Возможность привлечения физических лиц к уголовной ответственности за завладение документами компании на сумму 700 000 рублей

• г. Уссурийск

Ситуация следующая, я (физ лицо) должен деньги другому физ. лицу. В срок долг вернуть не получается.

Я являюсь директором компании занимающейся выдачей займов. Компанией оформлено 2 договора займа под залог недвижимости (ипотека), зарегистрированная в центре регистрации недвижимости. Второе физ. лицо к компании не имеет отношения.

Явившись в офис, он для гарантии возврата своего долга, берет данные договора в обеспечение. С условием, что при необходимости он их сразу вернет. Т.е. если клиент решит рассчитаться, он тут же их предоставит, либо в случае подачи иска в суд, он также их предоставит. Ему это необходимо для того чтоб в момент получения мной большой суммы денег он сумел эти деньги забрать себе в погашение долга.

Завладев документами он без ведома и разрешения наведывается к лицам указанным в договоре и требует вернуть деньги не компании, а лично ему.

На просьбу вернуть документы для подачи иска в суд, он отказывается возвратить документы.

Приводит свою крышу и объясняют, что все платежи по договорам займа я должен отдавать ему. Клиент запуган, 2 платежа производит в присутствии 2-го физ лица и его крыши (предварительно с ними созвонившись), деньги я тут же отдаю своему кредитору. Прошу вернуть документы - ответ - НЕТ. В настоящий момент Клиент по ипотеки отказывается выплачивать платежи по договору займа, поскольку не поймет кому платить, его запугали, сказали чтоб не смел платить мне. В итоге очередной платеж он не оплатил ни мне ни им.

Можно ли привлечь 2 физ лицо к уголовной ответственности за завладение документами компании. Договора займа на общую сумму 700 000 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Лицо можно привлечь за вымогательство. Обращайтесь в полицию. Вы лично несете ответственность за свои документы, об их хищении также нужно указать- они содержат персональные данные, в общем ситуация не в следующем, а в прошлом - раньше нужно было бегом в полицию и в прокуратуру бежать.

В Вашем случае не столь важно законно или не законно завладели документами компании, сколько сами действия по вымогательству денежных средств.

Во-первых, лицо занявшее деньги у компании - обязано платить только компании.

Во-вторых, компания не может нести ответственности по Вашим долгам, а следовательно передача Вами денежных средств компании, лицу занявшему деньги лично у Вас - незаконна (растрата).

В-третьих, лицо занявшее деньги у компании - вправе предъявить к компании требование о возмещении вреда, причиненного разглашением персональных данных.

С заявлением в полицию о вымогательстве можете обратиться как Вы, так и лицо, занявшее деньги у компании.

Что касается утраты договора, то само по себе это обстоятельство ни на что не влияет, так как Вы можете заказать копию договора в Росреестре, попросить копию договора у другой стороны. Необходимость обращения в полицию по поводу его открытого хищения, необходима Вам лишь для того, чтобы компания смогла уйти от ответственности перед ее должником за разглашение персональных данных.