Если да, то чужой человек может поселиться в квартире?

• г. Санкт-Петербург

В трехкомнатной квартире проживает семья из 4-х человек. Площадь приватизирована поровну на троих - мать и двух дочерей. Сестра собралась замуж и хочет продать свою долю. Может ли она это сделать БЕЗ СОГЛАСИЯ остальных собственников? Если да, то чужой человек может поселиться в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Мария, здравствуйте! Сестра, может продать свою долю, и даже абсолютно посторонним лицам. НО: сначала она обязана другим сособственником письменно сделать предложение о покупке ее доли с указанием цены и условий, на которых она продает свою долю. У сособственников будет месяц, чтобы купить эту долю ИМЕННО на тех условиях и за цену, которые она предложила. Если в течении месяца никто не купит, то она имеет право продать свою долю посторонним лицам. Однако если впоследствии станет известно, что сестра продала долю за другую цену (меньшую) или на других условиях (например, в рассрочку), то другие сособственники вправе обратиться в суд в течении 3-х месяцев может требовать перехода прав и обязанностей на него. Ч

А вообще, человек, который купит долю как собственник вправе вселиться и проживать в квартире.

Если Вам необходима более подробная консультация и помощь, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна. 970-37-56

Спросить
Пожаловаться

Мария, ваша сестра не вправе продать долю, не предложив вам с материю право преимущественного выкупа ее доли (ст. 250 ГК). В случае, если она не соблюдет это условие, вы можете в 3-х месячный срок обжаловать продажу доли сестры в судебном порядке.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на 3-х человек. Человек хочет продать свою долю. Может ли он это сделать без согласия двух других собственников?

В квартире 3 собственника у каждого 1/3 доля, один из собственников хочет продать свою долю, остальные 2 против, может ли этот собственник без согласия остальных двух продать свою долю?

Скажите пожалуйста квартира приватизирована разделена на 4 х человек один из членов семьи хочет продать свою долю может он сделать это без согласия остальных членов семьи.

Квартира приватизирована на троих человек, Отец переоформил свою часть на жену. Она хочет эту часть продать. Каких ждать последствий? Может ли она продать часть без согласия двух других собственников?

Квартира приватизирована на 3 человек. Один из собственников хочет продать свою долю, остальные двое против. Возможно ли вселение нового собственника без согласия двух других? Что должен сделать собственник, чтобы продать свою долю?

У нас трёхкомнатная, приватизированая квартира. В ней прописано 5 человек: Моя мать, сестра и её не совершеннолетний ребёнок и я со своим несовершеннолетним ребёнком. Квартира приватизированна на пятерых человек, у каждого по 1/5 доле. Наша мама хочет разделить лицевой счёт и продать свою долю. Вопрос: Может ли она продать свою долю без нашего согласия, и если есть в квартире двое несовершеннолетних детей?

Квартира находится в общей долевой собственности супругов и их троих детей (все совершеннолетние). Отец хочет уйти из семьи что он может сделать со своей долей при разводе и без него? Как обезопасить себя остальным собственникам? Может ли мать завещать свою долю одному из собственников без согласия остальных участников долевой собственности. Есть ли возможность отчуждения доли у мужа (отца) в пользу остальных собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы 3-ех комнатная приватизированная квартира. Приватизированна на мать и сестру. Сейчас сестра хочет продать свою долю в квартире. Может ли она это сделать без разрешения матери. За коммунальные услуги она не платила никогда и не проживает в квартире уже более двух лет. Можно ли каким-то образом взыскать с нее квартирную оплату или отсудить квартиру?

SOS! Помогите, пожалуйста! Я прописана в трехкомнатной квартире, где также прописана моя сестра и моя маленькая дочь. Собственником данной квартиры является моя мать, хотя и не прописана в ней. Моя мать хочет разделить эту трехкомнатную квартиру на троих собственников: меня, мою сестру и на себя саму. В свою очередь моя сестра грозит затем продать свою долю в этой квартире, тем самым превратив ее в коммуналку. То же, видимо, хочет сделать и моя мать. В связи с этим я хочу спросить, может ли моя мать разделить квартиру на троих собственников и как это делается (поровну все равно не поделишь ведь). А также, разрешено ли нашим законодательством превращать в коммуналку квартиру, где прописан и живет маленький ребенок (1 год)? Очень прошу вас ответить, уважаемые юристы! Заранее благодарю, Елена.

У нас квартира приватизирована на 3-х человек, один член семьи хочет продать свою комнату, без согласия остальных собственников, имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение