Присвоение звания младшего сержанта при наличии звания лейтенанта запаса - правомерно или необходимо сохранить звание ВС при поступлении на службу в ГУФСИН?

• г. Верхнеуральск

У мужа уже есть воинское звание лейтенант запаса (закончил военную кафедру), а в данный момент он работает в ГУФСИН в звании младшего сержанта, правомерно ли это? Разве он не должен получить лейтенанта на основе уже имеющегося воинского звания? Звание лейтенанта присвоено в 2009 году. Должно ли сохраниться звание ВС при поступлении на службу в ГУФСИН?

Ответы на вопрос (1):

У Вашего мужа воинское звание. Военную службу он будет проходить в этом звании. В УФСИНе же сотрудники не проходят военную службу, военнослужащими не являются, статус военнослужащих на них не распространяется, и имеют не воинские звания - а специальные, что не одно и то же. Ранее воинские звания приравнивались, сейчас - нет.

Спросить
Пожаловаться

Закончил в Киргизии военную кафедру, имею воинское звание младший лейтенант. Призвался по контракту в Российскую армию в звании рядового. Правомерно ли это? Как восстановить звание младшего лейтенанта?

Устроился в полицию, ранее проходил службу в ФСИН, откуда уволился в звании ст. лейтенанта. Присвоено звание ст. лейтенант полиции. Зачтется ли выслуга в звании ФСИН, при присвоении очередного специального звания?

Хочу уточнить, мне 32 года, служу 3 контракт в армии, в звании "Сержант", образование специальное среднее "Школа милиции", очная форма обучения в казарме была, после завершения школы милиции, было присвоено звание младший лейтенант милиции, хочу стать младшим лейтенантом в армии, что для этого нужно, по положению о порядке прохождения военной службы Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания 2. Воинское звание лейтенанта присваивается: а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение по очной форме обучения, - по окончании указанного учебного заведения; по этому пункту я подхожу, закончив военные курсы, но сейчас обучиться 6 мес на лейтенантские погоны, могут только контрактники закончив первый контракт и имеющие любое высшее образование, подскажите, какие есть варианты получить офицера в армии?

В 2005 году мне было присвоено первое специальное звание лейтенант юстиции. Служил тогда в милиции. В 2007 году в звании старшего лейтенанта юстиции устроился на службу в прокуратуру, а затем автоматически перешел в Следтвенный Комитет. При устройстве в прокуратуру мне не присвоили классный чин соответствующий званию старший лейтенант, а начал заново - стажером, затем классный чин равнозначный лейтенанту и так далее. Законно ли мне не присвоили классный чин равнозначный старшему лейтенанту? Если не законно, то есть желание просудить СК и соответственно пересчитать звания (должен был уволен тогда не капитаном, а майором)

Закончил высшее образование (специалитет) и параллельно военную кафедру (лейтенант запаса). При поступлении на службу в МВД, опером, какое звание будет присвоено?

Закончил высшее образование (специалитет) и параллельно военную кафедру (лейтенант запаса). При поступлении на службу в ОУР МВД, оперуполномоченным, какое звание будет присвоено?

Говорят какие то поправки внесли в закон о присвоении спец. Званий и что моё войсковое вроде как не повлияет при поступлении на службу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, должны ли мне присвоить очередное воинское звание в 2009 году и если должны, но не присваивают, то несет ли командование воинской части ответственность за задержку времени присвоения мне воинского звания? Спасибо!

Дравствуйте, подскажите пожалуйста, служу по контракту, звание прапорщик. Могу ли получить звание младшего лейтенанта имея среднее профессиональное образование по специальности газосварщик?

Нашел в интернете такую статью (Воинское звание младшего лейтенанта присваивается: военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;)

У меня вопрос следующего характера. На срочной службе было присвоено звание младший сержант (06.07.2010 г.) Уволен в запас 20.11.2010 г. (4 месяца 14 дней в звании на срочной службе) 12.11.2016 г. подписал контракт в той же части (прошло 5 лет 11 месяцев 23 дня).

Всего с момента присвоения воинского звания младший сержант прошло 6 лет и 6 месяцев 30 дней. Учитывая срочную службу и контракт, в звании 7 месяцев и 7 дней. Теперь собственно вопрос: "Положено ли мне очередное воинское звание СЕРЖАНТ? Учитывается ли время нахождения в запасе для присвоения звания?" Заранее благодарен на любой ответ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение