Но можно ведь сказать, что детей вообще 10 человек - что выгодно имеющему завещание (так как он получет больше) и невыгодно деду.

• г. Омск

Наш дед имеет право на обязательную долю в наследстве, а у второго наследника есть завещание и у него же есть ещё 2 братьев и сестра, которые недовольны тем, что завещание оставлено одному брату и вообще они с ним не общаются. Нотариус, чтобы вычислить обязательную долю деда, будет делить имущество на 5 частей (по количеству предполагаемых наследников). Но можно ведь сказать, что детей вообще 10 человек - что выгодно имеющему завещание (так как он получет больше) и невыгодно деду. Нужно ли документально подтверждать кол-во предполагаемых наследников (их св-ва о рождении или паспорта или адресные справки) или достаточно голословного заявления? Спасибо, Лидия.

Ответы на вопрос (1):

Что-то вы как-то интересно считаете... Кто там умер, какие родственники остались и кому наследство?

Конечно, заявить, что у кого-то было 25 детей можно, но нотариус на слово не верит.

С уважением,

Антон Жаров