У меня такая ситуация-я сужусь с отцом своего ребенка. Суд первой инстанции признал его отцовство о обязал платить его.

• г. Москва

Здравствуйте!У меня такая ситуация- я сужусь с отцом своего ребенка.Суд первой инстанции признал его отцовство о обязал платить его 1/4 заработка, а так же выплатить мне судебные расходы( оплатить перелет к месту проведения ДНК) в размере 32 т.р.Но дело в том , что у него есть жена и родился ребенок.Она подала заявление(параллельно моему), о взыскании алиментов на себя и на ребенка до 3 лет.Проживают они совместно поэтому суд не счел это основанием для снижения размера алиментов с1/4 до 1/6.Тогда он подал апелляционную жалобу краевой суд на неправомерное решение суда и превышение мной своих прав.Я конечно подала возражение на жалобу.Дело в том , что я живу в Калининградской области, а он в Приморском крае.И из-за этого вызов на пересмотр дела был прислан мне в день слушания-так почта сработала.Мной оформлена доверенность на маму и она представляет все мои интересы в суде.Раз на слушание мы не попали то она решила взять решение в суде.Приехала в краевой суд за решением, а ей его не дают -говорят недели через три возьмете в своем суде(это другой город), то что у нее доверенность роли не играет.На сайте суда решение не опубликовали-только написали решение изменено по основному требованию и направлено без пересмотра в суд первой инстанции.Я прождала еще месяц мама, ездила в наш суд, но решение еще не прибыло.И вот спустя 1,5 месяца приходит мне на электронную почту извещение, что будет новое слушание в краевом суде в связи с тем, что в прошлый раз была допущена описка.У меня такой вопрос-нужно и можно ли на это слушание пригласить с собой адвоката и какого рода описка могла быть допущена в деле, что решение было изменено?И если я правильно понимаю-рождение ребенка в браке не основание для снижения алиментов, и то что он выплачивает алименты своей жене и ребенку, это ведь намеренное занижение доходов?

Я судился с юридической компанией, где я был Истец, а юр. компания Ответчиком. Дело в суде первой инстанции, я выиграл, но я судился сам (без адвоката), поэтому в исковых требованиях не прописал, чтобы проигравшая сторона оплатила мне судебные расходы. Я ведь трудился: писал иск, представлял свои интересы в трех судебных заседаниях первой инстанции. Мои оппоненты юристы подали апелляционную жалобу в областной суд, я и в областном суде не опростоволосился и выиграл своих горе-оппонентов. Тогда Ответчик (юристы) подали Кассационную жалобу на решение областного суда, я уже написал свои Возражения по Кассационной жалобе, но меня беспокоить стал один вопрос: Сколько я буду трудиться с написанием "Возражений", представляя свои интересы в суде, тратя свои деньги на почтовые отправления Ответчику и Суду, и все это за бесплатно? Они могут от безделья потом подать и в Верховный Суд, я тоже буду за бесплатно писать Возражения? Могу ли я сейчас взыскать с Ответчика (юристов) деньги за свою работу в двух судебных инстанциях, ведь я выиграл?

Согласно ст. 376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Я обжаловал решение суда, сначала апелляция (ноябрь 2019 года), потом кассация (декабрь 2019 года), но ответчик, поскольку суд вынес решение в его пользу, написал заявление о взыскании судебных расходов, на определение суда о взыскании судебных расходов я подал частную апелляционную жалобу. Таким образом в суде первой инстанции было само дело и две моих жалобы, первая - кассационная на решение суда, вторая - апелляционная на определение суда о взыскании судебных расходов. Как мне сказали в суде они сначала отправят дело в кассацию, потом когда оно придёт, то отправят в апелляцию по частной жалобе на определение о взыскании судебных расходов. В декабре 2019 года суд первой инстанции отправил моё дело в кассацию, в деле так же была апелляционная частная жалоба на определение о взыскании судебных расходов. В результате, согласно материалам дела, мне 01 сентября 2020 года апелляционный суд отправил заказным письмом определение на жалобу, на определение суда первой инстанции о взыскании судебных расходов. В реальности я получил апелляционное решение позавчера, ознакомившись с материалом дела в суде первой инстанции.

Истцы подали на нас в суд, мы проиграли первую и вторую инстанцию, решение суда вступило в законную силу. Истцы подали заявление о взыскании судебных расходов, заявление их удовлетворили, с нас взыскали деньги. Спустя год мы подали заявление о пересмотре судебного постановления по данному гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам в суд первой инстанции. Судья вынес определение в удовлетворении заявления о пересмотре решения отказать, нами была подана частная жалоба на обжалование данного определения, к сожалению определение оставили без изменения, частную жалобу без удовлетворения. В настоящее время Истцы опять хотят взыскать с нас судебные расходы так как нам было отказано в удовлетворения заявления о пересмотре дела, вынесено определение об отказе, правомочно ли это второй раз просить судебные расходы? Ведь судебные расходы взыскиваются в силу части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В данном случае я как заявитель подал просто заявление о пересмотре дела, нового решения суда нет, сторон по делу нет только заинтересованные лица, да и решения суда нет, есть только определение. Прошу помочь. Заранее спасибо за ответы.

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Суд первой инстанции вынес решение-выделить 1/2 магазина и выплатить 50% от стоимости автомобиля. Оппонент пишет апелляционную жалобу на решение суда и отправляет в Краснодарский Краевой суд (далее КК), при этом мне копию жалобы не направляют. Я пишу жалобу в КК и прошу вернуть дело с апелляционного рассмотрения т.к. не видела жалобу и не смогла подготовить возражение. На что мне приходит ответ, в день слушания дела, что я могу ознакомиться с жалобой в гражданской канцелярии КК Я еду на слушание, прошу суд дать мне время на то чтоб ознакомиться с жалобой о подготовить возражение. Судья не дает мне сказать больше ни слова, спрашивает согласна ли я с решением суда первой инстанции, я соглашаюсь. Суд удаляется в совещательную комнату, после чего решает изменить решение суда первой инстанции. Проигнорировав мое прошение отложить рассмотрение дела, дав мне подготовиться к рассмотрению. В итоге суд удовлетворил жалобу оппонента, которая была основана на простых доводах не подкреплена ни какими доказательствами и вообще не по существу. Взможно ли оспорить данное решение суда в суде высшей инстанции и в какой?

При вынесении решения по делу, суд взыскал судебные расходы с ответчика. Ответчик подал на решение суда апелляционную жалобу, на которую мне пришлось писать возражения, привлекая при этом юриста. Суд апелляционной инстанции ответчику отказал. В какой момент я имею право взыскать судебные расходы за составление возражений на жалобу (в суде апелляционной инстанции или отдельным заявлением)?

В районном суде было приостановлено слушание по существу в связи с назначением судебной медико - социальной экспертизы, без оплаты этой экспертизы по ходатайству ответчика. На определение суда об приостановке слушания нами подана частная жалоба, где мы просим отменить определение суда первой инстанции в связи с назначением не законной экспертизы. Суд первой инстанции получил вовремя частную жалобу, два месяца она провалялась в суде первой инстанции, 17 февраля мы получили уведомление, что наша жалоба ушла в областной суд с приложением в 1 томе, хотя дело у нас в двух томах - 1 том где находиться и исковое заявление, и документы с доказательствами, указанными в частной жалобе судья не отправила в областной суд. На 27 февраля нас вызвали в суд, где судья возобновила слушание по делу и именно по номеру дела, которое в тот момент находилось в областном суде и областным судом по этому делу назначено слушание на 12 марта. В начале слушания судья заявила, что экспертизу она уже провела и теперь слушание возобновляется по этому делу. Мы заявили ей отвод и подали заявление, что мы покидаем зал судебного заседания ввиду не получения определений об возобновлении слушания, заключения экспертизы. И у меня такой вопрос законное ли проведение экспертизы после приостановке дела и подачи частной жалобы где одной из причин обжалования является не законная экспертиза. И законно ли возобновление слушания если у истца назначено в областном суде слушание по частной жалобе, и определения он не получил о возобновлении слушания? С уважением Боярчук Ж. В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Против меня было инициировано гражданское дело, которое потом было пересмотрено и требования истца удовлетворены частично. Я подал апелляционную жалобу, но суд ее не стал почему то рассматривать (суд на другом конце страны). Сейчас истец подал апелляционную жалобу на решение суда и мне нужно отправить возражения на его жалобу. Подскажите, я могу отправить не возражение, а тоже жалобу на пересмотр дела или я могу в возражении потребовать пересмотра дела?

Такая ситуация. Была супружеская пара. В браке родился ребенок. В ребенкиных два месяца состоялся развод. При разводе мать подала на алименты. Муж подал иск или как там на проведение днк, отец он или нет. Суд счел доводы мужчины обоснованными и днк назначил. Женщина в ответ написала в суд: с доводами исца согласна, от днк отказываюсь. Суд вынес решение, что на этом основании мужчина не отец. У ребенка в свидетельстве прочерк. Она-мать одиночка. Решение суда у мужчины есть. Через 10 лет с того момента, женщина эта подает иск на признание отцовства на этого мужчину. Назначено первое слушание на 18 мая. Ответчик на слушание не является, написав заявление о прекращении дела, ссылаясь на 221 гпк, что суд не может рассматривать то же дело, с теми же сторонами и обстоятельствами. (в исковом заявлении никаких новых обстоятельств не указано).

Суд дело не прекращает, а назначает первое слушание на 19 июня, выслав отказ на ходатайство о прекращении дела.

Вопрос: почему дело сразу не прекратили?

Если 19 июня суд вынесит решение в пользу исца, будет ли иметь силу первое решение суда от 2007 года? И правомерно ли это?

Решением суда было принято одному ребёнку оставить алименты в МРОТах, а другому (чья мать была согласна на уменьшение алиментов) снизили в долевом отношении от заработка истца 1/6 от всех видов заработка. Но истец подал аппеляционную жалобу на решение суда. И просит отменить это решение. Повлияет ли моё поданное в мировой суд возражение на его аппеляционную жалобу? Или дело всё таки будет рассматриваться в городском суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение