Необходимо ли признавать в данной ситуации договоры аренды как недействительные?

• г. Красноярск

Прошу подсказать как можно выйти из следующей ситуации:

Семейная пара, супруг зарегистрирован в качестве ЧП (предоставляет услуги по перевозке пассажиров легковым транспортом). Ими преобретено два легковых автомобиля, по одному на каждого. Автомобили застрахованы (КАСКО). Оба авто используются в качестве такси. В результате ДТП (с разным промежутком времени естественно) автомобили были повреждены. Страховая компания (она в данном случае одна) в дополнение к представленным документам затребовала договоры аренды. Чтобы получить выплаты по страховкам, задним числом супруги составили два договора аренды ТС в которых арендатором выступал супруг-ЧП, а арендодателем в одном - супруга, в другом сам супруг. Получив два этих договора страховая компания сразу же отказала в страховой выплате мотивируя тем, что были нарушены условия правил смешанного страхования, а именно не согласована в письменной форме сдача автомобилей в аренду.

Вопрос:

1. Необходимо ли признавать в данной ситуации договоры аренды как недействительные? Каков механизм такого признания?

2. Возможно ли взыскание в судебном порядке страховых выплат без признания вышеназванных договоров недействительными?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей! Если в условиях договора страхования не прописано, что автомобиль будет использоваться в качестве такси или сдаваться в аренду, шансов выиграть это дело в суде почти нет.