Сегодня мы с девушкой подали заявление о регистрации нашего брака.

• г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за ответ на мой вопрос.

Я хотел бы у Вас уточнить следующее. Я проживаю с девушкой гражданским браком 7 месяцев. У нас с ее матерью конфликт, и она хочет меня выгнать из квартиры, где моя гражданская жена (мы живем в гражданском браке) прописана. Квартира не приватизирована. Сегодня мы с девушкой подали заявление о регистрации нашего брака. Регистрация состоится в начале сентября.

Посоветуйте, пожалуйста, как я могу себя защитить сейчас от того, что мать девушки хочет меня выгнать (кстати, девушка беременная, срок 2 месяца); и после регистрации нашего брака, когда мы станем законными супругами.

P.S. Можно ли разделить лицевой счет по оплате кварплаты между девушкой и ее матерью не привлекаю суд, а через коммунальные органы?

Заранее благодарю Вас.

С уважением,

Комаров Денис.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис.

Начну со второго вопроса. Разделить счет можно, если есть возможность выделить каждому изолированную комнату, и мать не будет возражать. Если будет возражать, то только через суд.

Сейчас юридически защитить себя от действий матери невозможно. Просто присутствуйте в квартире в то время, когда там находится Ваша девушка, т.е. как гость. Она имеет полное право приглашать гостей. Выгнать Вас не имеют права, если не будете шуметь после 23 часов.

Да и вообще, выгнать человека, если он не хочет уходить, дело хлопотное. Не думаю, что мать будет при каждом Вашем посещении вызывать милицию.

С уважением