На тот момент, когда последняя прописывала всех нас - у ребенка не было гражданства.

• г. Тюмень

Моя проблема: мой несовершеннолетний ребенок (8 лет) нигде не прописан. Сама я прописана вместе с мужем на квартире свекрови. На тот момент, когда последняя прописывала всех нас - у ребенка не было гражданства. В заявлении свекрови он (ребенок) указан. Когда сделали гражданство, ПВС нашего района отказала мне в прописке ребенка по месту жительства матери (т.е.меня), мотивируя тем, что нужно снова заявление от собственника жилья. Свекровь проживает в другом городе. На контакт с ней выйти не могу. В данный момент подала на развод с мужем. Мировой судья также отказал в разводе по причине отсутствия прописки у ребенка. Что делать? Как прописать ребенка по адресу своей прописки? Как развестись с мужем не имея прописки ребенка? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если свекровь собственник квартира - только с её согласия Вы вправе оформить регист рацию по месту жительства на ребенка. Если она не может лично присутствовать - это можно сделать, заверив необходимые бумаги нотариально и передать/переслать Вам.

Предполагаю что Вы некорректно излагаете факты: суд не вправе отказать в иске по причине отстутствия регистрации по месту жительства/пребывания у ребенка, и даже у Вас, истца. Возможно, в суде было Вам предложено указать жилое помещение где будет проживать ребенок, а это стало проблемой?