, дом - незавершенное строительство. Нет дарственной и завещаний. Я у мамы единственная дочь, у ее мужа наследников нет. Могу ли я наследовать зем. участок и дом.

10.09.2012, 11:28
• г. Белгород
Вопрос №1908198

Мой дедушка хочет оформить завещание. У него в собственности имеется частный дом и земельный участок, Свое имущество он хочет оформить на 4-х людей (я, моя сестра - внучки; моя мама - дочь дедушки; жена дедушки-она является 2 женой и мачехой для моей мамы). Все это имущество он имел до вступления в брак со своей 2 женой. Так как у моей мамы отношения сложились ужасные с мачехой. Жена дедушки всячески настраивает дедушку против моей мамы, говорит если он оформит дарственную, то моя мама выгонит его из дома. Хотя это не так. Нет никакой гарантии, что после смерти дедушки его жена не подаст в суд на изменение завещания и не отсудит большую часть. С ней он прожил 27 лет. Можно ли оформить 3 дарственных - а именно на меня, сестру, маму или 1 дарственную на троих? А жена его если боится, что мы его выгоним, пусть на себя не оформляет дарственную.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение