Помогите, пожалуйста, с решение следующего вопроса. Насколько мне известно (поправьте, если я не прав)

, договор займа между физическими лицами и соответствующие расписки могут быть оформлены только в рублях.

Как грамотно оформить договор займа в иностранной валюте (в частности, в долларах США), не прибегая к пересчету в рубли? И можно ли оформлять договор займа в иностранной валюте под проценты?

Заранее благодарен.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2000 г.

(по гражданским делам)

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 4 октября 2000 г.)

"Вопрос: Возможно ли признание судом действительным договора займа наличной иностранной валюты и удовлетворение требований кредитора о взыскании суммы займа, процентов (если они предусмотрены договором) и процентов за пользование чужими денежными средствами?

Ответ: Согласно ст.317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иная дата не установлена законом или соглашением сторон. Использование иностранной валюты при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

При условии соблюдения предъявляемых к сделке требований и имея в виду, что действующим законодательством не исключается нахождение в собственности граждан иностранной валюты и собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, производство расчетов между сторонами по сделке непосредственно в иностранной валюте либо указание в договоре на возможность расчетов таким образом само по себе не указывает на ничтожность сделки либо утрату доказательственного значения обстоятельства производства расчетов (ст.ст.141, 209, 213 ГК РФ), но при этом в соответствии со ст.317 ГК РФ порядок расчета по присужденным денежным (долговым) обязательствам должен указываться в валюте Российской Федерации, т.е. в рублях".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Стоит ли заключать договор в иностранной валюте.

ответы на вопрос:

Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли Российская организация заключать договоры в иностранной валюте.

ответы на вопрос:

Это вы спросите у юриста российской организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в договоре купли-продажи земли указать иностранную валюту, что выплата в эквиваленте в долларах.

ответы на вопрос:

Расчеты на территории Российской Федерации осуществляются в рублях. При этом, как следует из п. 2 ст. 317 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), в денежном обязательстве можно предусмотреть, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в у.е.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение