Дом принадлежит двум владельцам пополам.

• г. Москва

Вопрос об оформлении дома в деревне. Дом принадлежит двум владельцам пополам. Моя мама предлагает нашу половину оформить сразу на меня, а я хочу получить имущество по договору дарения, чтобы оно не стало совместным с моим мужем, и не могло быть наследством его ребенку от первого брака. Будет ли у меня больше налог по дарственной, как лучше оформить, может ли она передумать - переоформить дарственную, что может произойти за то время, пока дарственная не вступит в силу?

Ответы на вопрос (2):

Увважаемая Елена! Договор дарения в Вашем случае действительно подходит наилучшим образом, т.к. во-первых , Вы обходите норму ст.250 ГК РФ о праве преимущественной покупки совладелца., во-вторых, это имущество действительно не делится между супругами. Поскольку Вы и Ваша мама -близкие родственник, то Вы освобождаетесь от уплаты налога на дарение (13%). По поводу может ли она передумать, вопрос скорее личного характера.

Здравствуйте. Да, в Вашей ситуации лучше оформить дарственную. Налога в этом случае Вы не заплатите никакого ( ст. 217 п.18.1 НК РФ). Передумать конечно же мама может, но только с дарением Вам вообще. Передарить (если Вы это имеете в виду) она не сможет, если только не докажет в суде, что в момент совершения сделки дарения не осознавала значения своих действий и прочее. Вряд ли это возможно, хотя теоретически такой шанс есть. Скорее это могут сделать другие мамины наследники (ее супруг, Ваши братья-сестры), но это тоже уже крайний случай. А вот вероятность развода с мужем и дележа совместного имущества более велика (это только из практики, может у Вас и не так все). Дарственная вступает в силу с момента регистрации в рег.палате, это займет месяц. С одной стороны, что угодно может произойти, но настраивать себя нужно на положительный итог. Если не брать во внимание различные форс-мажорные обстоятельства, могущие повлиять на ход событий, то после оформления квартиры на маму, Вы сразу же можете идти оформлять дарственную - срок регистрации месяц. Сами оцените, что может произойти с Вами за месяц при нормальных условиях. Удачи.