Право мужа на наследственную квартиру жены - возможные претензии и условия

• г. Москва

Может ли муж претендовать на квартиру, которую получила жена в наследство от матери при условии, что он живет в этой квартире и прописан?

Ответы на вопрос (2):

Не может претендовать.Это не совместно нажитое им-во.

Спросить
Пожаловаться

При определенных условиях может. Но такие случаи - редкость.

Они описаны в ст. 37 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена в разводе. Квартира куплена в браке. Собственник муж. При разводе квартиру поделили как совместно нажитое имущество. Жена прописана и живет в квартире, которую. Получила по наследству от своей матери. В данный момент она требует продажи спорной квартиры и для того, чтобы досадить мужу переехала жить к нему. Имеет ли она право проживать в этой квартире без прописки и в ордере ее нет?

Скажите пожалуйста, имеет ли муж право на квартиру жены при разводе, если. Квартира досталась по наследству жене, от умершей матери жены? Собственник жена, квартира не в долях, но муж прописан в этой квартире. Жилья у мужа другого нету мужа.

Во время брака, муж получил наследство, от продажи которого была куплена трехкомнатная квартира. Собственником квартиры является муж. Жена прописана в своей квартире.

Подскажите пожалуйста, может ли жена после развода претендовать на данную квартиру?

С уважением Ирина.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Сын является собственником квартиры. В квартире он не прописан, но там прописаны его мать и неродной отец, который является законным мужем матери. Сын умер. Квартира по наследству перешла к матери. Неродной отец не усыновлял сына. Может ли претендовать на долю в квартире законный муж матери? И что нужно сделать чтоб в дальнейшем муж не мог претендовать на квартиру?

Спасибо!

Помогите разобраться, мой муж после 25 лет службы в МВД получил квартиру, после чего мы стали делать ремонт, но не успели Он попал в аварию, получил многочисленные переломы, сейчас от безисходности живем у свекрови, так как квартира разбита, но он не прописан в квартире у матери, но с матерью живет и прописан еще один сын В данный момент брат моего мужа хочет оставить квартиру матери себе (квартира 3 комнатная) матери купить 1 комнатную, а мужа выгоняет из квартиры матери, вопрос: имеет ли мой муж право на долю от этой квартиры (квартиру мать получала и на моего мужа, при получении квартиры он был там прописан). Заранее благодарю.

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ребенок 7 мес живет там же. Жена прописана у матери. Муж отказывается прописывать жену и отказывется прописывать ребенка. При каких условиях, согласно закону, муж обязан прописать жену к себе в квартиру и при каких обязан прописать ребенка. В настоящий момент ребенок нигде не прописан.

Покупается квартира, в которой в данный момент живут (но не прописаны) Муж, Жена и Отец мужа.

Отдельно (с родственниками Жены) живет несовершеннолетний Ребенок (в этой квартире он не прописан).

Муж получил эту квартиру в наследство, будучи уже с Женой и Ребенком.

Отец мужа от права наследства отказался (или не получал его).

Вопросы:

1) требуется ли согласие Жены на продажу квартиры Мужем (является ли полученная Мужем в наследство собственность совместно нажитым имуществом)?

2) требуется ли согласие Отца мужа на продажу?

3) требуется ли согласие органа опеки на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение