Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4693

29.01.2002, 23:59

Ответьте пожалуйста на вопрос о налогообложении наследуемого и даруемого имущества (квартиры)

:

- Умершая женщина завещала свою квартиру моему тестю. Родственных отношений между ними не имеется.

- Мы хотим прописать, и в дальнейшем оформить дарение этой квартиры нашему 16-летнему сыну (внуку наследника).

Вопрос: Какие налоги должны быть уплачены при оформлении наследства и при оформлении дарения.

Заранее благодарю за ответ. Александр.

Ответы юристов

30.01.2002, 07:57

Данные вопросы регулируются Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Поскольку между наследодателем и наследополучателем нет родственных отношений налог взыскивается в сумме: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

При дарении налог исчисляется по следующим ставкам: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

От налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры), если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).

Сразу хочу заметить, что для целей налогообложения стоимость имущества определяется не по стоимости БТИ. Оценка квартиры, переходящей в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями.

Вопрос № 307562

11.01.2006, 14:55

Налоги на наследство и дарение - Константин

Есть необходимость переоформить приватизированную квартиру (принадлежит моему отцу) на моего сына (совершеннолетнего).

С 1.01.06 отменены налоги на наследство и дарение.

Чтобы минимизировать затраты я хочу оформлять всё как дарение. Действительно ли этот вариант самый "дешёвый" и какие могут быть "подводные камни"?

Ответы юристов

11.01.2006, 16:04

Дарение приемлемо если стороны по договору близкие родственники.

Вопрос № 5391426

16.11.2014, 17:28

Земельные участки облагаются налогом на наследство и дарение?

Земельные участки облагаются налогом на наследство и дарение?

Ответы юристов

16.11.2014, 17:29

Налога на наследство не существует, налог при дарении земельного участка придется уплатить одаряемому (за исключением случаев, когда обе стороны дарения являются близкими родственниками)

16.11.2014, 17:34

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, доходы физического лица в денежной и натуральной формах, полученные в порядке наследования, освобождаются от налогообложения.

Вопрос № 507879

14.12.2007, 21:43

Скажите, налог на наследство и дарение полностью отменен или только для близких родственников?

Скажите, налог на наследство и дарение полностью отменен или только для близких родственников?

Ответы юристов

14.12.2007, 21:45

По наследству - да, а при дарении только для близких родственников.

С уважением А. А. Абакумов!

14.12.2007, 22:05

При получении свидетельства о праве на наследство Вам надо будет уплатить госпошлину в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества.

Вопрос № 310868

23.01.2006, 08:30

Скажите, пожалуйста, каким законодательным актом, сейчас регулируется налог на наследство и дарение.

Скажите, пожалуйста, каким законодательным актом, сейчас регулируется налог на наследство и дарение.

Ответы юристов

23.01.2006, 08:36

Отменены. Просто стоимость имущества, переходящего в собственность другого лица, определенным образом учитываются в доходах граждан.

НК РФ.

" Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

Вопрос № 7584102

03.08.2015, 20:37

Какие налоги взимаются на наследство и при договоре дарения.

Какие налоги взимаются на наследство и при договоре дарения.

Ответы юристов

03.08.2015, 20:42

13%

Вопрос № 13403313

03.11.2017, 06:47

В каких случаях нужно платить налог на недвижимость, при дарении или наследстве? Или там и там?

В каких случаях нужно платить налог на недвижимость, при дарении или наследстве? Или там и там?

Ответы юристов

03.11.2017, 06:48

Никакого налога на наследство нет, наследники платит только пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Если дарения происходит между близкими родственниками, налог платить не нужно.

03.11.2017, 06:52

Налога на наследство нет. При дарении необходимо платить налог на доходы физических лиц в размере 13%, если не являетесь близкими родственниками.

03.11.2017, 06:57

В зависимости от ситуации и нужно платить либо налог на имущество либо государственную пошлину при наследстве и дарении. В зависимости к отношении кого производятся данные действия.

Вопрос № 374226

21.08.2006, 11:28

Ставки налогов на дарение и наследство.

Ставки налогов на дарение и наследство.

Ответы юристов

21.08.2006, 11:34

Налог на наследство отменен. Ставка налога при дарении - 13% за исключением дарения между близкими родственниками. С уважением,

21.08.2006, 12:01

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев не подлежат налогообложению. Если происходит дарение недвижимого имущества, то доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то налог на доходы полученные в порядке дарения составляет 13%.

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования не облагаются налогом, за исключением одного случая - вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских