На какие законы можно операться при составлении искового заявления?

• г. Астрахань

Помогите пожалуйста!

Старый дом (сталинка), забилась канализация в ванной в двух квартирах на одном этаже (ни разу в течении 40 лет ни чистилась (общий слив)).

Пришли сантехники с ЖЭУ, прочистить ни с одной из двух квартир не смогли. Сказали, что у соседей снизу, необходимо в канализации открыть пробку (так устроена канализация в доме),

и тогда можно прочистить.

Соседи снизу сделали подвесной (или какай-то другой)

потолок, который не дает доступа к этой пробке. Вскрывать потолок не хотят.

Мотивируют: " Сами засорили, как хотите, так и чистите".

ЖЭУ самоустранилось, говорят чтобы сами подавали на соседей с суд.

В данной ситуации жильцы двух квартир не могут пользоваться ванными комнатами

(не известно на какой срок).

Посоветуйте пожалуйста как поступить в данной ситуации?

С кем судиться с соседями снизу?, или с ЖЭУ, которое обслуживает дом (получает ежемесячно деньги) и само должно разбираться с людьми, не допускающих сантехников к ИХ коммуникациям?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Канализационная труба является общей собственностью жильцов, поэтому ремонт и обслуживание является обязанностью всех жильцов. Подавать заявление в суд надо на соседей снизу