Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что бы заменить паспорт советского образца на новый российский, мой отец пришел в паспортный стол по месту жительства.

Но местный чиновник отправил его в украинское посольство, обещая выдать новый российский паспорт только на основании украинского загранпаспорта, который там якобы нужно получить. Чиновник пригрозил, что если этого не будет сделано, пенсия не будет выплачиваться с нового года.

Сейчас мой отец имеет советский паспорт, который был выдан ему во время проживания на Украине. Он бывший военный и проживал там по долгу службы. Сейчас он пенсионер. Из Украины мой отец переехал в Россию по приближению к месту жительства дочери (т.е ко мне) и был прописан в Подмосковье 5 лет назад. По национальности он русский.

Неужели прописка по месту жительства, не является подтверждением его российского гражданства? Нужен ли визит в украинское посольство? Как действовать моему отцу?

вопрос №46918
прочитан 39 раз
Оцените вопрос

Поскольку Ваш отец на момент провозглашения независимости Украины, то есть на 24.08.1991 г. постоянно проживал на Украине, то по Закону Украины "О гражданстве Украины" №1632-12 от 13.11.91 г. он автоматически стал гражданином Украины. По состоянию на 06.02.1992 г. Ваш отец не проживал постоянно в РФ, поэтому по Закону РФ "О гражданстве РФ" он не стал автоматически гражданином РФ. На Украине уже закончен обмен паспортов граждан СССР на паспорта граждан Украины, поэтому паспорт Вашего отца недействителен. Вашему отцу необходимо получить загранпаспорт гражданина Украины в посольстве, затем в ОПВС по месту регистрации оформить вид на жительство и сдать документы на получение гражданства РФ, если он хочет получить паспорт гражданина РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена Вадимовна!

Спасибо за Ваш обстоятельный ответ на мой вопрос по поводу замены паспорта отца, россиянину оказавшемуся по воле обстоятельств гражданином украины. Все же моему отцу-пенсионеру придется самому обращаться в украинское посольство и доказывать свое российское гражданство, тогда как лишился он его не по своей воле... Разве это не противоречит просто здравому смыслу да и конституции?...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X