Помогите разобраться с следующей ситуацией.

После смерти моей бабушки, я, как наследник по закону (произошла наследственная трансмиссия), в течении 6 месяцев, подал заявление о принятии наследства (квартира). Однако, когда пришло время получать свидетельство о праве на наследство, я выяснил, что это свидетельство было выдан моему дяде - сыну умершей. Я прекрасно понимаю, что я могу признать это свидетельство недействительным, тем более для этого есть все основания.

Но дело в том, что я выяснил, что в квартиру дядя уже успел прописаться сам и прописать свою жену. Могу ля я признать эту прописку недействительной, и если могу, то, могу ли объединить два исковых требования - требование о признании свидетельства недействительным и требование о признании регистрации недействительной - в одно производство?... Какова территориальная подсудность данного дела?. Заранее спасибо.

вопрос №4692
прочитан 37 раз

Уважаемый Сергей!Если наследниками по закону являетесь Вы и Ваш дядя в равных долях(то есть наследование происходит по закону при отсутствии завещания, а Вы наследуете в порядке ст.548 ГК РСФСР 1964г.), то св-во о праве на наследство Вы можете признать недействительным частично.Не забудьте просить суд признать частично недействительной регистрацию права собственности за дядей на квартиру в органе юстиции- Москомрегистрации, а в обеспечение иска наложить арест на квартиру. Если заявите иск об аннулировании регистрации дяди по месту жительства в квартире,то Вам откажут,поскольку как сособственник он имеет право зарегистрироваться в квартире по месту жительства без Вашего желания и согласия.Такую регистрацию можете произвести и Вы после регистрации за Вами права собственности на долю в квартире.А вот для регистрации по месту жительства в квартире тёти-жены дяди Ваше согласие требовалось,поэтому её регистрацию суд аннулирует,её выселит,но поскольку сейчас вся квартира зарегистрирована как собственность дяди, то полагаю,что в состав Вашего иска должно входить ещё и требование о признании права на 1/2 квартиры как за наследником с оплатой госпошлины от стоимости 1/2 квартиры по техпаспорту ПИБ.У таких споров исключительная подсудность-по месту нахождения наследуемой квартиры( ст.119 ГПК РСФСР).

Здравтсвуйте Серьгей!

Вам необходимо объединять все требования в одном иске, окончательно это решит суд. Подсудность по месту регистрации дяди и его сына, т.е. адрес спорной квартиры.

С уважением Абакумов А.А!

Похожие вопросы

юрист Лукинских Сергей Александрович:

Уважаемая Ольга Петровна! У нас подобные вещи разрешают в суде, путем обращения в суд с иском о включении в состав наследства! Ваше дело не подарок,


юрист Дунаева Ольга Вадимовна:

Для принятия наследства от тети срок не пропущен. Для принятия наследства от дяди


адвокат Гудкова Галина Васильевна:

Не нужно. В течение 6 месяцев нотариус все оформит и по истечении 6 месяцев выдаст свидетельство о праве на наследство.


юрист Мелян Кристина Андреевна:

нет....но т.к.у вас равные доли в праве на собственность то Мария должна была у вас взять разрешение на сдачу квартиры ...


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Я понимаю, вам хочется порассуждать на тему... НО для юристов на данном сайте предусмотрена другая форма - спор клуб (если вы не юрист, либо не зарегистрирован - можете зарегистрироваться и принять участие).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X