Дом принадлежит двум владельцам пополам.

• г. Москва

Вопрос об оформлении дома в деревне. Дом принадлежит двум владельцам пополам. Моя мама предлагает нашу половину оформить сразу на меня, а я хочу получить имущество по договору дарения, чтобы оно не стало совместным с моим мужем, и не могло быть наследством его ребенку от первого брака. Будет ли у меня больше налог по дарственной, как лучше оформить, может ли она передумать - переоформить дарственную, что может произойти за то время, пока дарственная не вступит в силу?

Ответы на вопрос (2):

Увважаемая Елена! Договор дарения в Вашем случае действительно подходит наилучшим образом, т.к. во-первых , Вы обходите норму ст.250 ГК РФ о праве преимущественной покупки совладелца., во-вторых, это имущество действительно не делится между супругами. Поскольку Вы и Ваша мама -близкие родственник, то Вы освобождаетесь от уплаты налога на дарение (13%). По поводу может ли она передумать, вопрос скорее личного характера.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, в Вашей ситуации лучше оформить дарственную. Налога в этом случае Вы не заплатите никакого ( ст. 217 п.18.1 НК РФ). Передумать конечно же мама может, но только с дарением Вам вообще. Передарить (если Вы это имеете в виду) она не сможет, если только не докажет в суде, что в момент совершения сделки дарения не осознавала значения своих действий и прочее. Вряд ли это возможно, хотя теоретически такой шанс есть. Скорее это могут сделать другие мамины наследники (ее супруг, Ваши братья-сестры), но это тоже уже крайний случай. А вот вероятность развода с мужем и дележа совместного имущества более велика (это только из практики, может у Вас и не так все). Дарственная вступает в силу с момента регистрации в рег.палате, это займет месяц. С одной стороны, что угодно может произойти, но настраивать себя нужно на положительный итог. Если не брать во внимание различные форс-мажорные обстоятельства, могущие повлиять на ход событий, то после оформления квартиры на маму, Вы сразу же можете идти оформлять дарственную - срок регистрации месяц. Сами оцените, что может произойти с Вами за месяц при нормальных условиях. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше поступить, наш дом находится на территории которая под снос в нем прописаны мои родители и я с двумя детьми, моя мама является собственником дома и земли, половину которого она хочет передать нам чтобы в будущем при сносе мы могли получить отдельную квартиру. Что лучше и быстрее оформить дарение половины дома и половины земли или куплю продажу?

Заранее благодарна!

Моя мама имеет двух детей (я и брат), хочет завещать свою квартиру моим детям. Могут ли возникнуть в последствии проблемы с детьми брата, смогут ли они опротестовать завещание и имеют ли право на наследство. Может быть лучше оформить сразу договор дарения или куплю-продажу. И как оформит договор дарения или купли продажи без участия одариваемых. (Мама не хочет, чтобы мои дети знали пока о договоре).

Мы с гражданским мужем построили дом.

Пока дом строился, он был оформлен на меня. Сейчас я планирую половину дома оформить на мужа.

Он предлагает сначала зарегистрировать наш брак. У мужа детей нет, у меня - двое от прежнего брака.

И поэтому у меня вопрос: как поступить правильнее - переоформить дом на двоих до регистрации брака или после?

Как в обоих случаях будет распределено наследство?

Я нахожусь в состоянии составления брачного договора (пока без оформления развода) для определения владения имуществом, нажитым в совместном браке за 28 лет. Я хочу получить половину стоимости общей квартиры для решения собственного жилищного вопроса. Муж согласен на это. По желанию мужа в брачном договоре есть пункт, по которому все остальное имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено-на него. Как мне лучше составить пункт о том, что я свою часть оставшегося имущества (половину по закону) хочу оформить на наших совершеннолетних дочерей, чтобы это имущество (половина дачи, половина другой квартиры) действительно досталось им.Заранее спасибо.

Моя мама хочет оформить договор дарения дома на меня. Она является единственным собственником дома. В доме прописаны моя мама и ее сожитель (не русский, которого она прописала по его виду на жительство). Проблема в том, что данный сожитель (брак у них не зарегистрирован) начал заявлять, что хочет заполучить дом и стал угрожать маме, она боится и решила оформить договор дарения на меня. Можно ли оформить договор дарения при прописанном в доме сожителе? Что будет с его пропиской после составления договора дарения? И останется ли после договора дарения прописана в доме мама? Заранее спасибо за помощь!

У меня такой вопрос: моя бабушка продает нам 1/2 дома, а вторую половину хочет оформить дарственную на мою мать ее дочь, но только что бы это дарственная вступила в силу после смерти бабушки. Вазможно ли это? Или дарственная так не может составляться? У бабушки есть еще одна дочь, может ли она переоформить дарение на эту тетю, так как она вступит в силу только после смерти бабушки или потом оспорить?

У меня такой вопрос. Я с мужем купили в браке дом, но оформили его на наших мам пополам. Муж хочет половину дома своей мамы переоформить на нашего несовершеннолетнего ребёнка. Какой необходимо составить договор, чтобы свекровь спустя какое то время не смогла расторгнуть договор и не забрать назат половину дома!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос такой: могут ли дети от первого брака моего умершего мужа (брак зарегистрирован) оспаривать договор дарения дома? После смерти мужа прошло 6 мес. Дом был куплен в совместном браке с умершим, дом оформлен был сразу на меня. Сейчас хочу оформить договор дарения на свою дочь.

Мне 18 лет. Я опекаемый. Своей двоюродной бабушки, у нее нет детей. Вместо оформления дома на меня, она хочет оформить дарственную. В доме прописаны только я и она. Но у меня есть брат и родная мама, которые также хотят получить от нее наследство. Всячески мне угрожают. Так вот, после написания дарственной они имеют право право на наследство? И что все-таки лучше, дарственная или оформление дома? Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение