Скажите, при приеме на работу, помимо заявления о приеме, заставляют писать еще заявление то ли об удержании налога.

• г. Саратов

Скажите, при приеме на работу, помимо заявления о приеме, заставляют писать еще заявление то ли об удержании налога. Что это за заявление? Существует ли его унифицированная форма? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, работая и получая заработную плату, вы становитесь плательщиком налога на доходы физических лиц. Обязанность начисления и удержания этого налога из

Вашей заработной платы возложена Налоговым кодексом на Вашего работодателя. При этом Вы можете иметь право на различного рода налоговые вычеты: например, стандартные вычеты (ст. 218 НК РФ) в связи с тем, что у вас, скажем, на иждивении есть ребенок, общий вычет на 400 рублей ежемесячно, до достижения зарплаты 20000 руб. и т.п.

Налоговый вычет - это уменьшение на определенную сумму Вашей налогооблагаемой базы и тем самым уменьшение Вашего налога, экономия Ваших денег. Для того, чтобы работодатель мог применить эти вычеты, у него от Вас должно быть заявление, именно то, о котором Вы спрашиваете.

Унифицированной формы этого заявления не существует, оно пишется свободно с просьбой применить страндартные налоговые вычеты. Об имеющемся основании, сумме вычета нужно спросить в бухгалтерии, из представленных Вами документов (справки и зарплате с предывущего места работы, документов о наличии несовершеннолетних детей и т.п.) там должны об этом знать.

С уважением, Алексей Соболев

С увжением, Алексей Соболев

Спросить
Пожаловаться

При приеме на работу, заставляют сразу писать заявление об увольнении с открытой датой. Правомерно ли это?

Предприятие в настоящее время ОАО (форма собственности государственная госкорпорация). С 1 сентября д.б АО. Заставляют всех писать заявление на увольнение. Законно ли это? Т.к. Мы напишем заявление на увольнение, а заявление на прием - могут и не подписать. Или работодатель обязан на прием заявления подписать всем? Если не подписывает второе заявление (на прием), что делать? НЕ писать на увольнение?

При реорганизации предприятия администрация предлагает работникам написать заявление на увольнение по собственному желанию, после написать заявление на прием на работу. Скажите, это правильно? Или нужно писать заявление на увольнение в связи с реорганизацией? И тут же заявление о приеме на работу. Увольнять на самом деле никто никого не собирается. Вопрос в том, как правильно написать заявления? И еще: при этом не положена компенсация? Ответьте, пожалуйста, своими словами, а не выдержками из законодательства.

Наше предприятие сливается с другим и работников заставляют писать заявления по собственному желанию, мотивируя тем, что предпрятие ликвидируется, а потом будем писать заявления на прием на работу? Законно ли это, ведь если мы напишем такое заявление, где вероятность, что всем предложат написать новое?

Заранее спасибо за ответ.

Предприятие в настоящее время ОАО (форма собственности государственная госкорпорация). С 1 сентября д.б АО. Заставляют всех писать заявление на увольнение. Законно ли это? Т.к. Мы напишем заявление на увольнение, а заявление на прием - могут и не подписать. Или работодатель обязан на прием заявления подписать всем?

Скажите пожалуйста: муж устроился на работу по трудовому договору, что нужно, чтобы взыскивали алименты с места работы? Нужно ли писать заявление судебным приставам? Если да, то какая форма заявления!? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ на вопрос был получен, но как сказано, что я пытаюсь свое видение закона трактовать. И вопрос почему я задаю его, если знаю ответ? Очень интересно коллекционировать, а как же понимают его дипломированные юристы. Онищук Н.Н. "...При приеме заявление сверяется количество листов и копии по сторонам дела. Всё." А как быть с положением, что приемщик заявления "...обязан принять заявление УСТАНОВЛЕНОЙ формы? А установленая, ст. 131 ГПК РФ, ФОРМА содержит 2 пункта и 8 пп. наличие которых в заявлении и должен проверить принимающий заявление. Почему это отрицается вами всеми? Ваше мнение, что принимающий заявление просто игнорирует ст 131 п.2 " В исковом заявлении должны быть указаны:..",

Вопрос. Так почему же при приеме заявления игнорируется ст 131 ГПК РФ, это не относиться к правовой составляющей заявления, это всего лишь элементы ФОРМЫ заявления.

Законно ли работодатель заставляет работника при приёме на работу сразу писать заявление на увольнение с открытой датой? Чем это обосновано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение