Скажите, при приеме на работу, помимо заявления о приеме, заставляют писать еще заявление то ли об удержании налога.

• г. Саратов

Скажите, при приеме на работу, помимо заявления о приеме, заставляют писать еще заявление то ли об удержании налога. Что это за заявление? Существует ли его унифицированная форма? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, работая и получая заработную плату, вы становитесь плательщиком налога на доходы физических лиц. Обязанность начисления и удержания этого налога из

Вашей заработной платы возложена Налоговым кодексом на Вашего работодателя. При этом Вы можете иметь право на различного рода налоговые вычеты: например, стандартные вычеты (ст. 218 НК РФ) в связи с тем, что у вас, скажем, на иждивении есть ребенок, общий вычет на 400 рублей ежемесячно, до достижения зарплаты 20000 руб. и т.п.

Налоговый вычет - это уменьшение на определенную сумму Вашей налогооблагаемой базы и тем самым уменьшение Вашего налога, экономия Ваших денег. Для того, чтобы работодатель мог применить эти вычеты, у него от Вас должно быть заявление, именно то, о котором Вы спрашиваете.

Унифицированной формы этого заявления не существует, оно пишется свободно с просьбой применить страндартные налоговые вычеты. Об имеющемся основании, сумме вычета нужно спросить в бухгалтерии, из представленных Вами документов (справки и зарплате с предывущего места работы, документов о наличии несовершеннолетних детей и т.п.) там должны об этом знать.

С уважением, Алексей Соболев

С увжением, Алексей Соболев