Возможно ли официально работать без лишения чернобыльской пенсии?

• г. Симферополь

Могу ли работать официально без потери пенсии, получаю чернобыльскую пенсию как инвалидом-чернобыльцем 2 группы (неработаюшая) инвалидность получена при ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986-76 годах.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 179-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" к числу мер социальной поддержки инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы было отнесено возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием, в виде выплаты денежных сумм в размере заработка (или соответствующей его части) в зависимости от степени утраты трудоспособности (с установлением инвалидности), определяемом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для случаев возмещения вреда, связанного с исполнением работниками трудовых обязанностей.