Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Существует закон о гарантиях и компенсациях для работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностям,

однако он не полностью раскрывает некоторые специфические моменты. Меня интересует оплата проезда к месту проведения отпуска. Дело в том, в случае проезда за границу России билеты оплачиваются не до пункта назначения, а только до границы (конечный пункт оплаты зависит от маршрута). Какими дополнительными нормативными актами необходимо руководствоваться в такой ситуации для определения размера оплаты?

Спасибо.

вопрос №46929
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

ТК РФ.

" Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника и членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику только по основному месту работы".

Принцип оплаты предусмотрен, в частности, нижеследующим документом. У Вас должно быть по аналогии.

"Письмо ЦБР от 2 августа 1993 г. N 47

"Об оплате проезда к месту использования отпуска"

Во исполнение статьи 33 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", введенного в действие постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4521-1, Центральный банк Российской Федерации разрешает производить оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работникам Банка России и членам их семей в следующем порядке:

1. При использовании отпуска на территории Российской Федерации - в полном объеме в соответствии со ст. 33 указанного Закона.

2. При использовании отпуска на территории государств бывшего СССР - в размере стоимости проезда и провоза багажа до ближайшего к месту использования отпуска населенного пункта на территории Российской Федерации и обратно - по предъявлении проездных документов с отметкой или справкой соответствующих транспортных организаций о стоимости проезда и провоза багажа до ближайшего к месту использования отпуска населенного пункта на территории Российской Федерации.

Первый заместитель Председателя.

Центрального банка Российской Федерации А.В.Волков

02.08.93 N 47"

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X