Наследование квартиры - Дочь сможет ли получить долю после смерти отца, не оформившего наследство?

• г. Барнаул

Отцу моей несовершеннолетней дочери была завещена матерью 1,2 доля в трехкомнатной квартире. Он несвоевременно прислал заявление о принятии в наследство, в дальнейшем не оформил документы. (Только заявление)... В этом году он умер в июле. Я связалась с нотариусом, она мне сказала, что его доля так и осталась открытой. Мой вопрос к вам: Может ли его несовершеннолетняя дочь претендовать на эту долю? И что нужно делать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы от имени дочери как законный представитель обращайтесь к нотароиусу для вступленния в наследство

Спросить
Пожаловаться

У меня несовершеннолетняя дочь является наследником бывшего мужа (своего отца). У мужа была 1/4 доля не приватизированной квартиры родителей, когда муж умер в наследство вступили его мать и отец, а также моя дочь. Далее через 6 месяцев его родители вступили в наследство и приватизировали квартиру, кроме доли моей дочери. Я не обращалась к нотариусу за оформлением наследства, т.к. решила, что когда дочери исполнится 18 лет - пусть она сама решит нужно ли ей это наследство. Мой вопрос: в марте 2013 года заканчивается приватизация - если моя дочь не вступит в наследство и не приватизирует свою долю, то как будет дальше обстоять дело с данной долей в квартире? Или может лучше оформить эту долю на мою дочь сейчас? Посоветуйте пожалуйста.

Мой вопрос... Здравствуйте. Мой муж подарил квартиру (договор дарения) моей несовершеннолетней дочери от первого брака. Потом мы приобрели в браке другую квартиру (оформили на мужа), а квартиру дочки пришлось продать. В новой квартире мы должны были предоставить ей равноценную долю проданной квартиры, но этого не сделали. Муж умер, 1/2 доли будет делиться по наследству между мной, дочерью мужа и его матерью. Могу ли я как-то оспорить тот факт, что определенную долю в квартире муж должен был оформить на мою дочь? Заранее спасибо. Ваш ответ... Да вы в праве обратиться с соответствующими требованиями в суд. Мой вопрос... Сделка была 5 лет назад. Вероятнее всего мне кажется, что по суду мне придется отдать дочке свою долю наследства в квартире, а не ту долю, которую будем делить?

К Вам дооогие юристы! Вопрос: Мой муж давно умер у него остался сын. муж проживал с родителями отцом и матерью. Внук имеет хорошие отношения с бабушкой и дедушкой. Когда дедушка умер и квартира была записана на него.. После смерти его жена подала на вступление в наследство. Так как их сын ранее умер то нотариус прислал уведомление, что внук имеет долю от отца по закону. Бабушка внуку сказала, что оформит на него завещание птлностью на квартиру. Тогда он должен отказаться от своей доли в пользу бабушки. Завещание она действительно написала но она всегда может передумать Мой вопрос: может ли внук восстановить свою долю в наследстве от отца как было ранее нотариусом предложено. И может ли Ее внук прописаться? Язаранее благодарю Вас за возможный ответ.

Однокомнатная квартира приватизирована в равных долях между отцом и матерью. Доля отца завещана мне. Доля матери также завещана мне. Отец умер. В квартире сейчас прописана только моя мать. Как мне оформить наследство? Какие документы требуются? Требуются ли от матери какиелибо действия при оформлении моей доли?

Спасибо.

Умер мой муж. Наследниками являемся я - жена по завещанию и наша общая несовершеннолетняя дочь как имеющая обязательную долю в наследстве умершего. Я от своего имени и за дочь как законный представитель написали по заявлению о принятии наследства в течение срока принятия наследства. Потом обстоятельства изменились и я приняла решение написать отказ от обязательной доли наследства дочери. Как законный представитель своей несовершеннолетней дочери я подала заявление в органы опеки на получение разрешения на отказ от наследства после принятия наследства моей несовершеннолетней дочерью, взамен я предложила подарить своей дочери квартиру в собственность. Опека мне отказала. Я подала исковое заявление в суд о неправомерности действия опеки. Как продлить срок принятия наследства, если судебное заседание назначено после окончания срока принятия наследства, чтобы отказ дочери от обязательной доли, полученный по решению суда был принят нотариусом?

Мой отец имеет долю в приватизированной 3-кмн. квартире, другая доля этой квартиры на его дочери (моей сестре). Может ли он оформить договор дарения своей доли на свою несовершеннолетнюю внучку (мою дочь), без согласия его дочери? И могу ли я в последствии (в этом же году) продать эту долю, для улучшения жилищных условий своей несовершеннолетней дочери? Спасибо!

В 2011 году умер бывший муж. Дочь (несовершеннолетняя) вступила в наследство. В 2012 г. Умер отец мужа. На него была оформлена квартира. Было открыто дело о наследстве. Подали на право на наследство жена, сын и моя дочь (за своего отца) . Части распределились так ½ доля жене свекра по закону и по 1/3 от ½ на троих: жене, сыну и моей дочери. Жена (свекровь) пишет завещание на причитающиеся ей доли в таком соотношении: 1/6 на сына, 1/6 на мою дочь и 1/3 на внука. (1/3 вообще провисла, никому не завещана) Жена (свекровь умирает в 2013 г. На 1/3 от ½ были выданы свидетельства моей дочери и сыну. Жене (умершей) свидетельство выдано не было, так как она не оформила до конца своих наследственных прав, при этом другая доля ½ осталась открытой в связи со смертью пережившей супруги наследодателя. Натариус не смог выделить доли по завещанию и сказал, что надо идти в суд. Сын подает заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение и и будет просить установить факт принятия наследства и включить в наследственную массу после смерти. Чтобы потом вступило в силу завещание. У меня вопрос: Может ли суд не признать вступление в наследство жены (свекрови) так она недооформила документы? И тогда эти доли распределяться поровну по наследникам которые участвовали при распределении, то есть по ½ сыну и моей дочери?! И это будет больше, чем будет по завещанию. Или если я подпишу это заявление, которое он составил в суд я соглашаюсь с его требованиями и суд признает, что жена (свекровь) вступила в наследство и всё будет делиться по завещанию. Я слышала что то об обязательной доли несовершеннолетних. Если по завещанию доля у неё меньше, то это ущемление её прав?! Что мне делать соглашаться с заявлением или можно решить это в пользу моей дочери?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж умер 25.04.2010 года. У него осталась дочь несовершеннолетняя, 03.11.1992 года рождения. Также у него остались родственники: мать, 2 сестры, их дети. Сейчас в наследстве 2-х комнатная квартира, 3/4 доли квартиры принадлежит моей дочери, 1/4 доли квартиры принадлежит мужу, на которую также претендуют его сестра, мать. Мать подала заявление о принятии в наследство. На какую долю квартиры расчитывают его родные? Также у него остались долги по квартире, он ее сдавал в аренду, квартплату не платил. Приблизительно 30000 рублей долга. В том числе он нерегулярно платил алименты на содержание своей дочери. Также брал кредит в ХОУМ-Кредит, не заплатил.

У меня такой вопрос.

В 2004 году умер мой отец, я не вступил в наследство на квартиру так как жена отца сказала, что есть завещание на меня. Она не является мне родной матерью. Сейчас она умерла и выяснилось, что квартира завещена другим людям. Можно ли в этой ситуации претендовать на свою долю в квартире?

Спасибо.

Мой отец умер 2 месяца назад, он имел 1/3 долю в трехкомнатной квартире. Остальные две доли разделены между моей матерью (его женой) и моей родной сестрой. Вопрос: имею ли я право на наследование какой то доли отца? Или вся доля отца наследуется моей матерью?

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение