Если да, то чужой человек может поселиться в квартире?

• г. Санкт-Петербург

В трехкомнатной квартире проживает семья из 4-х человек. Площадь приватизирована поровну на троих - мать и двух дочерей. Сестра собралась замуж и хочет продать свою долю. Может ли она это сделать БЕЗ СОГЛАСИЯ остальных собственников? Если да, то чужой человек может поселиться в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Мария, здравствуйте! Сестра, может продать свою долю, и даже абсолютно посторонним лицам. НО: сначала она обязана другим сособственником письменно сделать предложение о покупке ее доли с указанием цены и условий, на которых она продает свою долю. У сособственников будет месяц, чтобы купить эту долю ИМЕННО на тех условиях и за цену, которые она предложила. Если в течении месяца никто не купит, то она имеет право продать свою долю посторонним лицам. Однако если впоследствии станет известно, что сестра продала долю за другую цену (меньшую) или на других условиях (например, в рассрочку), то другие сособственники вправе обратиться в суд в течении 3-х месяцев может требовать перехода прав и обязанностей на него. Ч

А вообще, человек, который купит долю как собственник вправе вселиться и проживать в квартире.

Если Вам необходима более подробная консультация и помощь, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна. 970-37-56

Мария, ваша сестра не вправе продать долю, не предложив вам с материю право преимущественного выкупа ее доли (ст. 250 ГК). В случае, если она не соблюдет это условие, вы можете в 3-х месячный срок обжаловать продажу доли сестры в судебном порядке.

С уважением,