Присвоение звания младшего сержанта при наличии звания лейтенанта запаса - правомерно или необходимо сохранить звание ВС при поступлении на службу в ГУФСИН?

• г. Верхнеуральск

У мужа уже есть воинское звание лейтенант запаса (закончил военную кафедру), а в данный момент он работает в ГУФСИН в звании младшего сержанта, правомерно ли это? Разве он не должен получить лейтенанта на основе уже имеющегося воинского звания? Звание лейтенанта присвоено в 2009 году. Должно ли сохраниться звание ВС при поступлении на службу в ГУФСИН?

Ответы на вопрос (1):

У Вашего мужа воинское звание. Военную службу он будет проходить в этом звании. В УФСИНе же сотрудники не проходят военную службу, военнослужащими не являются, статус военнослужащих на них не распространяется, и имеют не воинские звания - а специальные, что не одно и то же. Ранее воинские звания приравнивались, сейчас - нет.