Ответьте на мой вопрос. Мои родители приватизировали квартиру, в которой прописан я,в совместную собственность.

Родители умерли (мать совсем недавно, а после смерти отца она квартиру не переоформляла). У меня был брат, умер давно, остался его сын-мой племянник, живет в своей квартире. Имеет ли он право на мою квартиру?

вопрос №4691
прочитан 11 раз

Будучи прописанным постоянно и проживая в квартире, Вы фактически вступили в наследство, являясь единственным наследником первой очереди по закону (если бы брат был жив на момент открытия наследства, то вас было бы двое). В соответствии со ст.548 ГК РСФСР переход права на принятие наследства к племяннику произошел бы только если бы брат умер после открытия наследства после смерти Вашего отца. Вам необходимо оформить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

Похожие вопросы

адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Ваша мама не является наследницей имущества умершего бывшего мужа. И никаких


адвокат Аношин Виктор Михайлович:

В нашем законодательстве существуют два способа принятия наследства: обращение к нотариусу в течение шести месяцев с момента открытия наследства с соответствующим заявлением (что Вы с отцом и сделали)


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. [quote]Подлежит ли иск удовлетворению? Имеются ли основания для восстановления срока на принятие наследства?[/quote] - Решение задач - услуга платная. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Посл смерти сособственника в совметсной собственности, собственность становится долевой, оли равные. Доля матери переходит по наследству.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Доброго времени суток! В таком случае у Вас, доли в таком случае будут по прежнему считаться невыделанными и неопределенными.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X